Опубликовано 31 Август, 2023 - 10:32

В этом году я отдыхала в Крыму и выбрала для себя жд-транспорт. В Крым с материка ходят только составы от Гранд Сервис Экспресс (Таврия). Поэтому выбора транспортной компании нет.

Поезд 175Х/176Х Москва-Симферополь-Москва вез меня от жд-станции "Придача" (Воронеж) и до жд-станции "Владиславовка".

Путешествие на данном поезде от Воронежа до Владиславовки составило целые сутки. А это очень долго. Собственно, ничего удивительного в этом нет, так как поезд имеет много остановок, в том числе технических, которые в расписании не указаны.

Плацкартный вагон привычный, старого образца, но с биотуалетами (старого образца). Из новшеств, которые добавили в вагон - это розетки для зарядки телефона под каждым столиком отсека плацкарта, а так же USB-порт на верхних полках чего в РЖД пока в плацкарте нет.

В остальном (в сравнении с РЖД) такие же полки, столики, матрацы, постельное белье, пледы и неудобные подушки.

На окне опускающаяся шторка, окно как всегда с пылью. Пыль в жд-вагоне уже привычна. Просто где-то ее меньше, где-то много. В данном вагоне было не очень пыльно.

Вместо привычного дровяного водонагревателя был термопот. Это конечно выглядит более цивилизованно, но вода быстро заканчивалась и нужно ждать минут 15-20 когда проводник нальет новой воды и она нагреется.

Также в доступе присутствовал помповый бутыль с питьевой водой. Оказывается в каждом вагоне поезда он есть и проводник обязан обеспечить питьевой водой пассажиров.

Ну и как всегда, рядом с водой расположился мини-магазин, где можно купить бич-пакеты, печенюшки, шоколадки, газировку. Но цены предельно завышены от магазинных в 2-2,5 раза. Например 60-ти граммовый батончик "баунти" стоит около 90 рублей. а шоколадка "ритер спорт" - 250 рублей.

ПЛЮСЫ ПОЕЗДКИ НА ПОЕЗДЕ 175:

• Проводник, убирает, моет, чистит.
  • Горячая и холодная питьевая вода в наличии.
  • Есть вагон-ресторан.
  • Работает кондиционер.
  • Тихий ход поезда, вагоны не трясло.
  • У проводника есть кофеварка и микроволновка.

МИНУСЫ ПОЕЗДКИ НА ПОЕЗДЕ 175:

• Неудобные подушки.
  • Кондиционеры очень сильно работают, их невозможно отрегулировать, дует со всех щелей.
  • Цены в вагоне-ресторане завышены, однообразное меню.
  • Много простоя на тех.остановках.
  • Много ночных остановок
  • Нет Wi-Fi
  • Всегда попадутся тупые попутчики, которые засоряют биотуалет, а то и размазывают г...но по стенам туалета. Проводник на следующий день уже кричала от негодования на весь вагон, тк устала прочищать за этими свиньями.

Я понимаю, что поездка в поезде зависит от конкретного вагона и проводника, но все же этому поезду как и другим над сервисом нужно поработать. Но в целом поездка на поезде 75Х/176Х Москва-Симферополь-Москва меня устроила, в основном из-за тихого хода поезда без тряски.

А на этом поезде я ехала уже из Крыма домой.

Заря Мерцанарекомендует