Великий Новгород - один из древнейших и интересных городов России, поездка в который была в наших планах. И в феврале прошлого года мечта осуществилась.
По приезду мы заселились в гостиницу "Волхов".
Вид из окна был на административное здание.
В первый день, место, куда мы отправились - музей деревянного зодчества «Витославлицы». Расположен данный заповедник в нескольких километров от Великого Новгорода. Добраться можно на автобусе.
На территории собраны старинные деревянные постройки, такие как Никольская церковь (фото выше),
- амбар (житница - помещение для хранения зерна)
- часовня Св. Петра и Павла
В избах находятся различные предметы крестьянского быта
Пробежались быстро, зима, морозец подгонял, а еще и часть музея находилась на реконструкции и была закрыта.
Двигаясь в сторону автобусной остановки можно увидеть ветряную мельницу
а также Свято-Юрьев мужской монастырь
во дворе Георгиевский собор
Крестовоздвиженский собор
Посещение Новгородского кремля было отложено на второй день, но отдохнув в номере, после 17.00 решили посмотреть вечерний город и кремль.
На фото - за рекой Волхов, через Кремлевский мост, виднеется звонница Софийского собора.
Второй, более холодный день, выдался солнечным.
Наш путь - Новгородский кремль
Внутри двора находится Покровская церковь
Самый древний храм России - Софийский собор
С другой стороны кремля находятся мост и Аркада
В вечернее время Аркада выглядит так
На берегу реки Волхов - ресторанный комплекс "Фрегат Флагман"
В южной части кремлевского парка, на Екатерининской горке находится монумент Победы в Великой Отечественной войне
На этом наш обзор подходил к концу,
ах да, кофе,
рядом с гостиницей, на улице Людогоще кафе-магазин "Счастливая Пекарня", в котором приготовили очень вкусный кофе с молоком. На данный момент ни в одном кафе, и даже ресторане такой не пробовали. Молока было очень много, много пенки и вкус кофе...МММ. Приятные воспоминания.
Кофе не сравнится с городом, в который нужно приехать во все времена года! Следующая наша миссия - приехать в Великий Новгород весной, летом и осенью .