Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 03:01

Отношения с органическими зубными пастами у меня не складывались. Как бы ни хвалили тот или иной тюбик другие покупательницы, а весь эффект от органических паст был сравним с не менее органическими рекоммендациями вместо чистки зубов съедать перед сном яблоко и морковку (и такие есть, ага). То есть, нулевой. Зубы себя чувствовали плохо, десны кровоточили, и вообще, ни о чем эти пасты, а вот "Лакалут" - наше все!

Поэтому когда у меня в руках оказалась органическая зубная паста Glossary, я не испытывала особого энтузиазма.

Тем более, что к ней шел миллион и один сопроводительный буклет, как будто это какой-то сложный технический девайс, а не просто зубная паста.

Немного теории: органическая зубная паста Glossary разработана исследовательской лабораторией Bema Cosmetici (Италия). Она имеет сертификат ICEA Certified Company (Институт этической и экологической сертификации), также проверена на отсутствие никеля, хрома и кобальта, не тестируется на животных, имеет низкий уровень абразивности (RDA 45), не содержит лаурилсульфат натрия, парабенов, феноксиэтанолов, ароматизаторов и красителей.

Состав: сорбитол, вода, двуокись кремния, белая глина, ксилит, ксантановая смола, кокоил глутамат натрия, гель алоэ вера*, экстракт боярышника*, экстракт мальвы*, экстракт шалфея*, глицерин, масло лимона*, масло мяты*, масло эвкалипта*, лимонен**, цитраль**, гераниол**, линалоол**, кумарин**, сорбат калия, дегидроацетат натрия ( * - ингредиенты с экологически чистых сельскохозяйственных угодий; ** - компоненты натуральных эфирных масел).

Пара слов про самые активные ингредиенты: белая глина насыщает минералами, препятствует образованию зубного налета (в обычной зубной пасте за это отвечает лаурил сульфат натрия и оксид алюминия), эфирные масла мяты и эвкалипта освежают дыхание, масло лимона способствует отбеливанию эмали (вместо перекиси водорода), ксилит предупреждает появление кариеса, экстракты шалфея, боярышника и мальвы снимают воспаление и предотвращают кровоточивость (обычно за это отвечают хлоргексидин и метронидазол), и, наконец, алоэ вера имеет антибактериальное действие (и используется вместо триклозана).

Первое впечатление - винтажный жестяной тюбик с беленькой завинчивающейся крышечкой. Последний раз встречала такие едва ли не в пост-советское время Smile Лучше бы пластиковый какой-нибудь - из такого проще выдавливать, а уж если с помпой догадаются сделать, то вообще мечта!

Все надписи на украинском языке - это плюс.

Паста приятная на вкус (не настолько, чтобы ее есть Smile). Нелюбимые мною мята и эвкалипт заглушаются ароматами других эфирных масел. Особой свежести, правда, это не приносит, аромат смывается вместе с водой.

Эти же масла придают пасте несколько желтоватый вид.

Пенится хорошо, если не пытаться сэкономить на количестве пасты на щетке. Смывается быстро и без остатка. Не вяжет рот (это я все про "Лакалут" вспоминаю).

Что касается результата, то он удивил. Десны, конечно, как кровоточили иногда, так и кровоточат местами, но вот сама поверхность зубов чистая, без налета, гладенькая, как зеркало. После других органических паст (а я их опробовала немало) такого не было, они не чистили вообще ничего. А Glossary с белой глиной по сравнению с ними очень даже рулит! Если не забывать чистить регулярно (признаться, есть за мной такой грех, могу забыть разок), потому что ощущение чистых зубов держится не так уж долго.

Я вряд ли стану постоянно приобретать эту пасту (тем более, цена заставляет задуматься перед покупкой), но как средство для перерыва между "Лакалутами", которые нельзя использовать постоянно, очень даже подойдет.

Достоинства
  • Белая глина в составе
  • Органическая продукция
  • Приятный легкий аромат
  • Чудесный состав включает много масел
Недостатки
  • Жестяной тюбик
  • Свежесть держится недолго
  • Цена заставляет задуматься
Moussseрекомендует
21.10.2013
В общем почитала я этом отзыв и пришла в ужас!!!!! Какая эта натуральная паста, вы хоть состав читайте!!!! Разъясняю
СОРБИТОЛ - жидкость, препятствующая высыханию пасты, является слабительным средством и может вызвать у детей понос.
Дегидроацетат натрия, Sodium Dehydroacetate - очень опасен для жизни
см. [ссылка] и не переплачивайте за гадость!
21.10.2013
HelenKa87, а где у меня написано про НАТУРАЛЬНУЮ зубную пасту?
22.10.2013
Ну уж простите, не натуральная, а органическая! хотя для меня это почти тоже самое... но главное, это то что и органическая и натуральная косметика не должна содержать вредных химических ингредиентов... так что читайте состав сначала!!!!
22.10.2013
HelenKa87, читайте, что такое органическая, а что такое натуральная косметика сначала Smile Это разные понятия. Спасибо, конечно, за ликбез, но органическая косметика ничего не должна ни вам, ни нам.
мда... тяжелый случай!!! Sick
HelenKa87, именно!