Опубликовано 18 Апрель, 2020 - 17:37

526 грн / 1 436 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Омега-3 в последнее время – очень популярная добавка, которую считают чуть ли не панацеей, то есть средством "от всего", и рекомендуют принимать всем и каждому.

Так ли это?

Результат от приёма омега-3 сложно почувствовать, ведь это не лекарство от головной боли, которое принял – и сразу понятно, подействовало, или нет. Поэтому полагаться на какие-то собственные ощущения при его приёме не стоит.

Но так, как я хотела поделиться не только информацией, но и собственным опытом, то решила попринимать омега-3 лично.

Какую Омегу выбрать?

Обычно советуется, чтобы содержание омега-3 кислот было не менее 800 мг в суточной порции.

Можно выбрать любой из аптечных вариантов, а можно купить на iherb (прямая ссылка находится под заголовком отзыва слева). Я покупала омегу от производителя Doctor's Best, по 1000 мг в одной капсуле:

Это натуральный продукт из рыбьего жира (из анчоусов), который находится в мягкой желатиновой капсуле (желатин тоже рыбный, из тиляпии/карпа):

Всего капсул в баночке 120 штук, что делает покупку очень экономной.

Капсулы достаточно большие, но очень гладкие, мне глотать такие не сложно:

Если у кого-то есть проблемы с проглатыванием капсул, то капсулу можно проколоть кончиком ножа, содержимое выдавить в чайную ложечку и принять во время, или сразу после еды. Вкус маслянистый, слегка рыбно-селёдочный, если вы любите селёдочку, вам понравится )) Рыбной отрыжки после него нет.

Сколько же омега-3 в этих капсулах от Doctor's Best ?

Производитель указывает дозу, рассчитанную на 2 капсулы, которые рекомендуются, как дневная норма:

2 капсулы – это 2000 мг рыбьего жира, в нём 1400 мг омега-3

Эти 1400 мг омега-3 состоят из 800 мг экозапентаеновой кислоты и 400 мг докозагексаеновой к-ты

Так как омега-3 крайне неустойчивы и очень быстро окисляются, в качестве антиокислителя добавлен витамин Е, о чём производитель указывает на упаковке.

КАК ПРИНИМАТЬ?

Производитель советует взрослым принимать по 2 капсулы ежедневно с едой

Я принимала капсулы с омега-3 ежедневно, пока не закончилась упаковка, и, как это обычно и бывает, не почувствовала никакой разницы До и После. Ни состояние кожи и волос, ни частота мигреней, ни работоспособность, ни сон, ни давление, ни что-либо другое не изменилось никак. Но, может, какой-то результат всё-таки есть?

Наверное, я вас разочарую. Скорее всего, результата нет.

В последние годы накопилось много исследований, которые показывают, что польза от дополнительного приёма омега-3 довольно сомнительна.

Польза для сердца и сосудов?

Защищают ли добавки с омега-3 от инсультов и инфарктов? Если кратко - НЕТ.

Жаль, конечно. И какого-то изменения в плане уменьшения эпизодов моей аритмии я тоже не заметила.

Вот ссылки на многочисленные медицинские исследования (79 исследований, 112 тысяч участников:

18 июля 2018 года Кокрейн выпустил систематический обзор влияния омега-3 жирных кислот на смертность и риск сердечно-сосудистых заболеваний. На основе 12 рандомизированных клинических экспериментов сделан вывод: НЕ влияет вообще или влияет очень мало.

ссылка

Обратите внимание на анализ 10-ти исследований с 78 тысяч человек, которые принимали омега-3 дольше 4 лет:

31 января 2018 года на сайте JAMA (Журнал Американской медицинской ассоциации) опубликован мета-анализ на тему, уменьшают ли добавки с омега-3 жирными кислотами сердечно-сосудистую смертность у пациентов с ИБС (забегая вперед: НЕ уменьшают).

Проанализировано 10 клинических исследований с общим числом участников 78 тысяч человек, которые принимали морские омега-3 в среднем 4,4 года. Омега-3 не дали достоверного уменьшения риска смерти от инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых событий. Поэтому прием добавок с омега-3 жирными кислотами не должен включаться в рекомендации по лечению ИБС. Для их назначения нужны более четкие доказательства пользы. [ссылка].

Польза для мозга?

И снова - НЕТ! То, что я не заметила какого-то усиления умственных способностей, или памяти, конечно, ни о чём не говорит, но вот результаты исследований:

Клинические исследования, проведенные с 2006 по 2012 годы в США на подопытной группе из 5000 добровольцев, не показали связи между потреблением омега-3 и старением мозга. (ссылка)

Интересно, что эти исследования (как и упоминается в резюме) относятся только к отдельному приёму омега-3 кислот в капсулах, но не относятся к тем омега-3, которые мы получаем с пищей (с какой именно - смотрите ниже). Как сказано, мы не знаем всех сложных механизмов взаимодействия питательных веществ в пищевых продуктах. Одно выделенное питательное вещество, как, например, омега-3, не оказывает того влияния, которое наблюдается, если употреблять продукты с теми же омега-3 кислотами.

Польза при депрессии?

Очень сомнительно. На моё настроение приём не повлиял никак.

А те, из моих пациентов, у которых депрессия, и которые принимали омега-3 без антидепрессантов, не отмечали никакого эффекта.

Данные исследований на этот счёт не показывают чётких результатов и неоднозначны. Терапия антидепрессантами и другие методы лечения депрессивных расстройств: Доклад Рабочей группы CINP на основе обзора доказательных данных

Польза для зрения?

У меня никаких изменений и в этом плане не произошло.

Для изолированного приёма омега-3 в капсулах, а не с продуктами питания - не подтвердилась исследованиями (ссылки выше в цитатах).

Польза для детей?

Небольшое количество (ключевое слово – НЕБОЛЬШОЕ!) омега-3, опять же, с едой (приблизительно 1 процент от общего количества калорий) поддерживало нормальный рост, а вот добавочный отдельный приём омега-3 в капсулах, или в рыбьем жире НЕ имело какого-либо дополнительного эффекта:

Lands; W. Biochemistry and physiology of n-3 fatty acids. 1992. — Vol. 6, no. 8. — P. 2530—2536.

То есть для растущего организма омега-3 нужны, но в незначительном количестве и не в виде добавок, а в составе пищи.

Омега-3 и беременность.

Оправдано небольшое дополнительное употребление омега-3 вместе с другими витаминами во время беременности, но и в этих случаях омега-3 лучше получать из продуктов.

* * *

В 16-том выпуске Львовской газеты «Экспресс», от 22 августа 2019 года была опубликована статья С. Есилевского, учёного-биофизика «Полезны ли добавки омега-3 ещё кому-то, кроме их производителей?»

кликните по фото, чтобы увеличить

В статье он рассказывает о том, что, проведывая своих пожилых родителей, часто слышит рекламу по радио, насколько полезно в старшем возрасте принимать добавки с омега-3, и как они спасают от инфаркта. Но на самом деле, это не так. В статье он кратко делится тем, о чём вы могли узнать выше в цитатах: подводя итоги 79 экспериментов по всему миру, в которых одной группе людей давали добавки с омега-3, а другой – нет, учёные пришли к выводам, что добавки с омега-3:

- не влияют на продолжительность жизни

- не снижают смертность от инфарктов и инсультов

- не улучшают зрение

- не влияют на психические расстройства (депрессию)

Если добавки с омега-3 ни от чего не защищают, то, может, тогда хоть вреда не будет?

От избытка добавок с омега-3 ещё как будет! Эти кислоты, если их принимать в виде чистых масел или рыбьего жира крайне быстро окисляются, а продукты окисления очень вредны, организму приходится тяжело трудиться, чтобы от них избавиться. Об этом можно прочитать в отзыве о масле льна (ссылка в конце текста).

Возникает логический вопрос: почему же добавки с омега-3 так широко рекламируются? Всё очень просто: например, только в 2016 году суммарная прибыль от продаж добавок с омега-3 составила 33 миллиарда долларов!

Омега-3 в продуктах.

Опять же, исследования показывают, что употребление морской рыбы, богатой на омега-3, полезно для здоровья - как для сердца и сосудов, так и для мозга, профилактики болезни Альцгеймера и снижении смертности от всех причин. Но это НЕ относится к жаренной рыбе! Жир рыбы при высоких температурах превращается в крайне вредные транс-жиры. При частом употреблении жаренной рыбы риск смерти от инфаркта и инсульта возрастает! Ссылка на исследования

Лучше всего есть рыбу, которая не подвергалась влиянию высоких температур (жарке, копчению, запеканию), а сырую, например, солёную. Любите селёдочку? Это здорово!

Чтобы получать с продуктами достаточное количество омега-3, нужно, например, 2 раза в неделю есть несколько кусочков солёной сельди, скумбрии. Чтобы уменьшить количество соли, можно на ночь залить кусочки солёной сельди, или скумбрии холодным молоком, а утром промыть холодной водой. Такая рыба очень нежная на вкус и малосолёная.

Рыбу нужно выбирать дикую, а не выращенной на рыбной ферме. Ведь в рыбе как таковой омега-3 отсутствует, она их не вырабатывает. Омега-3 в жире рыбы появляется только тогда, когда рыба питается фитопланктоном, то есть микроскопическими водорослями. Если же рыбу выращивают на морской рыбной ферме, где её кормят комбикормом из сои, или риса, омега-3 жирных кислот в её жире не будет.

Кстати, сельдь не выращивают на фермах, но есть другая проблема - загрязнение. Если сельдь выловлена в Белом море, которое загрязнено отходами горнодобывающей промышленности и нефтью, то пользы от неё немного, а вреда больше. Лучше покупать сельдь, выловленную в северной Атлантике, или Северном Ледовитом океане.

Что интересно, мясо и жир животных, а также яйца кур, находящихся на вольном выгуле и травяном выпасе (а не на соевом, рисовом и другом комбикорме), содержит достаточно для потребностей нашего организма омега-3 кислот, если употреблять их в пищу ежедневно. Возможно, поэтому, в горах Абхазии много долгожителей, которые совсем не едят морскую рыбу, не употребляют морепродукты (по той простой причине, что их там нет в наличии), но постоянно употребляют в пищу мясо овец, находящихся на вольном выгуле на горных пастбищах.

А мясо фермерских животных, которых, как и рыбу в рыбных фермах, кормят комбикормом, омега-3 кислот содержит крайне мало.

Достаточное количество омега-3 содержится в:

- морских водорослях, например, ламинарии, бурых и красных водорослях

- спирулине

- хлорелле

- шпинате

- авокадо

- чиа

ОТКУДА Я БЕРУ ОМЕГУ?

Я для достаточного количества омега-3 кислот в рационе ежедневно ем домашние куриные яйца, по 1-2 штуки в день (это основной источник) и дополнительно принимаю спирулину в таблетках.

А какую оценку поставить капсулам Омега-3 от Doctor's Best?

Можно и высшую, так как производитель проверенный, качество добавки, вкусовые параметры, состав не вызывают никаких нареканий.

Но рекомендую ли я приём омега-3 в такой дозе и в виде капсул? Как вы уже, наверное, поняли из всего вышеизложенного - НЕТ, не рекомендую. Лучше получать омега-3 из продуктов питания, тем более, что количество нужно совсем небольшое.

Омега-3 и льняное масло – читайте здесь

Омега- 3 и семена льна – информация здесь

Здоровья вам и вашим близким!

Яна-Татьянане рекомендует
18.04.2020
Я тоже на iherb покупаю омегу 3, только другого производителя. И заметила, что перестало тянуть на семгу и селедку. И сложно выяснить, какую рыбу покупаешь. Как мне говорили: в наших магазинах вся рыба выращенная. Так это или нет, не знаю. Поэтому принимаю таблетки.
SursikMo, это интересное наблюдение - что не тянет на селёдку. Я тоже с тех пор, как ежедневно принимаю спирулину в таблетках и ем яйца от домашних кур, заметила, что ни разу за зиму не покупала селёдку - не хотелось Smile
Я тоже думаю, что в наших магазинах вся рыба выращенная на рыбных фермах. И кто там её проверял на загрязнения?... Я тоже из-за этого рыбу не ем,
18.04.2020
много полезного узнала из вашего отзыва, спасибо.
_Elisa_, и вам спасибо за внимание к отзыву!
Выглядят красиво. Такие переливы Smile
Это точно, так и хочется использовать как элемент декора Smile
18.04.2020
Я как-то немного с недоверием отношусь к различным БАДам, но от некоторых есть польза. Мы из еды и правда получаем многое, но иногда бывает нехватка чего-то и тогда нужна помощь. Сейчас хоть различные формы есть, а то вспомнишь рыбий жир в жидком виде и плохо становится. Омега-3 стараюсь получать из еды.
Я и сама принимаю БАДы, ту же спирулину, а ещё экстракт гинкго билобы. Но омегу, как и рекомендуется, получаю из еды.
Я верю в силу Омеги из льняного масла Big smile

Достаточное количество омега-3 содержится в:

- морских водорослях, например, ламинарии, бурых и красных водорослях

- спирулине

- хлорелле

- шпинате

- авокадо

- чиа
И все что из этого списочка употребляю почти каждый день)))
Мне из этого списка больше всего нравится авокадо Smile
19.04.2020
А если в смеси с Омега 6 и 9?
Я просто тоже отметила, что при приеме капсул Омеги (у меня Калифорния голд нутришн) не хочу ни селедки, ни другой рыбы. И, таки да, с опаской отношусь к магазинной рыбе. Единственное, красную рыбку берём иногда.
Mrs.LLL, если есть возможность есть яйца домашних кур, или мясо домашних животных на травяном выпасе хотя бы несколько раз в неделю, то омега-3 в организме будет достаточно. Если есть возможность покупать и делать салат из морских водорослей, то там тоже достаточно омега-3. Или есть шпинат, чиа и авокадо.
Или, на крайний случай принимать омегу, можно и 3+6, если они правильно сбалансированы, только зачем, если это не улучшит здоровье... Разве что вы беременны, а все эти продукты вам абсолютно недоступны.
20.04.2020
Полезный отзыв
timebeauty, спасибо! Мне приятно, что мой отзыв читают и считают полезным Smile
04.03.2021
И мне отзыв понравился)

Из явных эффектов от приёма рыбьего жира я замечаю мощное укрепление ногтей.
21.04.2020
Рыбу ем крайне редко, поэтому думала пропить омегу, но теперь засомневалась.
Happy time ♐, омега-3 есть не только в рыбе, так что выход есть: яйца домашних кур, шпинат, авокадо, морские водоросли, семя льна.
29.04.2020
Вот это да, вот это номер... Я тоже не заметила влияния омеги-3 на умственную деятельность. Мне немного помогает тирозин, но у меня легкий гипотиреоз и мне тирозин показан.
При депрессии - ну нет...
Очень жаль про инсульты... Ведь говорят же, что через полгода сосуда как новые становятся. Проверить на себе никак не могу.

Я видела плюс только в смазке суставов, о чем писала. Кожа помягче и ногти подлиньше. Но про ногти - я постоянно пью комплексные витамины с iherb. Плюс - нге тянет на рыбу.

С другой стороны, я очень рада Вашим изысканиям. Потому что добавка-то не дешевая, а если ее пить, то пить чуть ли не постоянно.
Спасибо за рекомендацию.
cozetta, спасибо за ваш комментарий! Я тоже постоянно принимаю комплексные витамины с айхерб, и ещё отдельно витамин Д3, ногти теперь крепкие и красивые, на кожу и волосы тоже не жалуюсь Smile
А для улучшения состояния сосудов нужно движение, поддержание нормального веса, уровня давления и сахара (нормальный вес, питание без избытка углеводов), отказ от курения. Если возможно, избегать стрессов, особенно хронических.
Сейчас собираю информацию о гинкго билоба.
Очень много доказательств, что для здоровья сердца и сосудов необходимо постоянно поддерживать в организме оптимальный уровень витамина Д.
04.05.2020
Спасибо и Вам за изыскания)
К гинкго равнодушна - пробовала не раз на себе и маме - эффекта ноль, если судить по самочувствию.
Ногти и у меня вымахали, а вот волосы после перенесенного гриппа (очень похожего на КВ) сыпанули и ничего не помогает пока. Что ожидаемо.

Для сосудов я сейчас пью дегидрокверцитин, тем более в условиях эпидемии стало известно, что вирус влияет именно на кровь, свертываемость, агрегацию тромбоцитов, возможность усвоения цинка. КВ сильно повышает тромбообразование. А кверцетин защищает клетки как антиоксидант и разжижает кровь. Не знаю, насколько отличается наш дегидрокверцетин, но лишним не будет. И цинк пью дополнительно
16.05.2020
пью омегу, но после Вашего отзыва поняла, что это зря я это... Smile
лучше буду есть Wink
Суперптах, вот и я приняла такое же решение Smile
01.06.2020
Я тоже заказывала Омегу на Айхербе, правда, другого производителя. И заметила только, что перестала пускать слюни возле прилавков с семгой Laughing out loud
Это точно! Многие отмечают такой эффект Smile
Спасибо, много нового узнала. Я принимаю иногда обычный рыбий жир, купленный в аптеке, по цене 50 рублей, но у него в составе еще и витамин Д есть. Эффект не особо заметен, но все-таки успокаивает, что витаминки принимаю, еще заметила, что эти капсулы влияют на снижение аппетита
Многим бы такое действие как снижение аппетита, очень понравилось Smile
Ем и авокадо, и морскую капусту, а рыбки всё-равно хочется)