Опубликовано 2 Июль, 2024 - 06:28

Приветствую заглянувших! 🙃

Уже несколько лет я мучаюсь с ФКМ. Кисты были всегда, с первого УЗИ молочных желез меня "обрадывали" их наличием. Лет 5 назад к их числу добавилась и маленькая фиброаденома. Обнаружили ее в размере 4 мм. По поводу ФКМ я периодически ходила к онкологам и онкологам-маммологам (и к платным, и бесплатным).

Удалять ее, почему-то, не советовали. Говорили только наблюдать. Я ответственно и наблюдала: ежегодно проходила УЗИ молочных желез. В начале прошлого года я сделала УЗИ в очередной раз (она также была 5 мм, BIRADS 3), и пошла к онкологу в бесплатной поликлинике на прием.

Добрый доктор сказал, что удалить ее желательно бы, а не ждать у моря по морде, т.к. регион у нас неблагополучный по заболеванию раком, чернобыльский, а фиброаденомы имеют свойство расти и/или перерождаться. Но предупредил, чтоб была готова к тому, что фиброаденома 5 мм, а разрез будет около 2 см, так как фиброаденому еще нужно там поковыряться найти и вырезать. И поведал, что теперь такие образования можно удалить методом лазерной абляции (но данный отзыв не об этой процедуре). Я так поняла, что при лазерной абляции фиброаденома сжигается лазером внутри, не достается. И для такой процедуры, как сказал врач, нужно быть на 100% уверенным, что образование доброкачественное. И минус у данной процедуры - что на гистологию опухоль не отправляется (так как она полностью разрушается от лазера в тканях). Поэтому онколог посоветовал сделать тонкоигольную биопсию, чтоб убедиться, что образование - точно фиброаденома.

Тонкоигольную биопсию я сделала.

Знаете, тонкоигольные биопсии я делала и ранее, но это чувствовалось как просто угол иглой. А тут же в самый момент, когда игла вошла в фиброаденому, была нестерпимо острая боль! У меня слезы градом полились из глаз! А потом на два дня рука отказалась меня слушаться. Такое ощущение, что эта опухоль в скоплении нервных клеток находилась.

По результатам тонкоигольной биопсии - фиброаденома.

Но раздумывания о том, через разрез ли удалять или лазером, я отложила на потом, так как узнала, что забеременела.

Рожала я платно, в КГ Лапино.

В контракт на роды были включены, в том числе, УЗИ малого таза, вен нижних конечностей и молочных желез. И вот на УЗИ молочных желез в роддоме я узнала, что моя фиброаденома выросла в 8 раз ❗ всего за семь месяцев ❗

Два профильных врача тоже входили в контракт на роды (это все были бесплатные дополнительные опции к платным самим родам и стоимости стационара). И меня направили на прием к маммологу. Маммолог сказала, что в моем случае надо делать не тонкоигольную биопсию (которую я делала ранее), а толстоигольную (ТАБ).

И с такими напутствиями я выписалась из роддома.

Малышу стукнуло полгода.

К этому моменту я узнала, что в нашем регионе фиброаденому теперь можно удалить методом вакуумной аспирационной биопсии (ВАБ).

Вакуумная аспирационная биопсия (ВАБ) является современным методом диагностики и лечения доброкачественных новообразований молочных желез. Суть процедуры заключается в удалении опухоли роботизированной иглой через небольшой прокол в груди с помощью вакуума. После процедуры не остается видимых шрамов или рубцов. Структура и форма груди не меняется.

Услугу эту делают в платной клинике, за очень немалые деньги. Но, решающими факторами стали:

1️⃣ Отсутствие наркоза. Так как от наркоза я отхожу очень тяжело.

2️⃣ Отсутствие разреза. Удаляется фиброаденома через прокол (миниразрез).

3️⃣ Опухоль потом отправляют на гистологию. (При лазерной абляции, которую я рассматривала ранее как вариант, отправлять на гистологию нечего, т.к. опухоль "поджаривается" внутри тканей).

❗ Я так полагаю, что вакуумная аспирационная биопсия (ВАБ) - это толстоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) и есть. Просто всасывается не кусочек фиброаденомы, а фиброаденома удаляется полностью. А все полученные куски опухоли точно также отправляются на исследование.

Сходила на прием к хирургу, который проводит данную процедуру. Он посмотрел меня на УЗИ, дал список анализов и свои контакты. Сказал, чтоб связалась с ним, когда надумаю удалять.

Думала я недолго. Вскоре уже была назначена дата проведения ВАБ.

Вот список анализов, которые я предварительно сдала:

• Гепатит В и С.
  • ВИЧ.
  • Свертываемость и кровоточивость (ПТИ, АЧТВ, МНО)

(Со свертываемостью у меня небольшие проблемы, но по назначению хирурга за 3 дня до ВАБ я пропила Транексам 500 два раза в день).

С собой попросили принести эластичный бинт 5 м.

ВАБ не требует госпитализации. Вы приходите к назначенному времени, вас оперируют, потом вы находитесь в палате под наблюдением часа 1,5 и идете домой.

Вот такая была моя палата:

В ней 2 койкоместа.

Меня переодели в больничное одноразовое одеяние на голое тело (спасибо, хоть трусы оставили):

В 10.50 меня позвали. А в 11.32 я была уже в палате. 🙂

Операция длилась всего 40 минут. Причем, наверно, половина этого времени - была подготовка к операции.

Мне сказали снять вот это больничное одеяние и лечь в трусах на операционный стол. Накрыли голубой простынкой, под спину положили валик, чтоб я удобно лежала под углом примерно 45°, подняв за голову одну руку. В области операционного поля (т.е. груди с фиброаденомой) на простынке вырезали круглое отверстие.

Надо отдать должное хирургу и двум его помощницам. Они всячески старались отвлечь меня. Врач постоянно спрашивал о моих ощущениях и самочувствии, на каждом этапе рассказывал, что делает.

Сначала место прокола обезболили маленьким инсулиновым шприцом с тонкой маленькой иглой. Чтобы мне было не больно делать обезболивающий укол большим шприцом (наверно, 10 кубиков).

Хирург взял скальпель и сделал мини-надрез.

Потом взял это устройство (вакуум), которым делают вакуумную аспирационную биопсию. Выглядит он чуток громоздким:

Вакуумная аспирационная биопсия молочной железы

(На фото новый, еще запечатанный. Это уже после операции я попросилась у врача сфоткать для отзыва. Он немножко удивился, но разрешил. 😁)

Вакуумная аспирационная биопсия молочной железы

И я так поняла, что начал вводить толстую иглу в тот разрез, который сделал скальпелем.

На этом месте я завопила как резаная 🤣. Врач спросил: "Больно?" Сказала: "Да, но не в груди, где операция, а почему-то по центру вниз от подмышки.

Хирург переглянулся с помощницей, она налила еще один шприц с обезболивающим и мне укололи.

Дальше я ничего не чувствовала. Поэтому я просто смотрела в монитор на УЗИ, как эта игла толстая трубка пробирается к фиброаденоме.

Потом этот аппарат неприятно загудел. Немножко было ощущение "всасывания", но не больно. И длилось это от силы минуты три.

Хирург тщательно проверил на УЗИ, все ли удалил. Потом мою грудь долго придавливала руками помощница, чтоб гематома была небольшой.

Я спросила, будут ли меня зашивать (я ж видела скальпель! 😅). Врач сказал, мол, обычно не зашивают, там оч маленький разрез. Я же, вспомнив, как после лапары с меня сняли швы, и эти сантиметровые дырочки все расползлись, и в итоге так коряво и зажили, попросила, чтоб меня зашили. (Думала, что там такой же разрез, как от лапары). Делал он несколько стежков, прям старательно. Предупредил, что шьет рассасывающимися нитками, но может быть на них реакция. Я подумала, что всяко лучше, чем с зияющей дыркой ходить на груди.

Потом попросил меня сесть и поднять руки в стороны. И замотал на мне эластичный бинт.

Вот, кстати, кусочки моей фиброаденомы:

Вакуумная аспирационная биопсия молочной железы. Фиброаденома

Баночка эта побольше, чем из-под анализов... Кусочки фиброаденомы в ней выглядели как куски варёных креветок. 😅 И по цвету, и по форме.

Ух, какая я выбегала счастливая из операционной! Буквально, порхала как бабочка! 😀 Я-то готовилась к чему-то страшному, и возможно - болючему. А оказалось, что поход к стоматологу или гинекологу доставляет куда больше дискомфорта, чем процедура ВАБ!

Потом около полутора часов я лежала в палате со льдом на груди. Несколько раз приходил врач и медсестры, спрашивали о самочувствии и рассказывали о дальнейших рекомендациях. У меня ничего не болело (еще действовали обезболивающие уколы в груди), лежала я радостная и счастливая. Звонила мужу, какая я молодец, что решилась удалить фиброаденому. 😅

Дальнейшие рекомендации:

✅ К вечеру нужно обязательно выпить Нимесил, даже если ничего болеть не будет.

✅ До вечера следующего дня эластичный бинт не снимать. Потом снять, принять душ, позелёнить ранку и замотаться снова на ночь.

✅ Не поднимать ничего тяжелого в течении 4-5 дней.

✅ Ближайшую неделю не принимать горячие ванны и не париться в бане/сауне.

Врач сказал, что если что - он на связи. И отпустил домой.

Часа через три обезболивающие уколы начали терять свое действие и грудь стала поднывать. Совсем немного. Вечером, как советовал врач, я выпила обезболивающее и легла спать. Хотя болело почти незаметно.

А вот часа в 2 ночи я проснулась от боли. Долго крутилась и пыталась уснуть. А в 4 часа утра у меня грудь болела ТАААК, как будто меня укусил крокодил и оттяпал часть туловища! 😖

Вечером следующего дня я размотала эластичный бинт, искупалась. Моя ранка была куда меньше, чем от лапары. Ее, действительно, и зашивать-то не нужно было (и, видимо, делал он внутренние швы, т.к. ничего не видно снаружи).

Вакуумная аспирационная биопсия молочной железы. Ранка на следующий день

А еще ранка оказалась не на груди вовсе, а аккурат по центру бока вниз от подмышки. То есть в момент операции мне не показалось, что меня режут именно там. 😅

Так сильно, как болела грудь в первую ночь, она больше не болела. На второй день я тоже выпила обезболивающее и утром, и вечером. На третий день не пила.

Почти сразу после операции я поехала отдыхать на море. Доктор сказал, что и купаться, и загорать можно. Очень переживал, что будет большой синяк. Врач переживал. Я нет. Синяк пройдет. Я о нем не думала вообще)) Даже если б гуляла по пляжу с фиолетовой грудью - мне б было фиолетово.

Синяк оказался куда меньше, чем я ожидала. Точнее, их оказалось два. Один - в месте удаления фиброаденомы, второй - ближе к проколу:

Вакуумная аспирационная биопсия молочной железы. Ранка и 2 синяка на 10й день после операции.

Все ждала, когда у меня будет возможная реакция на саморассасывающиеся нитки, но ее не было.

Две недели пробыла на море, все было хорошо, ранка заживала.

Но когда приехала домой, буквально на второй день ранка стала пощипывать. Будто ее солью посыпают. Потом стала выглядеть воспаленной и немного загноилась. "Вот и началась реакция на нитки", - подумала я. 😒

Ранку я исправно мазала зеленкой, но гной все был. И под ранкой был как будто шарик небольшой. Потом я рассмотрела в этой ранке узелок и поняла, что гной образуется под ним. Потянула. Отрезала маникюрными ножничками (нитка внутри осталась). И шарик сдулся через два дня, и ранка стала меньше красной.

Сейчас, спустя ровно месяц после вакуумной аспирационной биопсии (и спустя два дня, как я отрезала этот злосчастный узелок), ранка выглядит вот так:

Вакуумная аспирационная биопсия молочной железы. Спустя месяц

Думаю, если б меня не зашивали этими нитками, ранка б давно затянулась и не воспалялась.

Немного расстроилась, что в месте удаления фиброаденомы у меня теперь ямка. Внешне, если не присматриваться, мало заметно (если не быть в обтягивающем топе, иначе ткань в месте ямки становится вогнутой). При пальпации ощутимо. Удалять, конечно, надо было маленькой, не ждать...

Но в любом случае, я очень рада, что фиброаденому удалила с помощью ВАБ, а не резекцией!

Плюсы вакуумной аспирационной биопсии (ВАБ):

➕ Малая травматичность. Фиброаденома удаляется не через разрез, а небольшой прокол (мм 3 всего).

➕ Отсутствие наркоза, ВАБ проводится под местным обезболиванием.

➕ Фиброаденома удаляется полностью, даже крупного размера.

➕ Соседние ткани и протоки молочной железы не повреждаются (или повреждаются, но совсем незначительно).

➕ Безболезненность.

➕ Опухоль отправляется на гистологию для подтверждения доброкачественности образования.

➕ Не требуется госпитализации.

➕ Очень быстрое восстановление. Буквально на следующий день вы можете заниматься привычными делами.

➕ Отсутствие шрамов на груди.

Минусы:

➖ Разве что, высокая стоимость.

Я очень рада, что удалила фиброаденому именно методом ВАБ. Поход к стоматологу или гинекологу доставляет больше дискомфорта. Рада, что мне не пришлось делать очередной внутривенный наркоз + косметический эффект и отсутствие шрамов для меня очень важны.

Очень рекомендую ВАБ, если вам предстоит удаление фиброаденомы.

Достоинства
  • Быстрое восстановление
  • Малая травматичность
  • Отсутствие разрезов
Dobermankaрекомендует
Для меня отзыв очень полезен. Тоже в груди много лет то кисты, то теперь непонятные образования, которые пока наблюдают.
Не знала про метод ВАБ, оказывается очень много плюсов.
Хорошо, что удалили фиброаденому и всё прошло успешно! Желаю Вам здоровья!
Спасибо! 🌹
Из непонятных образований желательно б взять биопсию...
Да да, биопсия нужна, но образования очень маленькие. Не хотят брать Sad Буду искать варианты.
02.07.2024
Лучшая подруга тоже проходила эту процедуру.
Здоровья Вам 💐
Спасибо большое! Shy
02.07.2024
Здоровья вам! У меня тоже фиброаденома, но говорят, пока удалять не нужно.
Спасибо! 🌺
Да вот мне тоже говорили наблюдать. А она вон всего за 7 месяцев в 8 раз выросла((( а была несколько лет в одном маленьком размере. Теперь в месте удаления в груди ямка...
02.07.2024
Вы большая умница💕 спасибо за описанный опыт, думаю, что многим пригодится.
Господи, что вам предстояло испытать. Даже страшно представить. А такие отзывы действительно учат... Ведь о таком не спросишь порой
02.07.2024
Ну на самом деле, ВАБ - куда малоинвазивней резекции молочной железы. Так что это я легко отделалась. Главное, удалили. И гистология хорошая.
Полезный отзыв. Спасибо!
Очень интересно было прочитать. Здоровья вам
Спасибо! 🌹
прочла с интересом. считаю, что подобные отзывы крайне необходимы. здоровья Вам!
Спасибо большое Shy
Полезный отзыв
04.07.2024
Очень полезный отзыв! Хорошо, что Вы обследуетесь и то, что в стоимость родов были включены грамотные врачи, которые обнаружили проблему! У меня тоже есть новообразование в груди и желательно бы провериться после завершения гв.
04.07.2024
Обязательно проверьтесь
Спасибо за положительный настрой!
06.08.2024
Добрый день. Подскажите пожалуйста где делали и ФИО врача. Можно в ЛС. Тоже рассматриваю этот метод и ищу информацию о врачах, которые делают ВАР
06.08.2024
Не знаю, можно ли в комментах писать личные данные (в отзыве точно нельзя). Ответила в ЛС. 🙂
09.08.2024
Добрый день. Очень полезный отзыв. В интернете практически нет отзывов на тему ВАБ. У меня диагноз внурипротоковая папилома, ищу более щадящий метод удаления, чем секторальная резекция. Напишите и мне пожалуйста где делали и ФИО врача. Спасибо заранее.
09.08.2024
Написала. 🙂
22.09.2024
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вы уже делали операцию по удалению папилломы и какой метод всё-таки выбрали? Мне поставили такой же диагноз, очень переживаю и ищу информацию по этому поводу.
10.09.2024
У меня образование 6 мм., х 6 мм., сказали до 10 мм., не пунктируют… была в разных клиниках, у разных маммологов, 4 года стоит на месте, сказали главное, чтобы кровотоков к образованию не было, а может быть всё, что угодно, даже банально жировая прослойка…. Наблюдать и только, а у вас вон чуть меньше, чем у меня и удалили. Мне всегда ставят в диагнозе диффузная фиброзно- кистозная мастопатия, фиброаденома под ? 🤔 вы отправляли на исследование?
10.09.2024
Она у меня была 4 мм несколько лет, наблюдала. Делали тонкоигольную биопсию - фиброаденома. А удалили у меня ее в срочном порядке, потому что она за полгода выросла у меня в 8 раз. Я об этом в отзыве писала...
10.09.2024
Я дважды перечитала, только потом все поняла… а я уже расслабилась, что у меня много лет на месте стоит, недавно вот ходила тоже на узи