Опубликовано 29 Март, 2021 - 11:46

10000 руб

Всем доброго дня!

В мае 2019 г я случайно обнаружила, что в левой груди появились специфические затвердения. Первая реакция была просто шок. Затем испуг. Потом разум возобладал над чувствами, и на следующий день я записалась на консультацию к врачу-маммологу. После первичного осмотра был поставлен предварительный диагноз - фиброаденома. Но для его подтверждения я была направлена на УЗИ.

Что показало УЗИ молочных желез

К моему счастью, фиброаденомы у меня в груди не было - этим меня порадовал специалист, который делал мне УЗИ. Однако были найдены кисты, размер некоторых из них был слишком большим. Врач меня уверил, что сами по себе кистозные образования никуда не исчезнут. Первым шагом для избавления от этой проблемы должна стать пункция найденных кист.

Результаты УЗИ май 2019 г

Интересно отметить, что явно чувствовалось затвердение лишь в одной груди - левой. Однако кисты были обнаружены в обеих молочных железах. Причем их размер был примерно одинаковым. Результат анализа на онкоцитологию вообще получился удивительным, но об этом чуть позже.

О процедуре УЗИ молочных желез можно почитать здесь: https://irecommend.ru/content/pochemu-uzi-molochny...

Пункция: о чем стоит знать перед тем, как на нее решиться

Любому человеку свойственно максимально откладывать неприятные дела. Когда дело касается здоровья, этого, конечно, делать не стоит. Однако мне очень хотелось перенести пункцию на месяц-полтора. Врач убедил меня в том, что делать это категорически нельзя:

1. Для нормального функционирования организма нигде ничто не должно ничего сдавливать. Любые образования давят на близлежащие ткани, тем самым ухудшая их работу.
  2. Риск воспаления всегда присутствует. Если организм о каким-то причинам заболевает, то содержимое кисты может воспалиться. И проводить вмешательство будет более болезненно.

Пункция молочной железы — это метод диагностики, заключающийся в заборе материала из уплотнения и дальнейшее его исследование на наличие атипичных раковых клеток. То есть пункция — это проведение биопсии для уточнения природы новообразования: доброкачественное оно или злокачественное.

Как проходит процедура взятия биоматериала

Делают пункцию два специалиста: врач маммолог и УЗИ-специалист (УЗИ во время процедуры обязательно для более точного введения иглы). Молочная железа обрабатывается антисептиком, врач выбирает наиболее удобный доступ для пункции. После этого он аккуратно вводит иглу в полость кисты и производит аспирацию.

Содержимое кисты наносится на предметные стекла. Это делается для того, чтобы отправить материал на цитологическое обследование в лабораторию.

Результаты мазка на онкоцитологию с кисты левой груди

На место укола врач приклеивает пластырь, который следует не снимать несколько часов.

Нужно ли обезболивание и мои ощущения

Для проведения тонкоигольной аспирационной биопсии молочной железы используются обычные 10 и 20 мл инъекционные шприцы с толщиной иглы 6-8 мм.

Врач мне объяснил, что при проведении процедуры не требуется дополнительного обезболивания. Манипуляция сравнима с внутримышечной инъекцией. Обезболивание мы делали, но честно скажу, процедура совсем не из приятных. Я очень терпеливый человек. Но, когда мне делали пункцию в первый раз (май 2019 г), из глаз ручьем текли слезы. Возможно, это было из-за того, что кисты давно образовались, просто о их существовании я не знала.

Через полтора года мне делали пункцию повторно (ниже об этом напишу). Кисты были совсем не большие по размерам. Процедуру проводил тот же врач. И вот осенью 2020 г процедура мне показалась в разы менее болезненной. Никаких слез и даже намеков на них.

Анализ на цитологию

Содержимое кисты в обязательном порядке должны отправлять на цитологическое исследование.

Результаты могут показать различную картину: злокачественная опухоль, доброкачественная опухоль, описательная картина клеточного материала, неинформативный материал (образование слишком сильно кровоснабжается, находится в твердой капсуле, является простой жировой долькой и пр).

Результаты анализа приходят в течение недели. В моем случае они были несколько неожиданными. Я обратилась к врачу с затвердением, найденным в левой груди. Биоматериал, взятый из левой молочной железы был в пределах нормы.

А вот биоматериал, взятый из кисты правой молочной железы (о существовании кисты в которой я не догадывалась), был более настораживающим. В заключении было написано, что киста с выраженной апокринизацией. В материале были обнаружены клетки с признаками реактивных и дегенеративных изменений.

Апокринизация (греч. apokrino отделять) — разновидность метаплазии железистого эпителия, при которой его клетки становятся похожими на клетки эпителия апокринных желез.

Результаты мазка на онкоцитологию с кисты правой груди

Как объяснил мне врач, серьезной проблемы у меня нет. Однако подобный результат анализ может стать маленьким звоночком о том, что нужно обязательно пройти комплекс лечения и проходить регулярные обследования каждые три месяца.

Какое лечение было назначено

Все рекомендации врача были мною выполнены. Лечилась я Индинолом и гелем Прожестожель. На фото ниже указано, как врач рекомендовал использовать эти препараты.

Рекомендации врача-маммолога

Помимо этого мне было рекомендовано сдать большое количество анализов. Сдавала их частично, список оказался слишком большим.

Назначенные услуги

Через три месяца я пришла на прием. Больших кист в молочных железах у меня не было.

Мое состояние через полтора года после первой пункции

В последний раз я была у маммолога в октябре 2020 г (год спустя после того момента, как больших кист обнаружено не было). В течение этого времени я пила БАД Индинол. С разрешения врача я заменила препарат Индинол Форто на БАД Индинол. Это произошло потому, что организм не смог принимать Индинол Форто (чувствовала себя очень плохо, были постоянные проблемы с ЖКТ).

Мой отзыв о БАД "Индинол" можно почитать здесь: https://irecommend.ru/content/indinol-negormonalny...

Периодически я пропиваю Индол Форте Эвалар: https://irecommend.ru/content/kisty-molochnykh-zhelez-umenshayutsya-v-razmerakh-kogda-ya-pyu-indol-forte-evalar

Осенью 2020 г появились новые кисты небольших размеров в правой груди. В левой груди (именно из-за наличия плотных участков в ней я обратилась к врачу изначально) кист, которые нужно пунктировать обнаружено не было.

Результаты УЗИ май 2019 и октябрь 2020

Результаты УЗИ до и после пункции (спустя 1,5 года как была проведена процедура)

Пункцию правой груди в октябре 2020 мне сделали. К моей радости и удивлению во время процедуры не было слишком неприятных ощущений (подобных тем, которые я испытывала в 2019 г).

Всем девушкам и женщинам рекомендую в обязательном порядке делать УЗИ молочных желез. Забота о здоровье превыше всех. УЗИ совершенно точно показывает начало появления или полное отсутствие серьезных проблем. Ну и пункцию боятся не стоит. Процедура неприятная, однако состояние молочных желез после ее проведения значительно лучше.

Достоинства
  • Вносит ясность в диагноз
  • Мгновенное удаление кист
Недостатки
  • Достаточно болезненная
bestideasрекомендует
29.03.2021
Тоже такая же проблема с 13 лет( но пункцию вспоминаю с содроганием. Производили эту манипуляцию во время сильного воспаления. И оболочка у кисты была толстая, как сказали.
Здоровья Вам! 🌼🌼🌼
29.03.2021
Спасибо большое! Да, я тоже первую пункцию также вспоминаю((
Ужасно родиться женщиной) Sick
29.03.2021
Да не, нормально). Главное, следить за своим здоровьем и все будет отлично!
14.10.2021
Добрый день! Скажите, а на следующий день после пункции болит грудь? Или подмышка?
14.10.2021
Да, очень болела, когда я делала пункцию впервые. И не один день, а, наверное, дня три. Я очень переживала, обращалась к врачу за консультацией. Но ничего плохого не было: вмешательство было, вот и болевые ощущения от него. Если будет болеть больше трех дней, то обязательно обратитесь к врачу!
12.05.2023
Здравствуйте! У Вас с пролактином все ОК? это очень важно мне сказал эндокринолог, именно при его повышении так же происходит образование кист и гиперпластических процессов в тканях МЖ
12.05.2023
Добрый день) Да, я сдавала анализ на пролактин, правда, это было давно: в мае 2019 г. Тогда примерно обнаружили кисты, но пролактин был в норме. Взаимосвязь точно есть, я тоже об этом слышала. Но в моем случае было так
12.05.2023
Попробуйте еще раз сдать в другой лаборатории. Может тогда была ошибка. Обычно эндокринологи говорят, что МЖ орган- мишень, если есть отклонения в работе щитовидной железы (гипотериоз особенно), гипотоламуса (пролактин) и яичники (лг, фсг, эстрадиол, прогестерон).

У меня вот сразу стоял диагноз гипотериоз и гиперпролактинемия. Хотя по МРТ гипофиза и по анализам на макропролактин - все было ок, теперь считаю, что отмена Досинекса была самой большой ошибкой.

Насколько я поняла, если пролактин повышен - негативно влияет на эстрадиол, от этого начинаются все его "гуляния". Тут либо пролактин запускает негативные механизмы эстрогеновых рецепторов, либо только сам высокий пролактин такое вытворяет.

Сдайте сразу лучше на макропролактин - в парочке лабораторий), потому что в моем случае в 2х разных клиниках был разный результат, в одной доля активного пролактина была 28%, а НЕ активного 72%, а в другой наоборот) , но здесь уже приходится по симптоматике ориентироваться - это я сейчас понимаю.

Пока компенсировали и гипотиреоз, и гиперпролактинемию все было стабильно.

Если найти причину, все, считайте следствия (прогрессирования мастопатии) дальше не будет, а то так и будем по кругу ходить купируя лишь следствие, а не причину.
Спасибо за рекомендацию!))