Опубликовано 30 Август, 2022 - 10:02

Начнем с того, что комедии я не люблю. Особенно американские. Делаю исключение только для картин с хорошим кастом.
Согласитесь, что "доктор Лектер" всех времен и народов Энтони Хопкинс в главной роли - это повод присмотреться к фильму "Дорога на Вэллвилл" внимательнее.
Что я и сделала, когда мы на днях решли посмотреть его дома у одной из подруг.
В основе сюжета – книга, написанная американским писателем Корагессаном Бойлом (каюсь, ни разу о нем не слышала) о санатории, в котором старичок-доктор (очередной гуру типа Малахова) где-то в 1900-х годах обкатывал на практике (т.е. на пациентах) свои бредовые теории о пользе для здоровья кукурузных хлопьев, физических упражнений, электростимуляции и отказа от секса.

Сразу скажу, смотрится этот сумасбродный фильм на одном дыхании, прерываемом только накатывающими волнами истеричного смеха.

Да что там говорить, с самого начала, еще только при звуках дурацкой песенки и виде то ли танцующих, то ли занимащихся гимнастикой тетушек (специфической внешности да еще и в панталонах) меня накрыло.
И продолжало накрывать снова и снова, с каждым витком событий (даже, пожалуй, с каждым новым диалогом) в расчудашном оздоровительном санатории.

В этом фильме даже традиционные американские пошлости преподносятся с такой серьезной миной, что поневоле начинаешь хохотать. Их можно даже растащить на цитаты.

Поначалу, правда, немного коробило от обилия клизменной и кально-фекальной тематики, но потом прошло.

А еще я постоянно проецировала героев фильма на нынешнюю ситуацию, в которой, как навозные мухи, размножаются коммерсанты от медицины и всяких оккультных толков, предлагающие страждущим не только всевозможные диеты и гимнастики, но и "марафоны исполнения желаний", "разговоры с маткой", "тяньши", "гербалайфы" и прочую чушь в качестве единственной панацеи от всех недугов.

Особенно поразил женский маразм, когда экзальтированные дамочки с большими деньгами заглатывают, не глядя и не думая, все, что им "скармливют", считая это не только способствующим здоровью, но и неким саморазвитием. И я сейчас не только о еде.

Шарлатаны, которые спекулируют на людских слабостях и потребностях и предлагают излечение от мнимых и реальных недугов, существовали во все времена, и их методы ничуть не изменились. И также не изменились простофили, которые несут свои денежки на очередное "поле чудес".

В общем, фильм о мошенниках всех мастей, от медицины до бизнеса. Или наоборот, кому как ближе.

Однозначно рекомендую к просмотру Smile точно не пожалеете.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Смешно и со смыслом
Недостатки
  • Нет
kasatkinрекомендует
23.09.2022
кино хорошее само по себе, но от книги там маловато, очень советую почитать в переводе Э. Вороновой