Опубликовано 8 Апрель, 2020 - 17:36

полгода или более

Здравствуйте всем! Раньше посещала косметолога раз в месяц- два для проведения процедуры чистки или пилинга. Ничего из "тяжелой артиллерии" косметологии еще не пробовала, поэтому, решив ограничиться пока самыми простыми способами ухода. Сейчас очень популярны курсы самомассажа и гимнастики для лица. Сама я, конечно, пробовала какие-то приемы, но посчитала, что это нужно делать комплексно и главное правильно, чтобы не навредить себе.

Зашла в клинику косметологии, записалась на классический массаж лица (есть еще разные виды: точечный, испанский, лимфодренажный и другие).

Процедура длится 40-45 минут. Ложишься на кушетку, тебя умывают, наносят жирный крем на лицо, шею и верхнюю часть груди. И разными приемами массажируют. Сначала движения мягкие, плавные, расслабляющие. Потом на лице мышцы по точкам как бы фиксируют. Круговыми движениями вокруг глаз, рта - очень хорошо чувствуется расслабление мышц. Самое неприятное почти в конце, когда шею и лицо начинают как бы "поднимать наверх" , энергичными движениями с нажатием. В самом конце крем смывают и наносят уже крем подходящий по типу кожи.

После сеанса такое чувство что лицо подтянули:) ощущается как будто что всё разгладилось, а где надо подтянулось. Чувство это проходит в ближайшие пол часа, когда начинаешь опять зажимать мышцы - улыбаясь или хмурясь.

Моей изначальной целью было по возможности убрать носогубки и начинающуюся "маску скорби". Хотелось поднять уголки рта, т.к. носогубки и опущенные уголки губ придавали какое-то впечатление грусти и измученности.

Курс должен состоять из 10 процедур, одна процедура каждые 2-3 дня. Я сделала всё как положено и потом стала ходить раз в неделю для поддержания эффекта. Начала я осенью, сейчас уже весна.

Итог: разгладился лоб. Хоть это и не было моей целью, но всё равно плюс. Еще стал более четкий угол молодости. Но...лицо похудело и стало выглядеть еще более изможденно. Причем, об этом я читала в темах по самомассажу, что лишняя жидкость уходит.

И как следствие мои носогубки стали еще глубже и заметнее (Смотреть фото) Обратный эффект...

И самое главное! У меня стали появляться прыщи. Сначала я не могла понять причину. Очень сильные болючие высыпания на подбородке и шее. Такое последний раз со мной было в переходном возрасте... Я сначала думала может гормоны - сдала кровь, всё нормально. Потом стала грешить на питание...хотя я его и не меняла и ничего вредного особо не ем. Стала пить витамины - не помогает.

Сейчас перестала ходить к косметологу, вот уже как 3-ую неделю. И лицо чистое! Ни одного прыща! А мне даже в голову не приходило, что это может быть вызвано массажем.

Получается что то, за чем шла я не получила. Эффект есть конечно, но за пол года больше побочек, чем плюсов. Возможно всё таки мне стоит делать какие то отдельные упражения самостоятельно, а не ухудшать свой внешний вид за свои же деньги.

Эффект есть, но возможно не тот, какой вам будет нужен.

Тем, кто хочет убрать лишнюю жидкость в лице и например сделать скулы или угол молодости - подойдёт.

Достоинства
  • Подтягивает щёки
  • Проходит напряженность мыщц
Недостатки
  • * Не подошёл
  • Не безопасно
Знак градусарекомендует
11.04.2020
Добрый день, спасибо за отзыв. Скорее всего, прыщи на подбородке и шее у вас из-за того, что все стало выходить с лимфой, массаж стал «разгонять» застои. Либо реакция на масло или другое средство для массажа. «Лишняя жидкость ушла» - видимо, вам нужно осторожно делать лимфодренажные техники, максимум раз в неделю, лучше просто сосредоточиться на разминании триггерных точек лица и шеи, если чувствуете зажимы, как со любом, на остеопатических приемах, что можно делать и дома, хотя, конечно, и утомительно))