В городок под названием Гувес мы приехали для того, чтобы посетить Критский Океанариум. Но разве мы могли проехать мимо парка с почти настоящими динозаврами, оказавшись в километре от него? Тем более арендованная машина давала свободу передвижения.
Найти парк очень просто - везде указатели и рекламные щиты, а на входе приветливый грек указывает где можно припарковаться. Хотя я подозревала, что это развлечение для детей, но годовалый отпрыск велел сходить на разведку (на будущее), и мы задушили внутреннюю жабу, отдав 20 евро за 2 билета.
Пройдя через темный туннель "машины времени" и пару помещений с динозавровыми скелетами, мы оказались в парке. Первое достоинство - там есть деревья, как же я соскучилась по ним на Крите, где песчаные холмы покрыты супер-скудной растительностью. Но не обольщайтесь, от солнцепека нет спасения, благо, мы гуляли по парку в октябре, когда жара уже спадает.
В парке вас ожидают динозавры - их действительно много разных, у каждого экспоната табличка с названием и описанием доисторической зверюги. Выполнены они качественно, и на ощупь как настоящие рептилии.
Конкурентная борьба особей одного вида
Динозавры изображены в различных позах и жизненных ситуациях, кроме того, реагируя на датчик движения, фигуры издают громкий рёв и начинают шевелиться.
Вот здесь не обольщайтесь: шевелятся они ооооочень умеренно - кто хвостиком повиляет, кто лапкой помашет, кто головой кивнет. Движения механические и неестественные.
Но гиганты, пусть и не производят впечатление "живых", все равно впечатляют! Они выполнены в реальный размер - и можно представить себе Землю, заселенную гигантскими ящерами. Одно дело - прочитать в энциклопедии, что диплодок достигал 30 метров в длину, и совсем другое - увидеть эту махину и пощупать за кончик хвоста.
Ну и конечно самый известный динозавр всех времен и народов остается вне конкуренции - великолепный Тиранозавр Рэкс! Его любят и взрослые, и дети. И он реально может напугать. Если ученые реально создадут "Парк Юрского Периода", как в знаменитом фильме, надеюсь, они заселят его мирными травоядными.
Под когтистой лапой гиганта реалистично бьется и мычит его жертва. Брр-р.
Так что не сомневайтесь - дети будут в восторге. А взрослые могут сделать отличные кадры. Я ворчала, что динозавры ненастоящие, но организаторы парка готовили мне сюрприз, который растопил мое сердце...
ГОСПИТАЛЬ ДЛЯ ДИНОЗАВРОВ.
Господи, как это мило! Как реалистично в проекции настоящего зоопарка. В отдельном здании можно отдохнуть от жары, а экспонаты даже интереснее уличных.
Больной трицератопс на диете из свежего сена
Агрессивный малыш на карантине
Для настоящего дино понадобились бы лебедки посерьезнее...
Здесь стоит упомянуть то, что я обычно держу в тайне. По профессии я ветеринарный врач, и такого необычного пациента у меня еще не было!
Всё! я впала в детство.
Какое там нормальное давление у динозавров?..
А дальше - еще интереснее! Лаборатория, где можно изучить анатомию динозавра..да-да, внутренности и всё такое. Инкубатор, где реально вылупляются яйца.
И еще много удивительных придумок, позволяющих детям играть и учиться одновременно.
Некоторые динозаврики какие-то совсем детские
Кроме этого на территории парка находится Планетарий и 5D-кинотеатр, куда мы не пошли из-за годовалой малявки. Зато раскопки в огромной песочнице - развлечение для любых возрастов! Рядом приличная детская площадка.
Доисторические курицы
У самого выхода обитает семья первобытных людей..Смотрятся они на фоне величественных динозавров жалко. И машут руками, если подойти к их пещерке.
Прогулка получилась отличная, но меня не покидало ощущение, что мне чего-то недодали. Поэтому я потратила еще 5 евро на сеанс виртуальной реальности (7D). Ой, зря!!!
Во-первых, меня укачало. Во-вторых, реальностью и не пахнет, все выглядит как некачественная компьютерная игра. Очки запотели и я почти перестала видеть что-либо, поэтому сняла шлем раньше, чем закончился сеанс.
Где в этот момент был мой детеныш? С папой в чудесной игровой комнате, откуда он не захотел уходить.
Там мягкие стены и пол, бассейн с шариками, модель вулкана и этот милый динозаврик. Есть, чем заняться. Ни в кафе, ни в сувенирный отдел мы не пошли.
Резюме: мне бы понравилось, будь билет раза в 2 дешевле. Нет, серьезно, вход дороже, чем в Океанариум! А ведь этих динозавров не надо кормить, в отличие от рыбок..
Другие достопримечательности Крита, которые нам посчастливилось посетить:
Где эти парки только не открываются! Мы уже посетили 2 подобных. И они действительно были очень похожи. Смотрю на Ваши фотографии, и понимаю, что и этот парк вообщем-то без явных каких-то отличий. Но для детишек - это суперское развлечение!
Это да, но климат все-таки должен быть тёплым. А то представьте как странно смотрелись бы динозавры на снегу! Да, Критский парк звёзд с неба не хватает 😞