Опубликовано 14 Июль, 2021 - 23:54

Ничего не знала об этой книге, пока не прочитала рекомендацию – о работе с негативными мыслями и об осознанности. Обе темы для меня были актуальны, так что я решила попробовать почитать и ничуть не пожалела.

Что вы подумаете, увидев на обложке оочень размытую надпись «Перестаём переживать – начинаем жить»? Мне в первый момент показалось, что под обложкой я найду такие же размытые советы «как жить». А вот и нет, впечатление очень обманчивое, лучше бы обещали как есть – что в книге будет куча практических упражнений)

Автор, психолог из Австралии, задаётся несколькими простыми вопросами: является ли счастье нормальным состоянием и почему трудно быть счастливым, что такое счастье и как конкретно его достичь? К этим вопросам автор подбирается понемногу, начиная от обратного – от жутковатой статистики по депрессиям и неврозам, а еще – рассказывает случаи своих пациентов, которые находятся в поисках счастья. Проблемы у героев очень типичные – трудоголизм, поиски любви и неуверенность в себе, проживание горя.

Честно говоря, я редко дочитываю до конца книги по психологии – кажется, что там много «воды», - но именно эта книга читается довольно динамично. На 25-30% книги начинаются практические методики и упражнения.

Автор описывает метод терапии и/или самопомощи, который назвали ТПП – по трем основным идеям («с терпением принимать свой опыт, прокладывать маршрут к ценностям, предпринимать действия»).

В начале книги приведены способы борьбы с негативными мыслями. Здесь, на мой взгляд, одна из самых элементарных, но полезных идей: когда мы крутим в голове «я не справлюсь», «мне не хватит знаний», «надо мной посмеются» - это не факты, а всего лишь мысли и даже домыслы. А значит, можно воспринимать их с холодной головой: «У меня есть мысль, что …». Автор предлагает несколько способов проработки такого негатива, кому что удобнее. И у меня есть мысль, что это работает 😊

Далее в книге есть несколько ступеней упражнений: условно говоря, сначала – наблюдение за своими мыслями, потом – дыхательная гимнастика, потом – попробовать определить, к каким (часто нерациональным) действиям толкают эти мысли. Например, откуда возникает тяга к тому, чтобы заесть проблему сладостями, как отследить физические ощущения, как наблюдать и не поддаваться.

Однако, этим книга не ограничивается. После выявления проблем автор переходит к тому, что с этим всем делать. Здесь есть несколько полезных глав о том, как определить свои ценности (принципы) и как ставить себе цели, не забывая об этих принципах. Эта часть, на мой взгляд, достаточно очевидная, хотя разложить все по полочкам тоже бывает полезно.

Автор настаивает на письменном выполнении упражнений, но я читала больше из любопытства, поэтому всё делала «в голове». И больше всего мне запомнилась одна из самых простых техник – дыхательная гимнастика («вовлеченность в дыхание»). Судя по описанию, это очень близко к знаменитой дыхательной гимнастике сэра Шурфа Лонли-Локли из Макса Фрая). То есть наблюдение за своими желаниями, сопоставление их с ценностями, и все это время с вниманием к дыханию – и так от 10 до 20 минут. Если повторять такое лет двести, как сэр Шурф, волей-неволей достигнешь мудрости и дзена 😊

Одним словом, я книгой полностью довольна. Даже я, читая отдельные рассуждения по диагонали и «включившись» только на 30% текста, извлекла для себя много практически применимых техник. Спасибо автору)

Достоинства
  • Написано с любовью к людям
  • Практически применимые техники
Недостатки
  • Немного затянутое начало
Sei Starkрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Смотрите также