Опубликовано 3 Январь, 2017 - 12:42

Спрей Полидекса в нос принимала несколько раз, и в разное время были разные результаты. Первый раз его прописала принимать терапевт во время сильного гайморита для устранения насморка и облегчения заложенности, а также советовал взять аптекарь. Тогда я брызгала им первое время в нос, наверно, раз по 4-5 в день - с нулевым эффектом. Видимо, сильная заложенность не давала проникать спрею внутрь и действовать. Но после операции на носовых раковинах эффект стал совершенно другой - видимо, увеличенные сосуды и раковины до этого просто не воспринимали спрей.

Второй раз мне пришлось им воспользоваться для лечения инфекции, появившейся после затяжного бронхита - когда начались желтые сопли из носа, заложенность и легкий насморк.

Полидекса продается в двух формах - в каплях и в виде спрея, я всегда использую спрей.

Пузырек небольшой, и дозатор в нем отсутствует в принципе. Нужно просто давить на пузырек, чтобы спрей распылялся из носика. В итоге - выходит половина воздуха, в нос попадает совсем немного, нужно изловчиться, чтобы научиться им брызгать как надо.

В то же время - пузырька может хватить достаточно надолго (недели на три в сумме точно хватит, может, больше).

В составе Полидексы - антибиотик, гормон и сосудосуживающее вещество. Все три должны действовать на разные симптомы заболевания. Антибиотик - устранять инфекцию и "зеленые сопли", гормон - подавлять аллергические реакции и прекращать насморк, а сосудосуживающее - снимать заложенность.

По поводу заложенности у меня был большой опыт применения сосудосуживающих средств, и могу сказать, что в Полидексе используется одно из самых "мягких" веществ - не дающее сильных побочек и не вызывающее привыкание быстро. Но и заложенность от снимает не так "ядрено", как тот же Ксилометазолин.

В моем случае, при наличии не сильной инфекции - Полидекса справилась прекрасно. В первые три дня я использовала спрей по 5 раз в день, по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю. В первый же день прошла заложенность, уменьшился насморк. Следующие дни спрей нужен был уже меньше - хватало по 3, а потом и по 2 использования по 1 вспрыскиванию в каждую ноздрю в день. Параллельно я 6 раз в день использовала Гриппферон - но он обычно не дает такого мощного эффекта, использую его для подстраховки и комплексного лечения.

В итоге, примерно за неполные семь дней инфекцию и насморк удалось вылечить полностью - и то, на 4 день симптомов у меня уже не было, я просто продолжала использовать спрей для профилактики.

Таким образом, если у вас не осложненная инфекция с заложенностью и насморком - Полидекса поможет вам быстро ее вылечить, без применения антибиотиков в таблетках. А также она может быть хорошим сосудосуживающим "на экстренный случай", который не вызовет привыкания после нескольких раз использования.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Читайте отзывы о других средствах для носа:

Тафен-назаль (!!! помог от заложенности после вазотомии)

Каметон (хороший спрей для носа)

Лазолван рино (сосудосуживающее с "обратным" эффектом)

Авамис (гормональный спрей от заложенности)

Долфин (средство для промывания)

Аминокапроновая кислота (!!! помогает от заложенности, простуды)

Адрианол (хорошее "щадящее" сосудосуживающее)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Достоинства
  • Быстро лечит зеленые сопли
  • Иногда может снять отек
  • Комбинированный сложный препарат
  • Помогает от насморка
  • Снимает отек носа
  • Хватает надолго
Недостатки
  • Дороговато
T-honeyaне рекомендует