Опубликовано 6 Январь, 2021 - 12:39

Очень неоднозначное впечатление произвел фильм "Ведьмы", очень. Так как мне скорее не понравилось, я попыталась понять, а для кого вообще этот фильм, кто тот зритель, который должен его высоко оценить? Дети? Для малышей - слишком страшно, для тинейджеров - уже слишком инфантильно все вот это про сладости, парики и когти, спрятанные под перчатки. А для взрослого зрителя - вообще бесполезная, скучная сказка. Без морали, внятного сюжета, чего-то нового. Вообще картинка ради картинки. Но картинка, надо признаться, весьма приличная - интерьеры, антураж, вот все это добро мне очень понравилось и изначально фильм смотрелся приятно как раз благодаря именно этому. Такое модное, но такое добротное ретро. Картинка уютная и симпатичная, какой могла бы выйти замечательной сказка, созданная в таких интерьерах с душей и идеей, да?

Отдельно стоит поговорить об актерской игре. Послушайте, а там вообще кто-то что-то играл? Энн Хэтэуэй (к фанатам которой я без этого фильма себя никогда не причисляла), исполнявшая роль главной ведьмы в этом шабаше, просто переставляла ноги, крутила головой и носила грим, а милая кругленькая темнокожая бабушка Октавия Спенсер пучила глаза и удивлялась. Все. Остальные промелькнули вообще ничем не запомнившись.

Пытаюсь вычленить мораль или хоть какие-то выводы из увиденного. Ну... с большой натяжкой можно порассуждать о безопасности поведения детей и о том, что иногда герою нужно пройти испытания и пережить жизненные сложности для того, чтоб открыть в себе что-то героическое. Но ничего нового в этом нет. Ничего оригинального.

Так что фильм "Ведьмы" не впечатлил. Рекламируемая новинка, которая скоро уйдет в забвение. Фильм на один раз. Впрочем... не буду отговаривать от просмотра. Если интересно - смотрите, возможно распробуете и найдете там что-то ценное, свое.

Достоинства
  • Красивые декорации и костюмы
Недостатки
  • Актёры могли бы играть лучше
  • Нет оригинальности в сюжете
  • Скучный
  • Сложно досмотреть до конца
  • Страшноват местами детям
Tibiboрекомендует