Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 00:43

1. ПРИЧИНА ЗАМЕНЫ СТАРОЙ БАТАРЕИ.
  2. БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РАДИАТОР ROYAL THERMO BiLiner 500.
  3. УСТАНОВКА РАДИАТОРА ОТОПЛЕНИЯ.
  4. ПРИНЦИП РАБОТЫ РАДИАТОРА "РОЯЛЬ ТЕРМО".
  5. ВЫВОД.

1. ПРИЧИНА ЗАМЕНЫ СТАРОЙ БАТАРЕИ.

Последние несколько лет на кухне слабо грела старая чугунная батарея. "Добрые" советчики уверяли, что за 30 лет, а столько нашему дому, батарея вся забилась, и подлежит замене. Что мы и сделали.

А оказалось-то, что старая чугунка хорошая, и дело вовсе не в ней. Она даже забитой не была.

2. БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РАДИАТОР ROYAL THERMO BiLiner 500.

Долго думали, какой же радиатор купить: чугунный или биметаллический.

Мастер по установке радиаторов отопления нас предупредил, о возможных проблемах с биметаллическими батареями из-за нашего центрального отопления (умный дядька). Но внешний вид, и то что пишут в интернете про биметалл перевесили. Также мастер посоветовал купить 6-секций, а не 4, т.к. у нас угловая кухня (за что ему тоже спасибо).

Проштудировав интернет, облазив все местные магазины, остановили выбор на радиаторе отопления Royal Thermo BiLiner 500.

Считается, что эти батареи производит Италия, но на самой деле, как обычно изготовитель Китай, что наглядно видно на упаковке под аббревиатурой P.R.C.

Цифра 500 в названии означает, что расстояние от оси верхней до оси нижней горизонтальной трубки 500 мм. Вся же батарея по высоте 60 см.

Знак бренда
Высота радиатора 60 см
Высота радиатора 60 см

Ширина 6-секционного радиатора 48 см. Это значит, что стандартные сушилки для белья не подойдут. Я смотрела на Озоне, в Энтере, Уютере, но все сушилки на батареи идут шириной 51,5 - 52 см. К моему сожалению. Если вы знаете, где можно купить сушилку меньшей ширины, напишите в комментариях, буду благодарна. Smile

Ширина радиатора 48 см

По внешнему виду он очень красив. С боку напоминает бочонок: вверху и внизу он уже,чем посередине.

Радиатор - ПОЛНОСТЬЮ биметаллический. Это означает, что все трубки коллектора, и горизонтальные, и вертикальные, сделаны из стали, а не алюминия.

Пластины радиатора сделаны из алюминия, но они не соприкасаются с горячей водой.

Когда привезли радиатор домой, я осмотрела его с ног до головы. Smile

Что мне особо понравилось? У Холсена, Рифара, Оазиса, что стояли на витринах, трубки и резьба внутри коллектора были уже все ржавые, а ведь они даже не контактировали с водой! У "Рояль Термо" на выходах стояли пластиковые заглушки, а резьба коллектора была обработана краской, что я считаю хорошо. Это препятствует преждевременной коррозии.

3. УСТАНОВКА РАДИАТОРА ОТОПЛЕНИЯ.

Поставили новый радиатор в сентябре 2015 года.

Цена: 4200 руб. (радиатор) + 1000 руб. (клапан, заглушка, краны) + 2000 руб. (установка радиатора).

Установили батарею нам быстро (за 3 часа) и как положено (промежуток 3 см - от стены, 10 см - от пола). Стояк мы не меняли. Перед радиатором вверху и внизу поставили шаровые краны, которые я стараюсь особо не трогать, т.к. слышала, что они быстро выходят из строя. Тем более у нас не настолько горячие батареи, чтоб их перекрывать. Но об этом читайте ниже.

Шаровой кран

На конце батареи вверху поставили клапан спуска воздуха,

Клапан спуска воздуха

а внизу просто заглушку.

Заглушка

4. ПРИНЦИП РАБОТЫ РАДИАТОРА "РОЯЛЬ ТЕРМО".

Радиатор "Рояль Термо" состоит из:

• 2-ух горизонтальных трубок диаметром около 3 см ( размеры даю "на глаз", т. к. нет дома штангенциркуля)
  • 6 вертикальных трубок диаметром около 2 см.

Далее к этим трубкам приварены пластины, которые и создают такой красивый дизайн, а также увеличивают площадь теплоотдачи. Ведь, согласитесь тех тонюсеньких трубочек не достаточно для обогрева.

______________________________________________________

У нас на кухне "обратка".

В доме центральная система отопления. Теплоносителем выступает горячая вода, которая поступает под давлением от нашей ТЭЦ.

Итак, тепло от горячей воды передается трубкам радиатора. От трубок тепло передается пластинам.

Вот тут и кроется загвоздка.

Если теплоноситель имеет недостаточную температуру, соответственно температура трубок ещё ниже, а соответственно температура пластин совсем мала.

Определить температуру теплоносителя можно, потрогав рукой ваши стояки. Если стояки - "кипяток", то всё отлично. Но если они "чуть живые", то у вас проблемы с теплоносителем.

Так же роль играет циркуляция горячей воды в системе. Чем быстрее циркуляция, тем лучше.

На фото: я измерила с помощью спиртового градусника температуру верхней трубки радиатора (она по температуре у нас такая же, как и стояк). Я понимаю, что такое измерение не совсем корректное, однако оно имеет место быть. Мы видим, что температура на градуснике всего 48 градусов (стояк у нас не "чуть живой", но я могу положить на него спокойно руку, и мне довольно комфортно, не обжигает).

Ну прибавим ещё 10 градусов, как погрешность:

48+10=58 (градусов).

Учитывая, что у нас угловая квартира, а на кухне, где и стоит данный радиатор, одна стена торцевая, а вторая - с окном, то 58 градусов явно не достаточно для обогрева.

К тому же пластины радиатора вообще градусов 40. Они даже не горячие.

И если бы у нас была хотя бы нормальная циркуляция горячей воды в системе... Но нет.

В моей душе теплится надежда, что такая температура теплоносителя временно: в ноябре и из-за теплой осени... Что зимой стояки будут горячее. Время покажет, и это я отражу в дополнениях к отзыву.

Температура трубы с теплоносителем.

Тут ещё хочется упомянуть обычные чугунные батареи. И них все секции - это полости с горячей водой. То есть даже если, теплоноситель 58 градусов, то и весь радиатор такой температуры (если он не забит, конечно).

5. ВЫВОД.

Вначале я хотела поставить "4" биметаллическому радиатору Рояль Термо, из-за того что он слабенько греет. Но подумав, решила, что дело-то не в нём, а в теплоносителе и его циркуляции в системе. Поэтому всё же "5". Но если что-то изменится, то я напишу это в дополнении к отзыву.

Данный биметаллический радиатор рекомендую тем, у кого всё хорошо с системой отопления. Остальным советую выбирать наши советские чугунные радиаторы, пусть они и ржавые - покрасите. Smile Зато дома будет тепло.

_____________________________________________________________

Писать отзывы мне помогает мой фотоаппарат КЭНОН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Газовый счетчик. Нужен ли он вообще?

Самый крутой бюджетный пылесос!

Интересный мобильник.

Мультиварка это скороварка?

Фен, который служит мне верой и правдой 5 лет!

Другие отзывы на темы красоты, здоровья и не только читайте на loxsos.

Достоинства
  • Внешний вид
  • Компактность
Недостатки
  • Не для систем отопления с плохой циркуляцией
  • Не для теплоносителя с низкой температурой
loxsosрекомендует
Здравствуйте!
Вот мы такие же батареи купили.
Но вода у нас с солью. Вроде нержавейка не вступает в реакцию с солью, но соединения не из нержавейки, а из обычного железа. Теперь переживаем не случится ли подобное с этими батареями, что и с аллюминькой (от реакции аллюминия с солью происходит коррозия, как следствие взрыв батареи).
Вы тоже что-то писали о воде (теплоносителе). Давление в трубах у нас хорошее, а вот сама вода..
Вы случайно не знаете, как поведут себя Роял Термо Билайнер 500, если вода в трубах с солью (на предыдущих даже засолы образовались, как на обуви зимой)
Спасибо!
23.11.2015
Komochek,здравствуйте. У данного радиатора коллектор стальной, но НЕ из нержавейки. То есть коррозия будет, но медленнее, чем у алюминьки. Если же коллектор из нержавейки, то по идее должен служить долго (чисто теоретически). Хотя вот вам для сравнения. У нас мойка на кухне из нержавейки и служит уже лет 20, и всё с ней нормально. А вот у знакомой мойка из нержавейки по-новее. Так вот у неё местами коррозия пошла. О чем это говорит? О том, что сейчас специально всё некачественное делают, чтобы быстрее ломалось, и люди снова покупали и тратили деньги. К сожалению. Не надейтесь, что современные радиаторы прослужат 30 лет, как раньше чугунные.
23.11.2015
Komochek, состав нашей воды не знаю. Знаю точно, что когда соседи сливают воду, то говорят, что она ужасно ржавая и грязная, и что их алюминиевые батареи забивались уже и они их промывали. Лично я жалею, что мы не поставили обычные чугунные батареи. Гнались за эстетикой.
23.11.2015
Komochek, кстати, мы тоже хотели купить именно из нержавейки эти батареи, но в магазине они кончились (остались только просто стальные).
23.11.2015
loxsos,да, мы купили из нержавейки (inox). Посмотрим как они будут служить.
Спасибо за ваш ответ! И за отзыв!
24.07.2017
Насколько я знаю, сейчас все радиаторы Royal Thermo не в Китае, а частью в России, частью в Италии делаются. На моем "made in P.R.C." нет Smile
Чугунки сильно засоряются - каждые пять лет надо промывать, если есть проблемы с циркуляцией. Ну и слишком уж они неэстетичные и тяжелые...
04.01.2018
Если батарею подключить ВХОД снизу и ВЫХОД снизу, то засоряться не будет, т.к. что в неё вошло, то и выйдет. У меня так много лет батареи подключены. Если снимаю, то внутри чистота.
16.11.2018
Консультант в магазине сказал, что часть радиаторов производится на собственном заводе в Италии, остальные на втором заводе в России (Владимирская область).
05.01.2018
ruslan-vologda, возможно, но нам тогда перепланировку труб надо будет делать, ведь снизу и сверху соседи.
20.06.2018
Подскажите как сейчас живёт радиатор,не шумный ли он и покраска не шелушиться.
21.06.2018
reVox , эту зиму нормально. Топили лучше и радиатор был горячее, чем в прошлом году. Шума не замечала. Вообще батареи шумят, как я понимаю, от давления и циркуляции в системе. У нас в одной комнате старые чугунки шумят достаточно. Краска в норме.
16.11.2018
Спасибо за развернутый и честный отзыв. Интересно было прочитать.

Тоже присматриваюсь к этим радиаторам, в одном из крупнейших строительных гипермаркетов видел, очень понравились.
25.11.2018
Прошло почти 3 года. Греют пока так же. Ухудшений не заметила.
01.03.2019
"Лично я плюс в этом вижу только из-за того, что стальной радиатор менее подвержен коррозии. По тепловым же свойствам он хуже, чем алюминька." К вашему сведению - алюминиевые радиаторы, вообще, не подвержены коррозии! Тепловые свойства (теплоотдача) радиатора зависят от размера, литража, количества секций и температуры теплоносителя. К примеру, ваши старые чугунные радиаторы имеют большую теплоотдачу, чем новые биметаллические, т.к. они больше по размеру и в них больше теплоносителя.
01.03.2019
Если под фразой "тепловые свойства" речь идёт о теплопроводности, то здесь вы правы - алюминий передаёт тепло быстрее, чем сталь. Но, если вы живёте в доме с централизованным отоплением, то "теплопроводность" здесь не так важна, важнее "теплоотдача".