Опубликовано 2 Октябрь, 2023 - 19:15

В этом году мы дважды останавливались в Ростове-на-Дону во время поездки на машине в Сочи и обратно. И если первый наш приезд мы полностью посвятили зоопарку, то во второй - просто гуляли по городу.

Я очень рада, что одним из мест прогулки выбрала набережную Дона.

Имейте в виду, что на нормальную прогулку по ней, неспешную, с фотографированием нужно не меньше 1,5 часов.

Это правобережная часть города.

Погода выдалась отличная. Солнечно, тепло. Я успела несколько раз порадоваться, что наш отдых выдался в сентябре. Потому что юг - это здорово, но и очень жарко. Летом я бы здесь изнывала от жары, а в сентябре было просто прекрасно!

Сколько я сделала кадров только на набережной - не сосчитать! Поставлю в отзыв самые интересные. Фотографировать там хочется на каждом шагу! Скульптуры, памятники, реку, мосты, суда, кафе, скверы, клумбы...

По ходу прогулки встречались детские площадки, скамейки

Мы с дочкой те ещё любительницы пофоткаться:)

На набережной очень много скульптур. Первой нам попалась скульптура "Купание коня". По задумке гранит должен изображая водную гладь, но как я ни старалась поймать этот эффект, у меня не получилось. Возможно, лучше в облачный день это фотографировать.

А ниже - другие скульптурные композиции. Есть среди них исторические, идеологические, патриотические. А есть просто красивые)

Памятник Степану Разину и его дружине:

"​​Спорт":

"Дон-Батюшка":

А рядом напутственные слова на ступеньках:Памятник Максиму Горькому:

Впечатлила Ростовчанка. Такая она... изящная, волнующая, красивая.

На следующем фото заднем плане скульптура "Журавли", на переднем - дерево для замочков, чтобы новобрачным было куда прицепить символ их крепкого союза:

Тут вообще целый "сад" таких деревьев) А в центре красуется "Индустриальное сердце" (слышала и другое название - "Промышленное сердце Дона"), выполненное в стиле стимпанк.Памятник литературным персонажам произведения "Тихий Дон":

Скульптур много, я не все фотографировала.

Понравилось, что можно гулять не только непосредственно вдоль перил, ограждающих набережную, но ещё есть "вторая линия", которая преимущественно идёт в тени деревьев.

На набережной есть, где посидеть, где перекусить, где красиво сфотографироваться.

Очень мне понравилась идея с портретом. Но солнце было "не там", а я не профи, да и на смартфоне настроек немного. Но идея классная!

Многочисленные кафе:

Впечатлили фонтанчики с питьевой водой)

Понравился фонтан, струйки которого бьют прямо из земли на радость детишкам.

Местами, если повернуть голову в сторону города, просматривались улицы, уходящие на подъём (по одной такой мы потом поднимались обратно пешком - это та еще физнагрузочка:)

Дон - река судоходная, поэтому мы за время прогулки видели очень большое количество судов разного размера и назначения. Ходят и прогулочные катера.

Также увидели очень много рыбаков, которые удили прямо с набережной.

На набережной Дона есть много красиво оформленных растениями зон:

В общем, набережная в Ростове-на-Дону произвела на меня большое впечатление. Очень рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Виды на реку Дон
  • Детские площадки
  • Есть скамейки
  • Много кафе
  • Много памятников и скульптур
  • Много растительности
Murrrrkaрекомендует
02.10.2023
Симпатично обустроено
03.10.2023
Да, местные говорят, что раньше не было так хорошо. Ну а сейчас очень приятно там гулять)
06.10.2023
Прикольно! И совсем не так, как у нас