Опубликовано 7 Июль, 2024 - 22:08

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мне нравится смотреть документальные фильмы. И на днях ища произведение из данного жанра, наткнулся на полуторачасовую картину, о которой раньше не знал. Она называется "Леннокс Льюис: Нерассказанная история".

Хотя в оригинале зовётся "Жестокая любовь: Нерассказанная история".

Понимаю наших кинодеятелей, которые "жестокую любовь" поменяли на имя легендарного боксёра. Оставив бы для российской аудитории оригинал, думаю, многие не сразу догадались бы, что речь в документалке пойдёт не совсем о любви. Вернее совсем не о любви, а о спорте.

Лично я не до конца представляю, почему именно так именовать первую часть данного творения. Имя Леннокса Льюиса в оглавлении кинокартины звучит более точно по содержанию сюжета, да и привлечёт к себе дополнительное внимание. Да и фильм-то сам посвящён ведь Ленноксу.

Думаю, как и в практически любой биографической документалке, в этой говорится о тернистом пути Леннокса к вершинам боксёрской славы: начиная с самого детства...

юности...

и заканчивая зрелыми годами, когда Льюис стал абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе. И ушёл из спорта на высокой ноте.

В кинотворении участвуют как близкие Ленноксу люди, так и его соперники. А также те, кто так или иначе был близок к миру бокса.

Хочу отдельно упомянуть человека, который мог встретиться с Льюисом на ринге в своей лучшей физической форме, в свои лучшие спортивные годы, но по итогу боксировал с героем фильма только в 2002 году, уже на излёте карьеры. Конечно, я говорю про великого и ужасного...Гости фильма рассказывают достаточно много любопытных моментов из жизни Леннокса. Например, о его знаковых боях в карьере.

Или переходе Леннокса в конце 1980-х из любителей в профессионалы.

Все рассказы сопровождаются не только кадрами с боёв легендарного боксёра, но и с тренировок, из обычной жизни. Это придаёт, конечно, дополнительный интерес.

Если говорить о своих впечатлениях от документалки, то я "залип" на все полтора часа её хронометража. Можно сказать, я переоткрыл для себя Леннокса Льюиса. Много узнал из его жизни. Скорее всего потому, что на протяжении большей части моей жизни, Леннокс никогда не был у меня любимым спортсменом. Поэтому не было желания узнавать о нём поподробнее. Мне больше нравился Железный Майк.

Но фильм, повторюсь, переоткрыл для меня Льюиса. Я зауважал его ещё больше.

И данная документалка не из тех пафосных или хвалебных од, которые порой снимаются про великих. Нет, не веет этим от неё. На мой взгляд, авторы старались показать Леннокса обычным человеком, который своим трудолюбием, талантом пробился на спортивную вершину. Что если бы не бронебойное желание, стремление Леннокса двигаться вперёд, то ничего бы и не было из того, чего он достиг. Но помимо этого, важны правильные люди рядом: родные, тренеры, друзья. В картине об этом также хорошо говорится. Что кроме человеческих качеств для достижения успеха, важно ещё и окружение. И с ним Льюису повезло.

Увлекательный и вдохновляющий фильм, как по мне. После просмотра осталось весьма приятное послевкусие, если можно так выразиться. Что многое зависит от нас самих: от правильно сделанного выбора, от верно сформированного окружения и, конечно, от трудолюбия, стремления и таланта.

Однозначно ставлю документалке максимальную оценку.

Рекомендую!

Удачи вам и здоровья!

До скорых встреч!

P.S.

Также советую вам почитать мои отзывы на некоторые другие документалки про великих спортсменов.

1. Чёрное и белое торпедовца Стрельцова
  2. Лобановский навсегда
  3. Диего Марадона
  4. Сэр Алекс Фергюсон: Никогда не сдавайся
  5. Шумахер
Достоинства
  • Вдохновляюще
  • Истории
  • Увлекательно
  • Хронометраж
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует