Опубликовано 8 Июль, 2022 - 14:07

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В жизни всегда должны быть примеры личностей, которые добились успеха в жизни, в своей профессии. И так как я не смыслю свою судьбу без спорта, без футбола, то в этой деятельности достаточно много атлетов, тренеров, на которых стараюсь ориентироваться. И одним из таких вот ориентиров для меня является Валерий Лобановский. В своё время я написал коротенький отзыв о его книге, а в данном сочинении расскажу вам о документальной картине, вышедшей ещё в 2016 году. Она называется "Лобановский навсегда".

Длится фильм чуть более полутора часов. И за это время повествуется о карьере Валерия Васильевича как игрока, а затем как тренера. Участниками произведения являются его бывшие одноклубники, подопечные, а также тренеры, журналисты, друзья Лобановского. Люди, которых так или иначе сводила судьба с легендарным наставником киевского "Динамо" и сборной СССР.

Герои документалки поясняют, так в чём же величие Лобановского. Каким образом он смог выстроить систему подготовки футболистов, команды, что в итоге под его руководством динамовцы и сборники добивались высоких результатов.

Гости кинотворения высказывают своё видение того, как формировались взгляды Валерия Васильевича на игру, почему Лобановский-игрок не играл бы в команде Лобановского-тренера, по какой причине герой фильма так редко улыбался на публике, по каким критериям определял подходящего под его систему игрока, и почему "Динамо" Киев в то время просто не могло без ВВЛ, а он - без данного клуба.

Как-то мимоходом показывается противоборство в 80-е годы между киевскими динамовцами и московскими спартаковцами, между Лобановским и Бесковым. Можно было и поподробнее остановиться на этом.

Всё-таки в то десятилетие их противостояние как личностей и как противоположных подходов в построении игры определяло практически каждый чемпионат СССР.

Даже чуть поболе рассказывается про отъезд Валерия Васильевича в арабские страны после неудачного чемпионата мира 1990 года. После такой необычной командировки, так скажем, через несколько лет Лобановский вернулся в "Динамо" и снова сделал команду-конфетку, которая вновь стала блистать на европейской сцене. Например, за короткое время дважды обыграть "Барселону" 3:0 дома и 4:0 в гостях. На такое мог быть способен только клуб по руководством ВВЛ.

Но всё же в 90-е годы киевляне так и не смогли снова завоевать еврокубок, как они делали с Лобановским в 1975 и 1986 годах, взяв дважды Кубок обладателей кубков и единожды Суперкубок Европы. Но останавливались буквально в шаге от финала, проиграв по сумме двух встреч "Баварии" с общим счётом 3:4. Сыграть первый матч вничью 3:3 (при этом вели в три мяча), а второй проиграть - 0:1. Но главным итогом работы великого тренера в Киеве в последний свой заход стало воспитание игроков европейского и мирового уровня. Каха Каладзе, Андрей Шевченко, Сергей Ребров, Олег Лужный, Александр Шовковский... Эти имена говорят о многом.

Если с клубом были и выигранные Кубки и Чемпионаты СССР, и еврочаши, то со сборной Советского Союза максимальный успех был только в виде серебра Евро-1988. Финал был проигран Голландии 0:2, хотя в группе мы их обыграли. Но во второй раз, в такой важный, не удалось.

На чемпионате мира в 1986 году сборная вылетела в 1/8, уступив Бельгии. А в 1990 году, на следующем ЧМ, вообще не вышла из группы. Хотя национальная команда была собрана преимущественно динамовцами из Киева. Но выиграть турнир, как на клубном уровне, так и не было суждено. Досадно.

Как уже отмечал ранее, хронометраж документалки чуть более полутора часов. И они прошли для меня как один миг. Пусть я знал о Лобановском довольно-таки много информации, да и читал его книгу, но всё равно было увлекательно посмотреть этот фильм. Да, Валерий Васильевич - великий тренер. Сколько из-под его руководства вышло сильных футболистов: и Блохин, и Заваров, и Шевченко, и Ребров, и много-много других. Но поглядев полностью данное произведение и изучив до и после этого много источников про героя картины, пришёл к выводу, что для системы Лобановского игроки только лишь материал, который имеет определённый срок службы. Да, методика ВВЛ делает футболистов сильнее, выводит их на новый уровень физической, тактической подготовленности, но если игрок начинает не вписываться в планы, взгляды тренера, то от него могут спокойно избавиться. И пусть даже игроку нет и 30. Сложилось лично у меня такое впечатление. Но могу, конечно, ошибаться.

Мне, как любителю футбола, всегда было интересно изучать систему Лобановского. Всё-таки она давала определённые результаты. И удивительно, что его сподвижники и ученики тренировавшие различные клубы и в большинстве своём по его конспектам, так и не смогли не то, что повторить успех Валерия Васильевича, но даже хоть как-то приблизиться к ним. Копия чаще всего всегда хуже оригинала.

Во многом, данное произведение смотрится интересно и живо. Думаю, оно увлечёт не только фанатов футбола, но и посторонних к этому виду спорта людей, кому просто любопытно узнать что-то новое, расширить кругозор.

Да, Лобановский был сложной личностью. Про него говорили разное, но большинство его подопечных высказываются о нём только с положительной стороны. Тренер много дал им. Благодарные ученики и результаты команды, пожалуй, самые важные показатели работы наставника команды. И это касается не только футбола.

Так что, в общем и целом, я рекомендую к просмотру документальную картину "Лобановский навсегда". Она стоит вашего внимания, на мой взгляд.

Всем здоровья и добра!

До свидания!

Достоинства
  • 90 минут хронометраж
  • Интересные рассказы гостей
  • О великом тренере
  • Смотрится увлекательно
Недостатки
  • Нет
The Unforgivenрекомендует
08.07.2022
интересный фильм, слышала очень много от мужа про этого тренера, посоветую ему посмотреть.
08.07.2022
Smile