Опубликовано 2 Апрель, 2023 - 15:39

Добрый день, уважаемые читатели!

У каждого из нас есть любимый поэт: одни восторгаются Блоком, другие почитают Цветаеву, а я же, в свою очередь, не представляю ни дня без проникновенно - глубоких стихов Сергея Александровича Есенина.

В данном отзыве хочу рассказать о небольшом, но очень осмысленном фильме - 8 комнат. Ключи Есенина (2020).

8 комнат. Ключи Есенина (2020, фильм) отзывы

|| Информация о фильме ||

Творчество Сергея Есенина сочинение

Документальный фильм с элементами игрового «8 комнат. Ключи Есенина» был снят к 125-летию поэта. Его жизнь, любовь, духовные поиски стали центральной темой картины. Автор этого фильма-притчи режиссер Елена Сова раскрывает 8 ипостасей Сергея Есенина, которые нашли отражение в его поэзии и судьбе. Они же становятся ключами к пониманию его жизни и творчества.

|| Описание фильма ||

Гой ты, Русь моя родная...

Оригинальное название: 8 комнат. Ключи Есенина

Жанр: Драмы

Режиссер: Елена Сова

В ролях: Кирилл Прокопчук, Сергей Ганин, Евгений Поляков, Лаура Хасаншина, Варвара Майорова

Дата выхода: 23 февраля 2023

|| Сюжет ||

В данном отзыве абсолютно отсутствуют спойлеры! Здесь только мое личное мнение и кадры из официального трейлера.

Конфликт Есенина и Маяковского

Этот фильм больше напоминает хаос - но ведь именно такой и была жизнь центрального героя этой кинокартины - Сергея Есенина.

Режиссеры раскрывают нам разные ипостаси великого поэта: здесь мы видим, в каком бреду бродили его мысли при создании "Черного человека"; каким искренним и чистым было его сердце, когда он отзывался о родных просторах; что представлял из себя в кругу товарищей...

Есенин имажинисты

От этого фильма не стоит ожидать конкретной линии, четкости граней... Однако именно такой подход и способен передать внутренние метания Сергея Александровича.

Чем болел Есенин?

|| Актёрская игра ||

Родина в стихотворениях Есенина

Великолепный актер - именно его (а не Сергея Безрукова) мне хотелось бы видеть в главной роли сериала о знаменитом поэте.

Троцкий и Есенин

Кириллу Прокопчуку удалось уловить тот шарм и бушующие штормы души Есенина. Более того - именно этот актер смог передать каждую черту характера знаменитого прототипа.

Есенин читает свои стихи

|| Качество съёмки, музыка ||

Философия жизни и времени в стихах Есенина

Съемка качественная, яркая. Графика четкая, смотреть интересно.

"Стыдно мне, что я в Бога верил, горько мне, что не верю теперь..."

В качестве музыкального сопровождения используются композиции, составленные из музыки и стихов поэта, вызывающие бурю эмоций: от болезненной ностальгически щемящей тоски до восторженных возгласов.

|| Мои размышления о просмотренном ||

Айседора Дункан - это кто?

Я люблю Есенина. Я обожаю его творчество. Ведь именно этот поэт смог заинтересовать меня в 12 лет, а с возрастом именно его стихи продолжают будоражить мою душу.

Черный человек

Его "Черный человек" и знаменитая фраза

Казаться улыбчивым и простым - самое высшее в мире искусство.

стала практически моим личным жизненным девизом. В то время, когда причиняют боль, когда хочется кричать, рыдать и крушить все вокруг... я всего лишь спокойно улыбаюсь сквозь проступающие слезы, а спустя время понимаю, что сохранив таким образом самоуважение и гордость я стала гораздо лучше понимать жизнь с ее перипетиями.

Церковь, вера и душа

Многие ставят в минус характер Сергея Есенина - мол, взбалмошный бабник и балагур... Но знал ли хоть кто - то, что было в глубинах его подсознания? Кто заглядывал туда кроме него самого?? Никто. Об этом свидетельствуют его строки.

Он был одинок, хотя вокруг всегда кружили люди и события.

Он был сам по себе и искал те идеалы, которых, наверное, не существует в мире. Отсюда и все его метания, и его неспокойный нрав...

Фильм смог передать всё это. Я прочувствовала каждое состояние поэта - и всего лишь за 52 минуты (такова длительность фильма)!

|| Плюсы и минусы ||

Как Есенин создавал свои стихи?

Плюсы:

• очень интересно;
  • грамотная сюжетная линия;
  • отличная игра актеров;
  • показаны разные грани личности поэта;
  • упоминаются произведения Есенина.

Минусы:

• нет.

|| Итоги ||

8 комнат. Ключи Есенина (2020) - это тот фильм, который я смело рекомендую к просмотру. Он поможет лучше понять не только творчество поэта, но и причину его душевных метаний.

Творческий кризис Есенина

Благодарю за внимание к моему отзыву. Надеюсь, что он окажется Вам полезен.

Достоинства
  • Актёрская игра на уровне
  • Интересно
  • Образ Есенина
  • Показанные истории
  • Сюжет
  • Творчество
Недостатки
  • Их нет
Grey_vulpessрекомендует