Опубликовано 6 Июль, 2018 - 10:58

На сайте я зарегистрирована очень давно, делала я это в МФЦ одновременно с заменой российского паспорта несколько лет назад, однако воспользоваться услугами потребовалось только сейчас.

За границей была один раз в детстве, тогда была вписана в мамин паспорт, своего загранпаспорта никогда не имела. Идея сделать документ пришла в мою дурную голову довольно давно, только вот руки не доходили, однако дошедшая до меня информация о повышении госпошлины стала для меня хорошим "пинком" и возможностью сэкономить.

Заполнение заявления на получение паспорта не вызвало никаких трудностей - авторизовавшись на сайте можно вбить в поисковой строке заветное слово "загранпаспорт" и сервис предложит вам ссылку на необходимое заявление.
Я получала загранпаспорт нового образца, для заполнения заявления на получение которого необходима информация из следующих документов:

• паспорта гражданина РФ;
  • загранпаспорта (если имеется и срок действия не истек);
  • свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества (если изменились эти данные);
  • военного билета (при наличии) - для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации;
  • разрешения командования по форме, установленной Правительством РФ (для военнослужащих РФ и федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву).
  • загрузите цветную или чёрно-белую фотографию (следуйте инструкции на портале)
  • Также вам потребуется указать сведения о месте работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет.

Специально для анкеты я ходила фотографироваться и, как выяснилось позже, потратила лишние 200 рублей, ведь фотографию можно было прикрепить с любых других документов, т.к. эта фотография только для анкеты и направляется только в электронном виде. Кроме того, хотя в фотосалоне мною было озвучено, что фото для загранпаспорта нового образца, фотография не подошла по формату для отправки на сайт и мне пришлось редактировать ее в онлайн-фоторедакторе. Когда читала про то, как люди делают эти фото узнала, что кто-то их делает даже дома, через веб-ку на фоне белой простыни, кто-то пользуется фоторедакторами)

Мое заявление приняли с первого раза. На электронную почту, а также в личном кабинете поступила отметка о принятии. Через несколько дней я получила приглашение в отдел оформления заграничных паспортов УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: ул. Красного Текстильщика д.10, а также в моем личном кабинете появилась ссылка для оплаты госпошлины. В настоящее время ее размер составляет 3500 рублей, но тем кто обращается через сайт "Госуслуги" приятный бонус в виде 30% скидки - госпошлина мне обошлась в 2450 рублей.

В приглашении дается точная дата для подачи документов и получасовой интервал времени, в который нужно явиться для подачи документов.

Сразу оговорюсь о том, что с собой нужно иметь только российский паспорт, заграничный паспорт (при наличии), а также копию российского паспорта, которая отдается вместе с заявлением, которое распечатывает специалист, принимающий документы. На интервал, который дается лично вам назначается еще несколько человек, которые принимаются в порядке живой очереди. Народу много, царит легкий хаос, все бегают, пытаясь найти группку людей с временем аналогичным своему. На подачу документов у меня ушло около полутора часов при всем при том, что время, проведенное в кабинете у специалиста, оформляющего документы 1-2 минуты. Вам дадут подписаться под Вашим же заявлением, распечатанным с сайта, на специальном электронном аппарате (руки не испачкают) снимут отпечатки с указательных пальцев, а также сфотографируют. Про фото хочу сказать отдельно - происходит это все на высоком крутящемся стуле, на котором меня сразу же развернуло в обратную сторону, потому что до пола я не доставала; не знаю, зачем такие "удобства", ведь я нормального среднего роста, как там будет присаживаться кто-то с маленьким ростом, просто не понимаю. В итоге получается, что во время фотографирования я была сосредоточена не на нем, а на том, как бы не уехать и получилась слегка комично).

Если вы не явились в указанное время, Вам на почту и в личный кабинет придет уведомление о том, что заявление останется активным в течение полугода, если вы явитесь отдел по расписанию в уведомлении. Теперь уже вы будете стоять в электронной очереди, но количество талонов ограничено, имейте это ввиду.

Через пару недель мне снова пришло уведомление - на этот раз с приглашением за паспортом. Тут можно приходить в любой день, по расписанию работы УМВД (расписание пришло в уведомлении, или можно посмотреть на сайте). По отзывам читала, что забирать готовый документ очень быстро, но не тут-то было - в очереди я снова провела около часа. Сначала нужно было отстоять живую очередь в окно за талоном. В этом окошке российский паспорт (без обложки) меняется на номер в электронной очереди. Передо мной было около 150 человек, которые прошли примерно за 40 минут.

При выдаче загранпаспорта у вас повторно снимут отпечатки с указательных пальцев, а также попросят расписаться в нескольких местах за получение паспорта, в том числе и в самом паспорте.

Все!

Теперь по срокам:

• 30.05.2018 - направлено заявление на выдачу заграничного паспорта нового образца
  • 01.06.2018 - принято МВД заявление. Получено приглашение для подачи документов и получена ссылка на оплату госпошлины
  • 10.06.2018 - госпошлина оплачена
  • 15.06.2018 - явка в установленное время для подачи документов
  • 28.06.2018 - приглашение на получение готового загранпаспорта
  • 30.06.2018 - я - счастливый обладатель заграничного паспорта нового образца!!!)

В общем и целом однозначно рекомендую делать загранпаспорт через "Госуслуги". Из минусов могу определить только наличие очередей - не могу понять, почему в таком огромном городе, как Санкт-Петербург единственное место для получения загранпаспорта через сайт "Госуслуги".

Спасибо за внимание, очень надеюсь, что мой отзыв будет кому-то полезен)

Достоинства
  • Быстро
  • Госпошлина дешевле
  • Не нужно платить за фото
  • Просто
  • Удобно
Недостатки
  • Не освобождает от очереди
Конфффетарекомендует