Опубликовано 12 Февраль, 2020 - 17:54

На самом деле получил удовольствие от этой пародии на Звёздные Войны.

Фильм вышел через 10 лет после 4-го эпизода "Новая надежда" и через 3 года после последней части трилогии 6-го эпизода "Возвращение Джедая" - то есть в 1987 году.

отзыв фильм Мэла Брукса "Космобольцы" 1987 (Космический яйца)

Фильм не повторяет сюжет. Можно сказать, что это фильм по мотивам.

Понравилось, что фильм без пошлятины, пародию можно назвать доброй, по сравнению с той вакханалией (по типу Холмс & Ватсон 2018-го года) которая может твориться в пародийном кинематографе.

Ну а режиссёр известен отличным юмором, и снял много хороших комедий - Мэл Брукс (из примеров его работ могу порекомендовать фильм "Жизнь [ой]" 1991)

отзыв фильм Мэла Брукса "Космобольцы" 1987 (Космический яйца)

Этот фильм можно спокойно посмотреть на ночь Smile. Лёгкий фильм.

Актёры подобраны очень хорошо. Более того, здесь вообще актёры знаменитые. Играют как дышат.

отзыв фильм Мэла Брукса "Космобольцы" 1987 (Космический яйца)

Сценарий, различные названия объектов, имена и прочее - всё очень продумано. То есть фанатам ЗВ будет чему порадоваться.

Я, кстати, смотрел этот фильм в переводе Михалёва. Надо отметить, что это грамотный перевод, поскольку фильм называется "Космобольцы" (а не "Космические яйца"), что соответствует и правильному переводу, и логике сценария. Также как, например, и имя одного из главных героев Челобака (Человек-собака).

отзыв фильм Мэла Брукса "Космобольцы" 1987 (Космический яйца)

Кстати, этот фильм, с его тонким юмором, и деликатным подходом, настолько понравился фанатам ЗВ, что в 2008-м году вышел анимационный фильм, с одноимённым названием "Космобольцы". Там правда идёт отсылка уже не только к ЗВ но и к другим знаменитым киноэпопеям.

В общем фильм, от себя, рекомендую.

Достоинства
  • Классная пародия
Недостатки
  • Жалко, что нет продолжения
atatreeрекомендует