Опубликовано 24 Август, 2018 - 15:47

Несколько раз в год приезжаю в Прагу на отдых из Ростова! И соответственно пользуюсь услугами чешских авиалиний! А другого выбора нет))) Ведь только они летают Ростов-Прага без всяких пересадок!

Это очень удобно! Экономия времени и меньше стресса. Ведь если с пересадками лететь, например, через ту же Москву, всегда есть вероятность опоздать на другой рейс или потерять багаж! Поэтому я выбираю комфорт)

Но комфорт стоит денег! Поскольку они единственный авиаперевозчик по этому направлению, они диктуют цены. Что характерно, если зимой (лечу на зимние каникулы) я могу спокойно купить билеты примерно за 7-8 тысяч крон, то летом цена вырастает аж до 13-14 тысяч крон. Причём услуги те же самые!

Теперь что касается услуг... Несколько лет назад на борту довольно хорошо кормили: что-нибудь горячее (мяско с гарниром), хлеб, масло, чай/кофе/сок, что-нибудь сладкое, мокрая салфетка, соль и перец...Я как ребёнок ждала, что же подадут в этот раз) Просто для меня это было своего рода развлечение...

Но потом я заметила...Сначала исчезли влажные салфетки, потом пакетики с солью и перцем, а потом и вовсе перестали кормить! Но внимание! Цена на билет не снизилась, даже иногда и выше! Вопрос: за что я плачу 13 тыс крон, если мне даже не дают стакан воды бесплатно!!!

Потом уже как год у них появились новые категории билетов! Теперь есть три категории билетов экономкласса. Есть:

эконом Lite - БЕЗ БАГАЖА и еды!!! можно только ручную кладь. Если нужен багаж (а он по любому НУЖЕН), его можно дополнительно оплатить. Также здесь выбор места за деньги.

эконом Plus - уже С БАГАЖОМ (23 кг), с ручной кладью, но без еды. Я обычно выбираю этот вариант. За 36 часов до отлета я могу через компьютер выбрать себе место совершенно бесплатно! Если хотите еду, её можно купить дополнительно на сайте авиакомпании, но делать это тоже надо заранее (минимум за 24 часа до полёта).

эконом Flexi - там можно 2 чемодана, ручную кладь. Подадут что-то перекусить. У меня раз был такой билет, и меня в Ростове заставили платить за второй чемодан, так как у них система якобы не показывала, что мне можно 2 чемодана!

Будьте очень внимательны, когда выбираете вариант билета. Потому что у меня в этом году случился казус. Я вроде выбрала билет эконом Plus, но в итоге цена билета почему-то оказалась ниже. Я не сразу поняла почему так! И потом, уже оплатив билет, я поняла, что система меня почему-то перебросила на билет эконом Lite!!! Я попробовала еще раз, и опять система сделала тоже самое. Наверное был какой-то сбой на сайте. Поэтому будьте внимательны, смотрите на конечную цену, прежде чем оплатить!!!

Еще в последнее время у них наметилась тенденция опаздывать. Не знаю почему, но почти каждый раз самолёт задерживается минут на 25-30!

Но несмотря на это, я буду летать этими авиалиниями. Удобно, быстро, комфортно. Иногда балую себя чашечкой кофе или чая с мафином на борту. Воду покупаю перед посадкой на самолёт (после прохода досмотра, всегда есть автомат с водой. там она стоит дешевле,чем на борту).

Еще мне нравится персонал. С каждым годом они всё лучше и лучше говорят по-русски!

Да, и покупаю билеты в последние годы уже на сайте самой авиакомпании, так надежнее. Точно знаю, что багаж включен в билет, могу выбрать место, собираю мили (если конечно у вас есть карточка Sky Team).

Достоинства
  • On line регистрация
  • Мягкое приземление
  • Приветливый персонал
Недостатки
  • Бесплатно не дают даже воду
  • Еда на борту не входит в стоимость билета
Fleckрекомендует