Опубликовано 31 Октябрь, 2023 - 03:15

несколько дней

Всем доброго времени суток.

Наступила осень, и моя дочка опять закашляла. Обычное ОРВИ за 2 дня переросло в фаринготрахеит с очень сильным кашлем. В ближайший приём к врачу я спросила, чем бы нам полечиться, и он прописал новый для меня сироп от кашля Флюдитек.

Сразу покупать не побежала, сначала поинтересовалась в интернет, что это за сироп, про который я до сих пор не слышала. В составе у него карбоцистеин, это вещество мне было знакомо по спрею для носа, который мы неоднократно применяли при синуситах.

Детская форма сиропа оказалась не во всех аптеках, пришлось немного побегать. Цена немаленькая - за бутылочку 125 мл около 700 руб. Производитель - французская компания, скорее всего высокая цена связана с этим.

Смотрим инструкцию по применению.

Показания к применению меня порадовали. Здесь:

острые хронические бронхолёгочные заболевания, включая трахеит, бронхит, трахеобронхит и так далее

воспалительные заболевания полости носа, носоглотки, околоносовых пазух и даже среднего уха - ринит, аденоидит, синусит, средний отит, сопровождающиеся образованием вязкого трудноотделяемого секрета, мокроты, слизи

подготовка к бронхоскопии и/ или бронхографии

Сироп со вкусом банана, красивый оранжевый, имеет мерный стаканчик с дозировками от 2,5 до 15 мл. Дочке понравилось, хотя она та ещё привереда "то приторно, то горько". Но главное, что наш малопродуктивный кашель, где 10 раз надо кашлянуть и только на одиннадцатый откашляется, сразу (через 5 минут после приема) превратился в лёгкий продуктивный кашель. Сироп мы пропили как назначалось 6 дней. Но уже на четвёртый, пятый день кашель был редкий и совсем безболезненный.

Из плюсов сиропа можно выделить еще удобство приёма. Пьем вне зависимости от еды. Пили с утра после пробуждения и в течение дня два раза, примерно в равные промежутки времени.

Побочные действия в инструкции:

тошнота, рвота, диарея, метеоризм

желудочно-кишечное кровотечение, головокружение, слабость, недомогание

в единичных случаях аллергические реакции

тьфу-тьфу у нас ничего из побочки не наблюдалось

Достоинства
  • Детям нравится вкус
  • Помогает достаточно быстро
  • Разжижает мокроту
  • Хорошее отхаркивающее действие
  • Эффективный
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Дорогой
NastjaKolesovaрекомендует