Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 11:34

несколько дней
    1200+

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

Хочу начать с причин назначения: дочке 1 год и 11 месяцев. 4 дня держалась температура 38.5. Сбивалась жаропонижающими нормально. Был мокрый продуктивный кашель и жидкие прозрачные сопли. Участковый врач сказал, что если на 5ый день температура не нормализуется, то начинать пить Панцеф. Дозировку нам назначил 2.3 мг. по 2 раза в сутки на 5 дней. Вес ребенка 11 кг. 600 г.

На 4ый день прибавилась сильная крапивница. Но антигистаминные быстро купировали симптомы.

Характеристики препарата Панцеф:

Панцеф - это антибактериальное средство широкого спектра действия. По простому - антибиотик, с действующим веществом цефиксим. Покупая любое лекарство советую обращать внимание в его описании на такое понятие, как поколение препарата.

Бактерицидные препараты разбиты на «поколения»: препараты первого поколения — те, которые были выделены из природных источников (например, пенициллин из плесени) и используются без химических модификаций. Но из-за приобретенной микроорганизмами устойчивости некоторые лекарства перестают действовать. В таком случае структурные фрагменты антибиотика, инактивируемые или разрушаемые бактериями, защищаются дополнительным заместителем — появляются лекарства второго поколения. Так, внося коррективы в формулу действующего вещества для повышения эффективности и скорости его действия, а также совершенствуя способ применения, ученые создают последующие поколения антибиотиков.

Отличие последних генераций антибиотиков от их ранних версий в более совершенной формуле действующего вещества. Активные компоненты точечно устраняют только патологические реакции в клетке. Например, кишечные антибиотики нового поколения не нарушают микрофлору ЖКТ.

Это очень-очень важно. Приходя в аптеку мы обычно просим дать нам что-нибудь от такого-то симптома или болезни. И фармацевт предлагает либо то, что есть в наличие, либо предоставляет покупателю самостоятельно принять решение выбора между несколькими препаратами. Редко кто из фармацевтов акцентирует внимание на том, что такой-то препарат более новый. Смотрите сами информацию о поколении лекарства в инструкции.

Действующее вещество: Цефиксим.

Представляет собой цефалоспориновый антибиотик III поколения для приема внутрь с выраженной антибактериальной активностью против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Страна производителя - Республика Северная Македония.

Форма выпуска - гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/5 мл 32 г. Бывают еще таблетки. Но здесь речь не о них.

Показания к применению Панцеф:

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к цефиксиму микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, синусит);
  • средний отит;
  • инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, трахеобронхит);
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • неосложненная гонорея (мочеиспускательного канала и шейки матки)

Стоимость препарата. Есть ли аналоги Панцеф:

Я покупала в аптеке Москвы примерно за 1 200 руб. в апреле 2024. Аналогом считается Супракс итальянского производителя, который поставляется и в упаковке схожей, и по цене примерно такой же.

Способ применения Панцеф:

В инструкции есть очень удобная и понятная таблица дозирования, после прочтения которой не остается никаких вопросов.

Внутрь. Для взрослых и детей старше 12 лет, массой тела более 50 кг, рекомендуемая суточная доза составляет 400 мг 1 раз/сут или по 200 мг 2 раза в сутки.

При неосложненной гонорее — 400 мг однократно.

Детям в возрасте от 6 мес до 12 лет, массой тела менее 50 кг, препарат назначают в виде суспензии в дозе 8 мг/кг 1 раз в сутки или по 4 мг/кг каждые 12 ч.

Средняя продолжительность лечения — 7–10 дней.

Упаковка препарата:

Стеклянный коричневый пузырек с порошком, в который необх. налить теплую кипяченую воду до отметки на этикетке. Также в составе набора идет мерный колпачок и шприц со шкалой.

Эффект от применения Панцеф:

Итак, это самое важное. Симптомы болезни начали уходить после приема второй дозы, т.е. на следующий день после начала приема. В дополнение к антибиотику пробиотик начала давать дочке только на третий день. За это время со стулом проблем не возникло, как и к концу приема. По вкусу лекарство приятное. Дочка послушно открывала ротик навстречу шприцу. Никогда не кривилась.

Через 5 дней приема у нас во флаконе осталась еще примерно треть препарата. Хранится он в холодильнике после вскрытия всего 14 дней. Поэтому на выброс.

Выводы:

Когда препарат назначает врач по объективным показаниям, то пить его необходимо. Да, мы не сдавали анализы, но длительное наличие повышенной температуры - это существенный симптом. Это новый антибиотик, сильный и с небольшим перечнем побочных эффектов.

Достоинства
  • Антибиотик широкого спектра действия
  • Быстрый эффект
  • Сильный антибиотик
Недостатки
  • Высокая цена
Konsuelloрекомендует