Опубликовано 25 Август, 2023 - 10:27

  • Опыт использования:
    полгода или более
  • Стоимость:
    1100 рублей

Методжект (Метотрексат) мне назначили ревматолог после того как на Сульфасалазин пошла аллергическая реакция в виде крапивницы.

У меня псориатический артрит и лечение начинали с Сульфасалазин ,после аллергии на препарат назначили метотрексат 15 мг. Врач сказала любая форма и производитель, но в уколах лучше. Я выбрала Методжект.

Прочитав инструкцию , сначала испугалась и отложила укол на неделю. Но понимая ,что в таком состоянии это тоже не жизнь все же приняла решение делать уколы.

Сделать укол можно и самому , щприц уже готовый , иголочка тоненькая.

Первые уколы переносила плохо. После укола часа через 2 начинало тошнить и появлялась слабость , сонливость. Я спала практически весь день . Но это не обычный сон а как-будто ты и спишь и не спишь одновременно. Такое себе удовольствие. После укола сильно тошнило и есть совсем не хотелось. Такое состояние длилось пока не приму фолиевую кислоту. Её принимать нужно обязательно, чтобы снимать токсичность метотрексат. Врач рекомендовал принимать через 24 - 48 часов. Я принимала через 24 часа. После приема фолиевой кислоты постепенно становилось лучше. Получалось ,что ,примерно, на 1,5 суток я выпадала из жизни. Остальное время чувствовала себя нормально. Боль постепенно отступала и псориаз начал медленно исчезать ,а это значит что препарат работает.

Методжект я колола 7 месяцев. За это время периодически у меня вылезали разные побочные эффекты.

Такие как : сыпь , в основном руки , ноги и лицо. Мелкие красные точки по телу. Прыщи на лице , которые постепенно переходили в шелушение и покрывались коркой. Что интересно всё это периодически проходило само и снова появлялось через какое то время. Сильная тошнота , слабость ,усталость, сонливость. Иногда после укола поднималась температура, проходила сама или после приема парацетамол.

Анализы крови сдавала раз в месяц и они были хорошие. Алт и Аст не привышали норму.

После месяца ,может полтора уколы стали переносится легче была не большая сонливость , но уже можно было заниматься какими то делами ,а не лежать пластом. Но тошнота по-прежнему не отпускала до приёма фолиевой кислоты. Начинало тошнить даже когда увидишь шприц или подумаешь об уколе.

Спустя 7 месяцев лечения врач сказал ,что наступила ремиссия и скоро от боли, отёков и псориаза не останется и следа.

Но что то пошло не так и суставы снова стали опухать и болеть. Меня положили в ревматогическое отделение на обследование. После чего приняли решение изменить лечение. Назначили Лефлуномид вместо Метотрексат (т.к. на последний оставалась побочка в виде слабости , тошноты и сыпи ) и добавили ГИБП . (Лефлуномид приобретаю сама за 30 таблеток примерно 1100 - 1300р. ГИБП будут выдавать бесплатно).

Лефлуномид (Арава) принимаю 2 недели , позже и о нем напишу отзыв. ГИБП пока не получила ,сделали заявку ждём.

Вывод : Препарат работает , но подходит не всем .

Достоинства
  • Можно делать самостоятельно
  • Хорошая индивидуальная упаковка
Недостатки
  • Высокая цена
  • Побочные эффекты.
Эльза Берманрекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также