Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2019 - 20:45

Всем доброго дня суток.
Мне 34 года. С 29 лет у меня обнаружился ревматоидный полиартрит.
В отзыве про Араву АРАВА - Болезнь-модифицирующий антиревматический препарат я уже писал о том какие средства мне пришлось перепробовать для того, чтобы как то затормозить прогрессирующую болезнь.Это такие базиснные препараты как Метотрексат, Методжект, Арава. Так вот, из всех этих перепробованных мной базисных препаратов мне стал помогать лишь препарат содержащий Лефлуномид.

В данный момент я принимаю Араву. Оригинальный препарат изготавливается во Франции.

Такое же действующее вещество содержится и в препарате под торговым названием Элафра.

Страна в которой он изготавливается это Румыния.

штрих код Румыния

Наверно поэтому он дешевле на 500-700 рублей чем Арава.

Элафру я решил попробовать с целью немного сэкономить после долгого применения Аравы.
Араву я принимал по 10 мг в день, а вернее 1 таблетку 20 мг в два дня. Элафру решил попробовать применять в такой же дозировке как Араву.

Но через 2 недели начали появляться боли при сидении в тазобедренном суставе. Сначала я подумал что это вызвано из за долгого сидения, но потом я понял, что это произошло по причине перехода на другой базисный препарат. Я даже записался и сходил на консультацию к хорошему ревматологу.

Ревматолог мне посоветовал всё же не экономить, а принимать Араву, потому как эффективность Элафры, по последним исследованиям на больных ревматоидным полиартритом, оказался в 2 раза ниже. То есть получается, что действующего вещества в Элафре меньше чем заявлено.

Хотя исследования проведенные при поддержке фармацевтической компании Rompharm Company опубликованные в журнале "Современная ревматология" говорят об высокой эффективности данного препарата (Журнал можно найти в просторах интернета или на официальном сайте).

Поэтому если вам дорого ваше здоровье то и экономить на нём всё же не следуют, потому как сами понимаете не эффективный препарат может привести к преждевременной инвалидности и обездвиживанию.

Всем желаю здоровья и мира.

Suslне рекомендует
10.06.2019
Отмечусь в вашем отзыве.
Тоже принимала Элафра. Причём она была до Аравы. Суставы на Элафре болели, а ещё была ужасная побочка: обсыпало все лицо красными угрями, как будто пчёлы покусали. Оно болело и не проходило, и только спустя 1,5 месяца приема до меня дошло, что это от препарата, так как все известные мне причины для такого поведения моей кожи уже были исключены опытным путём. Допила пачку, через 3 недели постепенно все сошло и больше не возвращалось. Именно тогда я и перешла на Араву.
03.03.2023
Спасибо за отзыв, буду иметь ввиду, у меня пока (надеюсь так и будет) начальная стадия РА, из базисных препаратов пью только сульфасалазин, но всегда читаю всю информацию о других препаратах.