Опубликовано 29 Декабрь, 2017 - 22:10

Здравствуйте, уважаемые АйРекоммендовцы!

Представляю вашему вниманию отзыв может и непопулярный, малонужный, но может быть полезный для некоторых)

Никто не застрахован от болезней и недугов (хотя я была уверена, что буду здорова до старости), поэтому сегодня речь пойдёт о Ревматологической больнице №25 в Санкт-Петербурге.

Официальный веб-сайт

Чем больница занимается:

СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница №25» - крупнейшее на Северо-Западе России специализированное учреждение, имеющее все возможности для оказания современной высококачественной медицинской помощи по ревматологии.Городской ревматологический центр на Подъяческой – КРБ – первое в Санкт-Петербурге медицинское учреждение, сочетающее в себе амбулаторную и стационарную помощь по ревматологии с 30-летней историей. Мы имеем самый богатый опыт в диагностике и лечении наиболее сложных клинических случаев по ревматическим заболеваниям, которых насчитывается около 120 нозологий. В том числе такие, как:

• ревматоидный артрит,
  • реактивный артрит,
  • болезнь Бехтерева,
  • спондилоартрит,
  • системная красная волчанка,
  • острая ревматическая лихорадка,
  • хроническая ревматическая болезнь сердца,
  • системная склеродермия,
  • болезнь Шегрена,
  • системные васкулиты,
  • остеопороз,
  • остеоартроз,
  • подагра,
  • другие системные заболевания соединительной ткани

Наша миссия – помочь Вам справиться с ревматическим заболеванием и сохранить активный образ жизни!

История моей болезни

Страдания мои начались в сентябре 2016 года, когда вдруг заболели запястья. Я сочла, что это от перегрузки на работе - две недели приходилось усердно жать на мышку и клацать на клавиатуре - в более интенсивном режиме, чем раньше.

Потом вспухли пальцы рук, заныли колени, а потом раздуло стопы. Я поняла, что это не от работы, и пошла к врачу разбираться.

Сначала я попала в платную клинику, две две недели наблюдалась у ревматолога, сдавала анализы. Был исключён ревматоидный артрит (!!!) и другие заболевания соединительной ткани, врач склонялся к диагнозу - системная красная волчанка. И ту я чёт приуныла, плакала два дня напролёт... Тот же врач сказал, что надо пройти обследование в 25 ревматологической больнице, потому что он сделал всё, что мог (назначил анализы на 5000 и продинамил все две недели, ок). К тому времени я уже еле ходила, еле вставала и садилась и чувствовала себя просто отвратительно. Научилась ходить в туалет практически стоя и мечтала, чтобы меня скорей пристрелили.

Виды госпитализации:

Госпитализация

Существуют три варианта госпитализации:

1. по ОМС (обязательное медицинское страхование)

2. по ДМС (добровольное медицинское страхование)

3. Платная госпитализация

По каждому виду финансирования свой порядок обращения.

По каждому виду финансирования свой порядок обращения.

Как попасть в 25 КРБ по ОМС на консультацию или на госпитализацию?

Для того, чтобы получить направление на бесплатную консультацию, а затем и направление на госпитализацию, я посетила ревматолога в поликлинике, которая выдала мне заветное направление.

Там даже \вопросов не возникало, что нужно обследоваться, ибо я еле двигалась, и было видно, что что-то явно не так.

Запись на консультацию возможна по телефону. Так как я была на больничном, я сумела записаться на следующую неделю, в то время как обычные люди ждут по два месяца.

К слову, ревматолог в поликлинике сказала,что у меня однозначно нет СКВ, а вот ревматоидный артрит вполне возможен, так как мой первый врач назначил только два анализы на РА, а третий я не сдавала. Только потом, когда я вычитывала про РА в интернете, узнала, что результаты всех трёх анализов (ревматоидный фактор, anti-MCV и anti-CCP) учитываются вместе, чтобы поставить диагноз - вместе в результатами УЗИ, МРТ и рентгенов суставов, конечно.

На консультации в больнице мне сказали, что есть подозрение на ревматоидный артрит, и мне положена госпитализация для уточнения диагноза.

Я собрала необходимые анализы: кровь на ВИЧ, сифилис, кал на яйца глистов, ЭКГ, флюорографию, клинический на анализ крови у меня уже был - свеженький. В зависимости от установленных заболеваний, список анализов моет быть разный.

Порядок прохождения отбора на госпитализацию:

Для решения вопроса о госпитализации необходимо предоставить:

1. клинический анализ крови (давностью не больше месяца)
  2. общий анализ мочи (давностью не больше месяца)
  3. флюорография или рентгенография органов грудной клетки (не старее 1 года)
  4. RW или микрореакция (кровь на сифилис) (давностью не больше месяца)
  5. форма-50 (кровь на ВИЧ)
  6. кал на я/глистов (давностью не больше месяца)
  7. для женщин заключение гинеколога давностью не больше месяца (при наличии патологии – желательно указание возможности проведения физиотерапии)
  8. Кровь на HBsAg и antiHCV
  9. При наличии значимой хронической патологии - последнее заключение профильного специалиста давностью не больше 6 месяцев (например, при онкологическом заболевании – заключение онколога; при хроническом инфекционном заболевании – заключение ифекциониста о возможности пребывания в общетерапевтическом стационаре и т.д.)

Запись на отборочную комиссию первичных пациентов проводится только очно самим пациентом или его доверенным лицом с целью проверки медицинских документов в часы работы регистратуры (по рабочим дням с 9.00 до 19.00, по субботам с 9.00 до 13.00).

Запись на отборочную комиссию пациентов, обратившихся повторно

проводится как очно, так и по телефонам ( 310-62-30, 570-73-13 )

с 9.00 до 17.00 часов в рабочие дни.

После прохождения отборочной комиссии пациенты ставятся на очередь и оповещаются диспетчером накануне дня госпитализации.

Я не проходила комиссию, так как надо мной сжалились и тут же взяли в больницу, за что им громадное спасибо.

Моё пребывание в 25 КРБ

Плюсы:

Smile Море анализов, обследований, чтобы установить правильный диагноз. У меня на второй день после прибытия взяли ШЕСТЬ ПРОБИРОК крови для анализов - исключали несколько заболеваний. Также мне делали МРТ, УЗИ, ЭКГ, провели курс массажа. Всё делается в один день, наутро уже есть результаты.

Минусы:

Sad Тараканы в палатах и буфете. Существенный минус, товарищи.. Соседи вытаскивали тараканов из тумбочек,из своих сумок, даже дома после выписки вытряхивали парочку. Вся моя еда стояла либо в холодильнике, либо в герметичном контейнере под кроватью, поэтому таракашкам я была не интересна.

Sad Капуста на завтрак, обед и ужин.Я очень привередлива в еде, поэтому кое-что не могла есть совершенно. Рыбу с костями, суп из молока и лапши (о боже, за что?????), жёлтые полу-тухлые яйца (тут уже не я виновата) я не ела, пардон. Заказывала еду у мамы с папой, они мне привозили + ходила в буфет - БРАЛА ТОЛЬКО УПАКОВАННОЕ, ибо см. п.1

Sad Неконтактные врачи. За беседой с врачом и растолкованием диагноза, перспектив и фактов лучше идти куда-то ещё.

Sad В душевой на 1 отделении очень холодно . Там дырка на улицу, ах нет, пардон, вентиляция. Это теперь так называется. Советую ходить на 2 отделение в душ и в комнату с биде. На 1 отделении в биде один кипяток.

Sad Массажисты просят взятки для хорошего массажа. С моим массажистом такого не было, а мои соседи по палате рассказывали, что им намекают на бабло и очень слабо и мало работают без него. Ай-яй-яй.

Sad Карта пациента заполняется ещё до осмотра, а ещё вам не дают результатов на руки. Было забавно получить карту утром для каких-то посещений и прочитать там, что, оказывается, у тебя сегодня такое-то давление, такое-то самочувствие, и вообще, это якобы зав. отделением приходила на осмотр. Вау, диагнозы на расстоянии!

Если получите карточку на руки, советую фотографировать все результаты анализов, чтобы всё иметь с собой. В выписку включат далеко не всё. Кстати, читать карту советую у себя в палате, ибо проходящие мимо медсёстры орут, что ВАМ ВРАЧ ВСЁ РАССКАЖЕТ!!!. Пардон, это моя карта, кому-же как не мне её читать? Да и вообще, не так сложно понять словосочетания - АНТИТЕЛ НЕ ОБНАРУЖЕНО, например, делов-то. Зачем мне врач? Тем более,ч то они не идут на контакт и не хотят общаться.

Sad Всем дают таблетницы. Которые явно в жизни не видели, ни воды, не дезинфицирующих веществ. Ну и сами таблетки медсёстры выковыривают своими руками, конечно... Дай бог, моют их хоть иногда.... Печаль.

? Что взять с собой в больницу? ?

Кроме нормальных вещей типа зубной пасты, мочалки, геля для душа и одежды, естественно.

? Гигиена: ?

? Отдельные тапочки для душа. Желательно резиновые\пластмассовые, на высокой платформе (!!).

? Жидкое мыло для использования в палате. Мыло есть только в туалете, а в каждой палате - раковина, в которой можно мыть руки.

? Туалетную бумагу и бумажные полотенца\обычные полотенца. Туал. бум. заканчивается очень быстро, её меняют, конечно, раз в день кроме субб. и воскр., поэтому в концу воскресенья может быть пусто. Поэтому советую всё необходимое иметь с собой. Также советую знать расположения туалетов других отделений, ибо у пациентов случаются конфузы вроде обкакивания пола на выходных, после чего заходить в кабинку не очень-то хочется.. А убирать это будут лишь в будние.

? Одноразовые пелёнки. Пелёнку выдают одну на весь период лечения. Но не очень-то гигиенично сначала сидеть на ней в штанах на физиотерапии, а потом подкладывать под голое тело на массаже, поэтому совету.взять несколько с собой.

Прочее:

✔️ Подушка. У каждого пациента на кровати по две старые твёрдые пуховые подушки, Мне был очень неприятно на них спать, болела шея, поэтому мама принесла мне мою подушку из дома. Если У вас аллергия на пух или вы хотите нормально высыпаться, советую взять с собой подушку. Поудшку я там же и оставила, фиг с ней...

✔️ Занятие. В палате делать особо нечего, советую взять с собой книги, музыку, планшет, ноутбук, чтобы было, чем заняться. У нас было 100% доверие к друг другу, о кражах никто и не думал. Я спокойно остался свой АйПад прямо на кровати и уходила по делам. Дверь мы, конечно, запирали, если все уходили.

✔️ Фен. Я склонна к простудам, поэтому мокрые волосы для меня были не вариантом. А раз в больнице постоянно проветривают + я лежала у холодной стены, даже он, к сожалению, меня не спас. А с соплями и больным горлом меня выписали.

✔️ Еда. Я очень привередлива в еде, поэтому не могла есть и половины того, что давали. Спасали родители) Ну и я похудела на 2 кг за эти две недели)) То ли от ужаса, то ли от еды. Из-за всего вместе. Если у вас есть каике-то особые предпочтения в еде, советую запастись провизией)

Итог: Советую ложиться на обследование по ОМС, платить 1200-2000 в сутки за ЭТО просто зверство.

P.S. Артрит у меня всё-таки есть. ну что ж, бывает)

masha1309рекомендует
29.12.2017
Капец как всё запущено.... У нас все проще: вызываешь врача или скорую и тебе дают направление в больницу. Всё. И там уже анализы делают быстро бесплатно и, если есть необходимость, каждые 2-3 часа.
22.09.2019
Маша, здравствуйте! Спасибо Вам за подробный отзыв об этом учреждении. Мне дали туда направление в стационар. Ваш отзыв мне помог. Расскажите, пожалуйста, в каком виде проходит отборочная комиссия?
22.09.2019
Здравствуйте! Меня взяли без комиссии, ибо у меня был всё очень плохо. Не могу подсказать, к сожалению.
Спасибо)
22.04.2023
А почему вы выбрали эту больницу, а не Вредена? Она ж как раз специализируется побольше на Ревматологии и ортопедии?
Как сейчас у вас с РА?..