Опубликовано 27 Январь, 2022 - 20:04

Каштан для меня стал одним из первых помощников в борьбе с варикозом. Я его собирала и делала спиртовые настойки, которые пила и мазала больные ноги. Собирала и соцветия каштана, и плоды. Года три так лечилась. Каштан помогал, ногам становилось немного легче.

И всё бы хорошо, да больно желудок страдал от длительного приёма. А принимать нужно долго, не менее 2 мес, и 2-3 раза в год повторять. Да и вкус каштана за эти годы надоел просто до жути! Поэтому после операции перешла на другие венотоники.

Постепенно, с годами, венотоники помогали всё хуже, привык, наверное, организм к ним, и перестал реагировать...

Тогда то я и вспомнила снова про каштан. Но только не настойку! Вкус до сих пор не могу забыть, и эти боли в желудке...

На известном международном сайте нашла каштан в капсулах и заказала до кучи, вместе с другими БАДами.

Препарат принадлежит известному американскому бренду.

Как раз в декабре пила гормоны для лечения, без них обойтись было нельзя, а вены сильно страдали. Поэтому параллельно пила Флебодиа. Уже месяц её пила, и помогала она как-то совсем слабенько...

Вот и подключила я каштан, 2 капсулы в сутки, утром и вечером, как и рекомендовано.

Капсулы не маленькие, скажу я вам.

И широкие. Внутри субстанция, похожая на мелкий речной песок, так выглядит экстракт каштана.

Крыжечка мне понравилась, очень удобная.

Кроме каштана, препарат содержит экстракт календулы.

Я знаю, что она противовоспалительная. Наверное, для усиления эффекта. В общем, ничего против календулы я не имею.

Спустя месяц совместного приёма Флебодиа и капсул конского каштана эффект, наконец, появился! Ноги перестали гудеть, стали меньше отекать, даже выпирающие вены стали немного меньше. Я стала периодически забывать о компрессионных чулках, без которых последнее время не обходилась даже дома.

Гормоны продолжаю принимать, только перешла на препараты полегче. И конский каштан пью второй месяц, Флебодиа закончилась.

Каштан мне помогает хорошо. И, главное, никаких неприятных ощущений в желудке, никакого привкуса! Выпила и забыла!

Рекомендую, и сама буду принимать дальше!

Достоинства
  • Не вызывает дискомфорта в желудке
  • Не имеет привкуса
  • Снимает боль и тяжесть в ногах
Недостатки
  • Для себя не нашла
Настя Кубаньрекомендует