Опубликовано 10 Сентябрь, 2023 - 18:07

несколько раз

Уже несколько лет моё внимание привлекали скользящие по воде надувные лодки прямой формы, на которых стоя плыли люди. Это было красиво!

Попробовала кататься на сапе я только в прошлом году, и хочу рассказать о трёх разных прогулках.

Первое катание было группой в очень красивой локации, впечатление на 100% положительное. Прогулка 3 часа стоила 1300 руб, давали сап, весло, герметичный мешок и влагозащитный чехол для телефона. Инструктор, он же организатор, плыл с группой, в первый раз это важно, было ощущение уверенности и безопасности.

Я взяла легкую рубашку с длинным рукавом и в ней находилась на сапе, не хотела обгореть, прогулка начиналась в обед - время самого жаркого и активного солнца.

Что еще нужно взять с собой для катания на сапах:

1. Головной убор, иначе может напечь голову. Солнечный удар малоприятная штука.
  2. Крем с солнцезащитным фактором, чтобы не обгореть: когда находитесь на воде, солнечные лучи отражаются от воды, их воздействие усиливается.
  3. Воду, перекус по желанию. Мы после сапа пошли подкрепляться в кафе, хорошо что оно было недалеко. Аппетит очень хороший после 3х часов активности на воде.

Сложно ли было?

Встать сразу я не пыталась, сначала плавала на коленках вот в таком положении

Также часть времени гребла сидя на пятой точке, ноги вперед, и только во второй части прогулки смогла понять как держать равновесие стоя и встать на сапе. Ни разу не упала в воду! К слову, ветер был небольшой и плыть не мешал.

Второй раз: в этом году мы скооперировались с друзьями и вчетвером отправились на сап-прогулку, выбрав красивую локацию и тех же самых ребят-сопровождающих, в группе с которыми плавали в прошлом году.

Когда прослушали краткий инструктаж для новеньких (в какой части сапа должны быть ноги, как работать веслом и прочие нюансы) и поплыли, чувствовался довольно сильный ветер, но он дул в спину и придавал движению скорости. Я особого значения ветру не придавала, но наступил момент, когда нужно было развернуться, и я поняла, что ни с первого, ни с пятого раза не могу повернуть на 90 градусов - меня разворачивает по направлению ветра и я сама не могу преодолеть силу ветра.

Я потратила немало сил, пытаясь повернуть, ощущая бессилие, потом один из сопровождающих ребят "пристегнул" мой сап к своему и таким образом я начала плыть в нужном направлении.

Мы пристали к острову, отдохнули, пофоткались, кто-то поплавал (я не стала и правильно сделала, так осталась сухой и на обратном пути не замерзла при сильном ветре).

отдохнули тут и вперед (точнее, назад :)

Стали возвращаться. Тут проблемы из-за сильного ветра испытала не только я, а практически все. Люди крутились на месте, сражаясь с силой ветра, и не могли плыть в нужном направлении. Через 5-10 минут все как-то смогли справиться с управлением, но не я)) Чувствовала себя песчинкой против стихии. Тот парень снова пристегнул мой сап, и мы так доплыли до берега. Я не была на полном буксире, веслом работала, мне помогали только с направлением, чтобы сап не разворачивало ветром. Чем ближе мы были к берегу, тем сильнее поднимался ветер и увеличивалась высота волн. Очень прикольные ощущения, для Волги и наших маленьких сапов это был почти шторм)) К счастью, мы были уже недалеко от берега и от этого не было страшно.

По возвращении меня немного трясло от усталости. Я поняла, что сап может быть не только беспечным развлечением, а может оказаться опасным (если бы мы плыли не в группе, а сами по себе, не знаю насколько быстро мы бы смогли выбраться на берег).

Фоток при ветре нет, телефон из чехла я не доставала, боялась уронить в воду, так как сап качался на волнах

Какие выводы я для себя сделала после этой прогулки при сильном ветре?

1. Выбирать не открытые участки реки, а притоки и затоны. Там и течения почти нет, и ветер сильно не повлияет
    2. Не стесняться изменить планы, если погода ухудшается
    3. Если плавать в открытой части Волги, то только при минимальном ветре

я бы мечтала поплавать на закате с таким видом на город, но тут много катеров, открытая широкая часть Волги и спрашновато:

Третий раз. Этим летом случилась ещё одна сап-прогулка в лучах предзакатного солнца, было сказочно красиво. После плавания "в шторм" мне было немного страшно, но я уговорила себя поплавать, чтобы то негативное впечатление ушло.

Плавала уже не в группе, а просто арендовала на час сап на берегу, где мы отдыхали-загорали.

Какие плюсы я вижу в катании на сапах:

• наслаждение красивыми видами
    • умеренная физическая нагрузка
    • тренировка баланса (когда мы стремимся удержать баланс, задействуются внутренние мышцы)
    • свежий воздух
    • можно остановиться по пути и позагорать, искупаться, перекусить, побалдеть. Это если от группы не зависите)
    • это релакс и своего рода медитация, все тревоги отпускают и ты плывешь, как много-много лет и даже веков назад плавали другие люди. У меня всегда почему-то возникает мысленная отсылка к предкам.

Конечно, я рекомендую прогулки на сап-борде, но не рекомендую самостоятельно выходить в открытые пространства при ветре.

Подумываю о покупке собственного сапа!) Очень люблю водные пространства и при катании по воде получаю огромное удовольствие

Спасибо за внимание, пусть ваш отдых приносит только положительные эмоции!

Достоинства
    • Динамичная тренировка
    • Легко научиться
    • Отдых души
    • Романтика
    • Спорт
    • Удовольствие и наслаждение
    Недостатки
    • Привязка к погодным условиям
    sovajuliaрекомендует
    10.09.2023