Опубликовано 28 Декабрь, 2019 - 22:22

Всем моим читателям добрый день!

Дома у нас не просто коробка с лекарствами, у нас целый шкаф с 4-мя полками, который завален всякими коробками, бутылками, флаконами с лекарственно-химическими препаратами. Боль в горле - это вообще наш вечный друг, у каждого члена семьи от любого дуновения ветра начинает болеть горло, поэтому без сосательно-брызгательных штук никуда.

До этого у нас были таблетки Гексализ, которые неплохо работали и справлялись с больным горлом, у них был приятный вкус, да и детям они нравились, легко шли, так сказать. И вот мы решили, а почему бы не попробовать Гексаспрей, раз таблетки такие хорошие.

• Действующее вещество: Биклотимол
  • Производитель: Бушара Лабораториз, Франция

Упаковка

Гексаспрей был в картонной коробочке, внутри была инструкция, но я выкидываю сазу и коробку, и инструкцию, ведь в интернете всё есть. Сам флакон сделан очень добротно: изнутри металлический, а снаружи покрыт матовой пластиковой плёнкой. На обратной стороне есть информация о сроке годности и способе применения.

Разбрызгиватель достаточно удобный, может поворачиваться в на 180 градусов, достаточно длинный. Струя разбрызгивается не точечно, а охватывает всё пространство, то есть сильного потока спрея вы не ощутите.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, обезболивающее, антисептическое

Вкус

Вкус травянисто-спиртовой, не скажу, что приятный, но терпеть можно, есть и похуже, например, ментоловые спреи. Ребёнок тоже спокойно относится к такому вкусу, тем более распыление мягкое. Вот у таблеток более приторный вкус, а у спрея - нейтральный, нет чрезмерной сахарности.

Неприятного послевкусия не оставляет, перестаёшь его чувствовать минут через пять.

Побочные эффекты

припухлость губ

Один единственный раз у меня после Гексаспрея опухли губы, прям покраснели и начали пульсировать сильно. Но отпустило достаточно быстро, минут через 20. Больше такого не было.

высыпания

крапивница

эритема

отек Квинке

Применение и эффект

Использую я его несколько раз в день, раза 3-4, после еды. В принципе, снимает неприятные ощущения он сразу, и у меня, и у ребёнка. Если боль только начинается, то вполне хватит 1-2 дней, чтобы полностью вылечить горло. Если же ситуация запущенная, у вас уже и температура, и горло, то придётся дня 4 побрызгать. Но всё равно, на мой взгляд, это достаточно быстро.

Вот при простуде ребёнку стало не больно глотать дня через 2-3, а это неплохой результат. Даже у меня горло быстро проходит, если я начинаю пользоваться Гексаспреем.

Но применять больше 5 дней препарат нельзя, так как могут начаться аллергические реакции.

Гексаспрей от стоматита

Да-да, с этой проблемой я знакома больше 10 лет, поэтому любое средство от горла хорошо идёт и от стоматита. У меня эти дырки во рту появляются 1-2 раза в три месяца, сказать, что это больно и неприятно - ничего не сказать. В это время я не могу ни пить, ни есть, ни разговаривать, ни смеяться, я просто хожу голодной молча. У меня, конечно, есть радикальные средства от этой проблемы, но Гексаспрей я тоже решила затестить.

Так вот, после 3 дней использования Гексаспрея у меня спало воспаление, а это просто нереальный результат. Полностью болячка прошла через 10 дней - это очень быстро. Такой результат будет, если брызгать регулярно. Поэтому от данной проблемы я спрей рекомендую однозначно!

Почему я больше не буду покупать Гексаспрей?

Первый раз мы его приобрели два года назад, как раз тогда был сезон простуд, попользовались мы им активно недели 2. Каждый по очереди болел. Потом началась весна, и никто не прикасался к нему. А вот летом я решила попить холодного компота на улице в +30, и здравствуй красное горло! Я сразу же вспомнила про Гексаспрей, но он почему-то не работал: я нажимаю, а он не брызгает, а пузырёк то почти полный. Я раз 40 нажимала, трясла, стучала, танцевала вокруг него, но он так и не хотел работать. Выкинуть я тоже его не могла, ведь он не использован даже на половину.

В прошлом году я всё-таки выкинула пузырёк и купила новый, радовались мы недолго. Месяц мы его не использовали, и прошлый сценарий снова повторился! Опять не работал разбрызгиватель. Я его и ковыряла, и прочистить пыталась, и кидала его об стенку, а он игнорировал меня. Так и отправился в помойку.

Итог

Да, средство классное, но можно как-нибудь сделать нормальный флакон, чтобы он работал не один раз?! Возможно, это мне так не повезло, а у вас всё нормально будет, не знаю.

Достоинства
  • Анестезирующий эффект
  • Быстро снимает боль в горле
  • Хорошо распыляется
Недостатки
  • Сразу вышел из строя баллончик
Sunny Pumpkinне рекомендует
29.12.2019
Недавно пользовалась им. Флакончик стоит, посмотрю через месяц как он будет работать. Очень интересно стало... Smile
А спрей по эффективности мне тоже понравился. Wink
16.03.2022
Тоже купила но так и не успела воспользоваться в итоге когда через 3 мес опять заболела и пыталась воспользоваться , он уже не работал, абсолютно новый, пришлось выкинуть , ничего не помогло !!!
12.11.2022
Чтобы заработал распрыскиватель, как прежде, нужно промыть его сопло (т.е. кончик с отверстиями) в горячей воде, так как ранее выходившая из него жидкость закристализовалась и закрыла кристаллами отверстия.
19.11.2022
У меня то же самое ,второй флакон купила, потому что первый перестал работать,и та же проблема после недели использования,просто перестал брызгать. И промывала, не помогает . Хочу попробовать производителю претензию написать.