Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 04:11

3000 руб

Приветствую всех заглянувших!

У меня с детства есть шрам под бровью, неудачно упала, глубоко рассекла бровь и пришлось зашивать в травмпункте. Но наши врачи особо не церемонились, зашили как попало обычными швейными синими нитками. В итоге остался глубокий шрам, я очень переживала, ведь это лицо, потом привыкла с ним жить.

Вот так выглядел шрам до процедуры

Шрам до операции

Уже в зрелом возрасте я начала узнавать про методы удаления шрамов. Я думала что шрам можно сделать менее заметным лазерной шлифовкой, но проконсультировалась с врачом, и мне сказали что в моем случае лазер не поможет, так как шрам глубокий, и убирать его нужно методом хирургического иссечения.

Суть хирургического вмешательства заключается в иссечении рубца, проведении коагуляции сосудов и наложении внутрикожных косметических швов.

Операцию я делала в местной медицинской косметологии у врача пластического хирурга. Это небольшая клиника, там проводят не сложные операции такие как блефаропластика, всевозможные подтяжки и липосакции.

День операции.

В назначенное время я пришла в клинику. Процедуру проводили под местной анестезией. Меня уложили на кушетку, накрыли полностью пеленкой, только лицо оставили. На волосы надели одноразовую шапочку. Обработали полностью лицо антисептиком. Уколов были несколько, обкололи ледокоином зону вокруг шрама. Было больно, но терпимо. Больше мне было страшно, так как я боюсь уколов и всяких таких манипуляций. Через несколько минут, когда подействовала анестезия, врач приступила к иссечению рубца. Шрам удаляли не скальпелем, а электрокоагуляцией.

С помощью специальной насадки проводится точечное воздействие током у основания патологического образования. Разрушение белка провоцирует отторжение всей выступающей части. Из-за высокой температуры образуется небольшая геморрагическая корочка.

После того, как шрам удалили, врач принялась накладывать косметические швы. Я практически ничего не чувствовала из-за анестезии. Длилась вся процедура минут 20-30. По окончании шов заклеили пластырем. Вот так это выглядело после операции, ближе к вечеру появился отек:

Первый день после операции
На следующий день отек стал еще больше:

Второй день после операции
Второй день после операции
Через 3 дня мне сказали прийти на прием снять фиксирующие швы (это те, которые находятся по краем шва). Вот как это выглядело через 3 дня:

Через 3 дня после операции
Через 3 дня после операции
Снизу присутствует небольшой синячок, а также отек никуда не делся. Швы сняли, шов заклеили новым пластырем. Было не больно, просто не приятно.

Через 3 дня с новым пластырем
В клинике мне сказали не мочить шов еще 5 дней и ходить с пластырем (дали запасной на всякий случай если отклеится).

Через неделю сказали прийти снимать уже оставшиеся швы. Вот так выглядел шов перед снятием:

Перед снятием всех швов
Сняли швы и заклеили снова пластырем, сказали еще 3 дня так ходить:

После снятия всех швов
Период реабилитации:

За все время боли как таковой не было. Через несколько дней, шов начал заживать и чесаться. Спала я на другом боку. Мочить все это время место операции нельзя, умывалась я аккуратно, косметикой в период реабилитации не пользовалась. Голову мыла в парикмахерской. Через 3 дня я сняла пластырь и начала ждать окончательного заживления шрама. Врач сказала ничем не мазать и не обрабатывать шов.

Через 2 месяца шрам выглядел так:

Через 2 месяца после операции
Через 2 месяца после операции
Меня предупреждали, что первое время он будет более заметен, красного цвета, но позже будет светлеть. Я не знаю, что пошло не так, но шрам почему-то начал опять расползаться, как вы видите, он очень широкий. А ведь когда зашили то был тоненький шовчик.

Через время шрам выглядит так, как будто я ничего с ним не делала. Опять появилась эта вмятина в нем и он стал глубокий:

Через 5 месяцев после операции
Через 7 месяцев после операции
По итогу хочу сказать, я не жалею, что решилась на такую операцию. Но мне жаль, что я не получила тот результат, который я ожидала. Мне не обещали убрать шрам полностью, но говорили, что он будет менее заметным, как тоненькая полосочка. Очень жалко, что фокус не удался.

Даже не знаю, как я могу рекомендовать данную процедуру, если я не увидела никакого результата. Но, возможно, данный метод будет эффективен для келоидных рубцов.

Спасибо за внимание, надеюсь, что мой отзыв был полезен для Вас!

Достоинства
  • Быстро и не больно
Недостатки
  • Шрам остался такой же, как и был до
KatyaHaosне рекомендует
11.10.2024
Все-таки разница есть, шрам стал менее глубокий и не такой широкий.
Странно,что он так себя повел,сшили все красиво и ровно
11.10.2024
Ну да, чуть-чуть уменьшился. Но все равно не то, что я хотела. У меня есть предположение, что рано сняли фиксирующие швы (через 3 дня).