Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 15:51

Здравствуйте ☀️

Все мы стремимся успеть всё и сразу, только не успеваем уделять внимание себе, своим желанием и потребностям, всё это может привести к депрессии, нервным срывам.

📕 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Название - Жить не спеша (в комфортном темпе)
  • Издательство - Попурри
  • Автор - Макэлри Брук
  • Переплет - Интегральная обложка (полумягкая)
  • Год издания - 2020
  • Количество страниц - 272
  • Формат - 60х100/16 (145х240 мм, почти стандартный)
  • Где купить? - OZ, Читай город, Лабиринт и др.
  • Стоимость - 29.95 бел. руб.

📕 О КНИГЕ

Эта книга о том, как перестать бежать по жизни и научиться ПРОСТО ЖИТЬ. Соскочить с бесконечной карусели дел и желаний, освободится от всего лишнего и создать более простую, спокойную и, самое главное, подходящую именно вам жизнь.

📕 ВНЕШНИЙ ВИД

Оформление книги очень понравилось, она нестандартного формата, выполнена в стиле дерева, на лицевой стороне есть название книги и автор.

Обложка приятная на ощупь, полумягкая, на обратной стороне есть небольшое описание книги.

Есть небольшая зелёная закладка, в виде ленты, благодаря которой можно спокойно останавливаться на любой странице и потом продолжать чтение, не ища для этого подручных средств.

Качество печати идеальное, чёрные буквы, не размазываются. Мне понравилось, что в книге очень много именно цветных иллюстраций, которые передают весь смысл книги и дополняют его.

Ведь хочется не только почитать, но и обратить внимание на какие-то интересные изображения, схемы.

В начале книги есть содержание.

📕 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ИНФОРМАЦИЯ ИЗ КНИГИ

В начале книги автор рассказывает свою историю, как после вторых родов словила очень сильную депрессию послеродовую, и как выходила из неё.

Она обращалась к психотерапевту и он посоветовал делать меньше и сбавить темп. Поискав на просторах интернета информацию она наткнулась на блог человека, который полностью изменил свою жизнь, сделав пользу минимализма. Это та история, когда советуют избавиться от хлама, и тогда заметно улучшается здоровье, душевное состояние, отношения в семье и много других факторов.

И Вы только вдумайтесь, девушка за год избавилась более чем от 20.000 вещей. Эти масштабы просто поражают, но уверена, что если мы начнём наводить порядок, то тоже найдётся множество ненужных и бесполезных вещей, которые мы почему-то жалеем выбросить и откладываем в дальний ящик.

Конечно, ваша жизнь после такого не станет легче, но точно проще. Автор расскажет, что им удалось достичь после этой методики. Всех секретов не буду рассказывать, потому что эту книгу очень интересно прочитать самим.

Это книга вам будет объяснять плюсы простой и спокойной жизни, и самое главное, что помогать этого достичь. Вы только вспомните сколько раз собирались убрать дом, начать что-то с понедельника, но не знали как, либо не хватало мотивации. Автор подробно расскажет, как пользоваться этой книгой с максимальной пользой для себя.

Вы не представляете, какое наслаждение я получила от цветных изображений, которые есть в этой книге. Особенно, меня тронула фотография с паутинкой на природе и капельками росы, она как будто перенесла меня в детство и вызывает настолько тёплые приятные эмоции, когда смотрю на неё. Это так чудесно и вообще держать эту книгу настолько приятно в руках, она нестандартного формата, цветная, интересный шрифт, много цветных элементов и выделений текста. Это тот случай, когда ты получаешь удовольствие не только от чтения, но и оформления книги.

Когда покупала эту книгу, даже не думала, что в ней будет глава про рамхламление, так как эта тема мне очень интересна и сейчас её активно практикую. И сложно представить, что умеренная и спокойная жизнь может сложиться благодаря вот таким, казалось бы, простым вещам.

В первой главе автор немного расскажет о своих мыслях на счёт успешного образа жизни, мне понравилось, что в книге есть интересные рецепты, например напиток old fashion. Звучит интересно и в этом напитке есть определённый смысл.

Автор приведёт интересный барометр заботы, изучив его становится понятно, как следует расставлять приоритеты в жизни, на что стоит обращать меньше внимания, а на что больше.

Также автор приведёт список интереснейший литературы, с помощью которой вы можете внутренне развиваться, искать свою философию и стремиться к улучшению качества жизни. Конечно, всё сразу это не придёт, нужно постепенно стремиться к этому.

Будет давать интересные упражнения, где вы сможете поразмышлять что для вас важно, что вы хотите после себя оставить, и множество других вопросов, над которыми Вам нужно будет подумать и дать чёткие ответы.

Это было очень интересно, у меня ушло немало времени на составление личных ответов, здесь важно было не структурировать как-то, а писать всё что приходило в голову, начиная от имён, мест, каких-то переживаний, до чего-то более масштабного. Чтобы достичь спокойной размеренной жизни, нужно очень много работать над собой и своей жизнью, нет какой-то таблетки, которая могла бы на раз-два решить все ваши проблемы.

Во второй главе будем читать про расхламление и учиться этому искусству, по-другому даже не могу это назвать.

Конечно, автор столкнулся с такой проблемой, как и многие из нас, могу сказать на личном опыте. Ну вот начинаешь разбирать какую-то полку, там находится куча вещей, вроде её можно отсортировать на три кучи: оставить, продать и выбросить. Но, тут приходит чувство барахольщика и ты начинаешь смотреть на вещь и думать вроде она тебе не нужна, но а вдруг пригодится. И почти все вещи начинают кочевать обратно в эту полку и так до бесконечности.

И тут автор начинает рассказывать, как бороться со всем хламом максимально эффективно и, что для этого нужно делать. Кстати, этот метод уже начала применять и на момент написания отзыва идёт двенадцатый день. Как говорится, полёт нормальный. Так действительно стало проще совсем разбираться и максимально легко прощаться с ненужными вещами.

Получается вместе с расслаблением мы выбираем то, что хотим или не хотим видеть в нашем пространстве. Таким образом освобождая пространство, становится меньше вещей, значит меньше пыли, уборки, стресса, а больше времени для каких-то своих занятий, больше воздуха и места, вы можете приобрести на то, что будет приносить вам радость, какое-то удовлетворение и эмоциональное спокойствие. Этот метод очень круто работает, проверено на собственном опыте, я в своём блоге делюсь расхламлением, которое провожу ежедневно и запустила такой мини челлендж.

Обязательно советую это попробовать и благодаря книге я на этот шаг решилась. Хотя прочитала много книг, пыталась, делала первые шаги. Но, именно эта книга помогла начать действовать прямо здесь и сейчас и придерживаться этого пути на протяжении уже длительного времени и останавливаться точно не намерена.

Автор помогает ответить на самый важный вопрос, как взяться за расхламление, особенно если про это даже думать страшно. Будут расписаны чёткие шаги.

Автор скажет про шесть препятствий на пути к расслаблению и в начале пути со всеми я столкнулась на личном опыте. Однако, советы автора помогают побороть их и вообще интересно прочитать про опыт автора.

Сейчас немножко расскажу вам про третью главу которая называется деприватизация.

Здесь суть заключалась в том, что автор после расхламления, стала сразу захламлять дом, казалось бы нужными на то время вещами, новыми, которые они давно хотели и так бездумно покупали.

Автор подробно и наглядно расскажет об источниках захламления, Вы когда посмотрите, то поймёте где стоит покопаться и чего стоит избегать при необдуманных покупках.

Автор затронет очень важную тему в нашем мире, а именно расточительство. Так как эта тема очень широко развита во всём мире, у многих людей нету даже элементарно чистой питьевой воды, у нас это есть, но не ценится так глубоко, как должно быть. И конечно благодаря этому можно делать какие-то выводы, о том что глядя на некоторых людей, наши проблемы уже не кажутся такими высокими и страшными, поэтому стоит не заморачиваться насчёт всякой ерунды.

Вообще, размышление автора на эту тему было очень интересно почитать, о том как стоит фильтровать информацию, не пускать лишнее в наш мозг. Эта тема ещё затрагивалась во время моего обучения в колледже, а затем и в университете, как точно определять нужное и ненужное из средств массовой информации, на что стоит обращать внимание и как доносить информацию самим.

Просто подумайте какое количество не нужной информации обрушивается на нас, в каких-то рекламных сообщениях, листовках, телевидении, социальных сетях, если на всё это обращать внимание, запоминать, вдаваться в какие-то подробности, то ваш мозг просто разорвётся и вы не будете понимать где, что и как. Это равносильно тому, что если вы будете смотреть всех блогеров в какой-либо социальной сети, у вас на это просто не хватит жизни.

Также автор приведёт полезные рекомендации по недопущению захламления вашего дома, тут не буду подробно останавливаться, всё-таки важно это все прочитать самим, обдумать и уже начать действовать.

Четвёртая глава называется осознанность. Автор расскажет что это такое, как научиться жить осознанно и какие ошибки можно совершить на пути к этому. Автор эту тему описывает очень детально, красиво и я попыталась приложить максимум усилий для достижения осознанности.

Автор расскажет, как практиковать осознанность.

Будут проводиться лёгкие и жизненные примеры. Также будут рассмотрены препятствия, которые мы сами себе придумываем на пути к осознанности.

Глава 5 называется отключитесь, чтобы подключиться.

Автор поделится правилами пользования техническими устройствами и расскажет подробнее про каждый из них. В понятие медленной жизни также включён призыв на время прервать связь с миром, выключить телефон и выйти на улицу, просто погулять по лесу, посидеть с друзьями за чашечкой кофе, может вы готовы сделать какое-то доброе дело.

Прочитав эту книгу я чаще стала вечерами выбираться с мужем, друзьями пройтись по району, купить очень вкусный кофе и посидеть на лавочке в сквере, поэтому книга наталкивает на правильные мысли и возможность порелаксировать без использования технологий.

Вообще, советов в этой главе будет очень много, но мне понравился ритуал пробуждения и вечерний ритуал отхода к сну, хочу максимально внедрить это в свою жизнь, по утрам стало получаться, вечерами всё-таки хочется посидеть в телефоне перед сном. Буду обязательно с этим бороться.

Автор покажет современный день, в котором очень много ненужного. Оказывается, мы так бездумно тратим драгоценное время, даже не задумываемся об этом и не воспринимаем.

Шестая глава тоже не менее интересная, она называется "Тихая гавань".

Автор попросит вас нарисовать свою тихую гавань, что это за место, как оно выглядит, что там присутствует.

В этой главе ещё автор будет затрагивать базовые темы, которые она усвоила за эти годы, ведь ежедневные маленькие шажочки помогают достигнуть намного больше, чем как какой-то огромный прыжок.

Затронутся элементарные темы сна, внутреннего диалога, благодарностей и многое другое.

Седьмая глава называется "Шаткий баланс". Здесь автор будет рассказывать о том, как найти время на замедление своей жизни, если его нет. Такой таблетки нет, но есть некоторые советы, которых важно придерживаться.

Важно понять, что не всё в нашей жизни заслуживает одинакового внимания, поэтому важно распределять его правильно, а неравномерно.

Автор поделится очень полезными и простыми способами организации хозбыта, именно без фанатизма, то что может использовать каждый из нас.

Также автора попросит вас написать о вещах, которые укрепляют ваш внутренний стержень, нужно хорошенько подумать.

Восьмая глава называется "Искусство давать задний ход". Здесь информация о том, как не бросить всё то, что вы освоили и применять это на практике.

Также автор даст своеобразную версию медленной жизни, которая может включать в себя определённые пункты.

📕 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К прочтению книгу советую, очень много информации подчеркнула для себя и буду использовать в жизни, кое-что уже применяю.

Спасибо за внимание и надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас.

Jain2510рекомендует
Ого, за год избавилась более чем от 20.000 вещей, а осталось наверное 60000)) шучу
Вот ещё кстати книга про минимализм
14.10.2024
Спасибо за рекомендацию, тоже прочитаю)
14.10.2024
Спасибо за интересный отзыв! Интересно прочесть книгу, добавила к списку книжных покупок) И оформление очень уютное, уже сам дизайн расслабляет.
14.10.2024
согласна, рада, что вам было полезно) обязательно почитайте