Опубликовано 14 Сентябрь, 2022 - 17:20

300 руб

Познакомилась я с конфетами Силесте в Пятерочке, в других магазинах, кроме одного известного маркетплейса с лого в зеленых тонах, их не видела.

Что внутри

Под шоколадной глазурью скрывается желейная мягкость. Толстый слой чего-то молочно-белого, похожего на пастилу или зефир. Верхний слой чего-то среднего между мармеладом и вареной сгущенкой, но при хранении в холодильнике (что совсем лишнее) этот слой застывает и становится похож на мягкую рыхлую ириску.

Конфета Seleste в разрезе

Обертка. Конфета завернута в фольгированную бумагу, а сверху в яркий полиэтиленовый фантик редкого розово-кораллового цвета. По этому цвету я легко нахожу коробки с Селестой на конфетной витрине.

Что пишет производитель.

Оказывается, заказчик производства – Пятерочка, вернее Х5 Ритейл, кондитерская фабрика Сладуница находится в Омске. Сам производитель называет эти конфеты «глазированными с молочным суфле». Вот и думай, в какой категории оставить отзыв.
Состав во вложении. Срок хранения – 6 месяцев (ну вы поняли). Калорийность 100 г – 420 ккал.

Сахар, патока, глазурь кондитерская (сахар, заменитель масла какао (рафинированное дезодорированное пальмоядровое масло, эмульгаторы: Е492, лецитин соевый), молоко сухое обезжиренное, какао-порошок, соль, ароматизатор «Тоффи») ; молоко цельное сгущенное с сахаром (нормализованное молоко, сахар (сахароза, лактоза) ), заменитель масла какао (рафинированные дезодорированные растительные масла (пальмовое) ), инвертный сироп (сахар, регуляторы кислотности: Е500 (ii), Е330), агенты желирующие: пектин Е440, каррагинан Е407; продукты яичные, эмульгаторы: Е471, лецитин соевый; соль, регулятор кислотности Е331, ароматизаторы: Ванильный, Тоффи.

Цена.

Сейчас, осенью 2022 г в Пятерочке я их купила по 300 р/кг. Год назад, говорят, было 230 руб.

Почему я написала, что пора завязывать с дешевыми конфетами?

Потому что их не жалко. Все таки, в них много всяких заменителей и удовлетворение (на химическом уровне, где-то в мозге) от съеденной сладости сразу не наступает. Хочется как-то догнаться еще одной и еще, и так штуки 3-4. А от дорогих, типа бабаевских каракумов или трюфелей, где натуральное какао-масло, наступает от 1 первой штуки. Плюс от осознания цены экономишь, иной раз и половинкой обходишься. Калории считайте сами.

Итого. Конфеты вкусные, интересные, оригинальные, я бы даже сказала "элегантные". Все это про вкус. Продуманное сочетание вкусов и текстур в начинке. В целом 5 баллов. Оптимальное соотношение цены и качества.

Достоинства
  • Недорогие
  • Оптимальное соотношение цены и качества
  • Сбалансированный вкус
NataBrentрекомендует
14.09.2022
Интересные конфетки
15.09.2022
Даже слишком, с точки зрения контроля калорий
14.09.2022
Необычные