Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 12:21

Приветствую!

Николас Спаркс - невероятно талантливый писатель в области романтической художественной литературы, чьи произведения часто экранизируют. Книг не читала, но мне нравятся фильмы "Спеши любить", "Дневник памяти", "Дорогой Джон" и тд. 22 августа состоялась публикация новой книги "Желание".

Информация:

Автор: Спаркс Николас

Переводчик: Сапцина Ульяна Валерьевна

Издательство: АСТ, 2022 г.

Серия: Спаркс: чудо любви

Жанр: Современная зарубежная проза

Страниц: 416

Аннотация:

«Желание» — это пронзительная история о силе первой любви и о решениях, последствия которых будут преследовать нас всегда.

1996 год — год, изменивший для шестнадцатилетней Мэгги Доус все. Год, который она провела в тихой деревушке на острове у берегов Северной Каролины. Год, когда она встретила не по годам мудрого юношу, научившего ее понимать окружающий мир и саму себя...

2019 год — год, когда на знаменитого на весь мир фотографа Мэгги Доус обрушивается страшный диагноз. Отчаянно борясь за жизнь, она принимает помощь молодого ассистента Марка Прайса. Постепенно сближаясь с ним, она рассказывает юноше свою историю. Историю большой любви и большой трагедии...

Оформление

Книга небольшого размера, форматом 20х13 см. В твёрдом переплёте. Оформление достаточно лаконичное. Мэгги - главная героиня романа, профессиональный фотограф, и с фотоаппаратом провела большую часть своей жизни. Для девушки это стало памятным увлечением, длинною в жизнь.

Стоимость книги на book24 - 540 рублей, но можно найти дешевле. Качество печати меня полностью удовлетворило. Страницы белые, плотные, на ощупь как матовые.

Страницы целые. Закладки не было. Из-за большого количества диалогов и простого слога, книга читается быстро, буквально за несколько дней. Оглавление не полное. В тексте ещё прописан год (воспоминания молодой Мэгги и уже настоящее время 2019 год).

Персонажи

• Мэгги Доус - женщине чуть меньше 40 лет.
  • Марк Прайс - 22х летний, голубоглазый красивый парень, с детским лицом, специализирующийся на теологии. Работал вместе с Мэгги в галерее.
  • Тётя Линда и её подруга Гвен.
  • Брайс Трикетт - чуть постарше Мэгги, с волосами оттенка шоколада и тёмными глазами... Парень, который навсегда остался в сердце Мэгги.

- Хотите услышать историю?

- Почту за честь.

- Она довольно длинная.

- Какими обычно и бывают лучшие истории...

Сюжет

Сюжет повествует о двух эпизодах из жизни девушки - 1996 и 2019 год. Мэгги узнает, что у неё последняя стадия онкологии. В это же время сближается на работе с молодым парнем Марком и рассказывает ему свою историю любви.

***

16-ти летняя Мэгги, будучи беременной, приезжает к тёте Линде в Окракоук. Пока девушка находится на домашнем обучении, тётя нанимает ей репетитора - Брайса. Парень старше на несколько лет, очень умный, талантливый, увлекается фотосъёмкой.

Не смотря на то, что Мэгги рассказала многое из своей жизни, нельзя точно сказать, что читатель теперь знает о ней все. Нет, не все.

Мэгги постоянно удивляет своим упорством, хотя умной её не назовёшь. Учитывая, что ей 16 лет и она оказалась действительно в тяжёлой ситуации (вынуждена отдать ребёнка на усыновление), ей простительно. Брайс мне тоже показался наивным парнем. Но их любовь настолько сильна и искренна...Первый время чтение утомляло, потому что события разворачивались медленно. Но ближе к середине, когда их любовь стала открытой и желанной, читать было интереснее. Но, к сожалению, у финалы Спаркса грустные. Рыдать не будете, но осадок останется. Роман мне понравился, финал не удивил, но закончился лучше, чем я предполагала. Очень жаль, что на плечи Мэгги свалилось столько проблем. Из этой истории можно сделать выводы - лучше рискнуть, быть счастливым какое-то время, чем долго страдать, и не знать, окупятся ли твои слезы в будущем.

Выводы

Я думаю, что экранизация книги будет как всегда на высшем уровне. Романтичная, слезливая, красивая... Съёмки наверняка будут проходить на острове в Каролине, а там очень красиво. Удивительно, как мужчина может написать от женского лица так тонко и чувственно. Рекомендую к прочтению!

Плюсы

• Очень быстро читается.
  • Хорошее качество печати.
  • Поучительно.
  • Есть над чем задуматься.

Минусы

• Хотелось бы другого финала.

Благодарю за внимание.

jeevanрекомендует