Опубликовано 9 Октябрь, 2015 - 10:47

Не знаю почему, но для меня книги Спаркса - это осенние книги. У них какое-то такое настроение, атмосфера. ☂☂☂

Поэтому холодными октябрьскими вечерами я читала очередную его книгу - Выбор.

Сюжет

Трэвис и Габи живут по соседству.

Трэвесу чуть за 30, у него хорошая работа и отличные друзья, но жениться он не торопится. Не то, чтобы он бабник, просто все его отношения были однотипными и заканчивались одинаково.

Габи 26 лет, она переехала в чужой город ради своего молодого человека, отношения с которым давно стоят на месте. Она чувствует себя очень одиноко.

Думаете, их история началась с любви с первого взгляда? Нет, их история началась со скандала.

Тем не менее, ссора перетекла в какое-никакое а знакомство, знакомство в дружбу, дружба в симпатию и т.д.

Персонажи может и не оригинальны, но приятные. Он симпатичный, обаятельный, спортивный, нравится девушкам, но не бабник. Она слегка замкнутая, забавная, открытая, добрая.

На самом деле, все, что написано от лица Габи забавно читать. Ее самобичевание и стыдливость за опрометчивые поступки - это ее изюминка:

Название книги одновременно и много говорящее и ни о чем не говорящее. В первой части книги выбор стоял перед Габи, во второй перед Трэвисом.

Первую часть было очень приятно читать. Там нет каких-то сложных сюжетных поворотов, интриг и т.д. Все предельно просто, даже слишком, но такая простота, романтизм и легкость расслабляют. Особенно, когда дело имеешь со Спарксом. Тут всегда ждешь подвох.

Вторая часть более тяжелая. Сначала я вообще не понимала, что происходит, а когда понимание пришло, я все равно была спокойна. Не знаю почему, но я верила в лучшее.

Герои оказываются в такой ситуации, в которой не пожелаешь оказаться никому. Это тяжело, это больно и самое страшное, нужно сделать выбор.

Сделать так, как просит Габи или сделать так, как просит твое сердце. Такой выбор стоит перед Трэвисом. И от этого выбора зависят судьбы многих людей.

Вообще, читая эту книгу, понимаешь, что речь идет не только об очевидном выборе в переломных ситуациях, но и о маленьких моментах, которые могли бы изменить все. Скажем, взял бы он зонтик с собой и все сложилось бы по-другому. Причем тут зонтик и семейные проблемы? В глобальном плане -не причем, но роль свою сыграть может любая мелочь.

Это история об искренней любви. Я не верю в любовь с первого взгляда, я верю в симпатию с первого взгляда. И менять стабильность и, в принципе, любовь на страсть и неизвестность как-то странно. Но это книга, в книгах чем драматичней, тем лучше. Именно в таких ситуациях и начинаешь переживать за главных героев.

Каждая хорошая книга оставляет после себя приятный осадок - размышления. Мысли о том, что надо ценить каждый момент жизни, верить, любить, не терять надежду. Что, как бы ни было тяжело, нельзя падать духом. Вокруг нас происходит много страшных вещей, но каждому из нас кажется, что такое с нами уж точно не случится, и хорошо, если так. Но, если судьба распорядилась по-другому, нужно сделать правильный ВЫБОР. Для каждого он свой.

Напоследок скажу, что Выбор слегка отличается от стандартного развития сюжета у Спаркса. И это приятный момент Laughing out loud

ДРУГИЕ КНИГИ НИКОЛАСА СПАРКСА:

Последняя песня

Дальняя дорога

Послание в бутылке

Christinka26рекомендует
09.10.2015
Обожаю этого автора. Читаю правда на английском, но не суть!!!
09.10.2015
Приятная книга. Буду читать обязательно. Вот так и бывает в жизни - стоять перед выбором, но главное принять верное решение. Smile
09.10.2015
не поклонник - не склоняйте меня на свою сторону !
Интересный сюжет. Но мне так тяжело даются чтение книг с компа-планшета. Глаза потом аж взрываются...
10.10.2015
Спасибо за такой подробный отзыв! Но, книги меня не привлекают...
12.10.2015
Ой что то я про любовь кажется больше не читаю Laughing out loud
10.11.2015
Очень нравятся фильмы по романам Николаса Спаркса, фаворит среди которых - Дневник памяти.
На чтение сейчас времени особо нет, но сюжет у этой книги интересный Smile
18.01.2016
Эту книгу не читала, а вообще читала некоторые книги Спаркса, также смотрела фильмы по его книгам. Очень редкий случай, когда мне интереснее смотреть фильмы, чем читать его книги((