Опубликовано 5 Октябрь, 2023 - 06:37

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Мне очень нравится писатель Н.Спаркс, я читала много книг и смотрела экранизации, все его романы очень необычные и фильмы просто шедевры.

Но признаюсь, что некоторые фильмы, лучше чем книга.

Итак, в 2013 году вышел фильм "Тихая гавань", я его сразу посмотрела и он мне безумно понравился и я как всегда скорее купила книгу и начала читать.

Книгу я купила в своей любимой "киношной"обложке и в компактном варианте.

Страниц: 447

Сюжет:

Кэти, которую много лет избивал муж, сбегает из дома и поселяется в очень чудесном и тихом городке Саутпорт. Там она наконец то находит свою "тихую гавань" и знакомиться с очень хорошим мужчиной. Ноооо муж уже отправился на ее поиски, ведь он полицейский и найти Кэти, ему не составит труда...

Главные герои:

Кэти (Эрин) - очень милая и красивая девушка. С детства у нее была тяжелая жизнь, родители пили, потом погибли и когда она встречает будущего мужа, влюбляется и думает, что теперь все будет хорошо, но ее жизнь превращается в ад..и когда ей наконец то удается сбежать она ведет себя осторожно, боязливо, не хочет сближаться с людьми. В городке она знакомится с соседкой и та становится для нее хорошей подругой и советчицей. А когда знакомится с обаятельным вдовцом Алексом, начинает снова влюбляться...

Алекс - красивый, добрый и обаятельный мужчина и заботливый отец. В прошлом был следователь, потом ушел в отставку, женился, завел двое детей. У него сын и милая дочка, а жена умерла(( Поэтому он освоился в этом городке и открыл продуктовый магазин. В его жизни все однообразно: дети, работа и вот когда в магазин заходит безумно красивая незнакомка он сразу влюбляется.

Впечатление о книги:

Книга необычная,но в ней затронута очень актуальная тема, это насилие мужа, по отношению к жене. В жизни мне это тема не знакома, но я знаю много историй (из жизни, по книгам, в кино), когда мужья бьют своих жен( Я считаю, это просто ужасно, ни одна женщина в мире не заслуживает такого отношения, и мужчина, который так поступает - слабые, ничтожные создания!!!!

Сравнение фильма и книги:

Это тот момент, когда и книга и фильм - шикарные!!

Но, конечно есть в фильме много упущенных, интересных моментов:

• Внешность героев. К книге у Алекса белые (седые) волосы, небольшие несостыковки во внешности. У Кэти тоже отличается цвет волос.
  • Бывшая профессия Алекса. В книге по поведению Кэти и жестам он определил, что она страдала от домашнего насилия и был более аккуратнее.
  • Побег Кэти. В книге очень классно описывается как долго и тщательно она планировала побег, собирала деньги по копейкам, махинация с телефоном.
  • О муже. В книге описывается как муж ее разыскивал, его мысли и действия.

И все таки фильм я тоже очень люблю, в нем все шикарно: и главные герои, и прекрасные виды и чуть измененный сюжет.

Всегда когда у меня плохое настроение или что то случается, я включаю этот фильм и мне сразу становиться лучше и спокойнее.

Ведь, что бы не случилось: Жизнь всегда дает второй шанс!!!

Но в заключение могу сказать, книга замечательная, очень необычный, слегка мистический(это всегда есть у Спаркса), безумно романтический роман, от которого невозможно оторваться!!

Как всегда, конец очень интересный и непредсказуемый!

Всем очень советую прочитать, даже тем, кто видел фильм, чтобы у вас была полная картинка!

Спасибо, что дочитали отзыв, всем приятного чтения!!!

Достоинства
  • Интересно и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Искренность и доброта
  • Лёгкий и приятный язык
  • Николас Спаркс
Недостатки
  • Нет
Катаинкарекомендует