Опубликовано 11 Февраль, 2022 - 16:23

Здравствуйте!

О книге и фильме «Спеши любить» я слышала много раз, но никогда не читала и не смотрела. Я примерно представляляла, что это будет трогательная история, но не думала, что под одной обложкой можно собрать такое огромное количество клише, банальностей и предсказуемости.

Может быть, дело в том, что я читаю много и удивить меня сложно. Или в том, что любовные романы я не читаю вообще, а они все такие и есть: банальные и предсказуемые.

Ещё один момент: книга вышла аж в 1999 году, поэтому чего–то сверхъестественного ждать сложно.

Посмотреть фильм после прочтения мне пока не захотелось и вряд ли, думаю захочется.

В бумажном виде история занимает 219 страниц. Я прочла за три часа с отвлеканиями. Язык примитивный, простой, автор слишком много внимания уделяет мелочам, а слишком мало главной теме. У меня возникло ощущение, что я читала роман о городе и его людях, а не о главных героях.

Тихий городок Бофор.
Каждый год Лэндон Картер приезжает сюда, чтобы вспомнить историю своей первой любви…
Историю страсти и нежности, много лет назад связавшей его, парня из богатой семьи, и Джейми Салливан, скромную дочь местного пастора.
Историю радости и грусти, счастья и боли.
Историю чувства, которое человеку доводится испытать лишь раз в жизни – и запомнить навсегда…

В книге всё как у всех: плохой мальчик и хорошая девочка. Неподдельные чувства подростков, без грязи, но с радостями и печалями, невинностью и чистотой.

В книге присутствует доброта, симпатия, верность, милосердие, христианство. Последнему уделено даже чересчур много внимания.

Я не знаю правдива эта история или нет, но мне мало верится в настоящую любовь в столь юном возрасте. Опять же, там 50–е годы и тогда было всё иначе, наверное.

А даже если это и правда, то глупо в 17 лет давать такие обещания.

При этом, такая душещипательная история заставляет о многом задуматься. О жизни, которая протекает у нас на глазах, об отношениях с близкими, о том, что мы обязаны хоть иногда проявить заботу и внимание к окружающим людям.

Наверное, мы должны быть добрее, отзывчивее, должны начать ценить то, что у нас есть. В суете мы об этом реально забываем.

Что касается слёз, то поплакать придется, как бы не казалось, что вы и слезы не пустите.

От этой истории разрывается сердце. Этот роман войдет в вашу душу. И перевернет ваш мир!
С уверенностью скажу, что вы захотите перечитать вновь. Но каждый раз как первый. И вам захочется переписать концовку…

Я не могу сказать, что эта история перевернула мой мир. И уж точно прочесть заново я тоже не захочу. Но, может быть, это потому что я не очень люблю в принципе такой жанр. Но если вы любите, вам хочется настоящего светлого чувства, слез и переживаний, то эта книга — то, что нужно. Равнодушным она не оставит если натура вы впечатлительная, ранимая, мечтательная.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Автор уделяет мелочам слишком много внимания
  • Сюжет банальный
Lapatusik86рекомендует
29.11.2022
Сопоставляю с "Дневником памяти". И это действительно грустный случай, когда книга хуже чем фильм(
30.11.2022
Я такое крайне редко встречаю) обычно книга лучше и правильнее)