Опубликовано 9 Ноябрь, 2023 - 05:20

Всем доброго времени суток!

Николаса Спаркса люблю читать за лёгкий слог, но в основном его романы грустные от того откладываешь их на потом. Спеши любить один из самых знаменитых и популярных романов который читается на одном дыхании и оставляет после себя неоднозначные ощущения.

Название: Спеши любить

Жанр: драма, трагедия, романтика

Цена: 180 рублей на момент покупки

Место покупки: Валдбериз

Обложка/оформление/печать:

Книжка сама по себе не большая, чуть больше ладони, выполнена в мягкой обложке с матовым покрытием в жёлтом оттенке как и вся серия книг эксклюзивной классики. Сзади есть краткое описание романа и немного информации об авторе.

Описание
Внутри на форзацах можно найти детальную информацию если кому-то она нужна, об издании и печати.

Бумага серая, газетного типа но так даже удобней глазам, листы тонкие но текст не просвечивает.

Крупный текст
Сама печать чёткая не блеклая с хорошим средним шрифтом который удобно читать, книга поделена на главы, всего их 13 .
Разделения на главы

Сюжет:

Уже взрослый мужчина Лэндон Картер каждый год приезжает в свой родной городок и погружается в воспоминания своей молодости и своей первой любви.

Лэндон жил и учился в небольшом городке Бофор, рос в богатой и состоятельной семье, развлекался и хулиганил как и большинство его друзей сверстников.

С Джейми Салливан его свёл случай, хотя учились они в одном классе. С этого случая всё и пошло поехало да так быстро и незаметно для обоих.

Картер пообещал Джейми не влюбиться в неё, но не смог сдержать слово) так началась их история.

Книга

Герои книги:

Лэндон Картер - паренёк из богатой семьи, который особо не знает нужды, учится в старшей школе и не имеет никаких представлений о том, кем будет, куда пойдёт учиться. Гуляет с друзьями по кладбищу, пьёт пунш, сбегает под шумок из дома. В классе не выделяется хорошими знаниями.

Джейми Салливан- дочь местного священника, скромная тихая и очень добрая девочка. Помогает нуждающимся, читает библию и мечтает выйти замуж чтобы отец вёл её к алтарю. Не ходит на дискотеки и мало контактирует с одноклассниками, всегда мила и приветлива. В городе нет человека, который бы не любил Джейми за её доброе сердце.

Так два абсолютно разных человека встретились и нашли что-то своё друг в друге.

Обложка

Мои впечатления/рассуждения о книге:

В этом романе маленькое количество страниц и слог настолько лёгкий что прочла я её за пару часов.

Начало это воспоминания уже взрослого мужчины о тех временах, когда он был подростком. Описывается вся местность и каждая деталь, люди. Первые 30 страниц посвящены именно этому, читателя знакомят с каждым персонажем и с самим Лэндоном, затем идёт переход к самой истории которую он много лет вспоминает приехав в свой город.

Описания домов их обстановки, природы и людей настолько детальные, что хочешь не хочешь а представляешь во всех красках. По началу роман читается монотонно но не без интереса и уже ближе к середине нам подкидывают и эмоции и огоньку, интересно наблюдать за тем, как обстоятельства меняют героев, как меняется их судьба практически в один момент.

Автор не зря сделал небольшой очерк о том, что мы будем улыбаться а потом плакать. Книга заставляет плакать и это так. Непростая история любви, и то что приходится пережить героям невозможно читать без слёз. Спаркс смог передать бурю эмоций своим романом, в большинстве эти эмоции не такие положительные как бы хотелось.

Мне книга конечно понравилась, но оставила после себя осадочек. Рекомендую тем, кто любит подобные жанры и приготовьте носовые платки, потому что вы тоже будете плакать.

Спасибо за внимание дочитавшим. Всем добра.

Достоинства
  • Без пошлости
  • Заставляет задуматься
  • Невозможно оторваться
  • Нежная и трогательная история любви
  • Плакала
  • Читается на одном дыхании
  • Чувственный
Недостатки
  • Автор уделяет мелочам слишком много внимания
  • Море выплаканных мною слез
  • Тут их не может быть
olya_a8929рекомендует
09.11.2023
Фильм смотрела, ревела в три ручья. Интересно книгу прочесть