Опубликовано 8 Февраль, 2021 - 11:25

Приветствую!

Мыть посуду вручную я не люблю и уже много лет использую посудомоечную машину. За это время я перепробовала немало средств в разных видах: таблетки, капсулы, порошки...

В итоге я остановилась на порошках, как самом экономичном средстве, ведь порошок можно дозировать в зависимости от наполненности машинки и от степени загрязнения посуды.

Сейчас я пользуюсь порошком с усиленной формулой Freshbubble.

Порошок с усиленной формулой для посудомоечной машины предназначен для особо грязной посуды.
Когда машина загружена наполовину, или посуда несильно грязная, использовать целую таблетку для посудомоечной машины — нерационально. Для экономии средства её приходится ломать на части (что не так просто). Из этих соображений порошок гораздо удобнее. На эффективность работы машины это никак не влияет, а хлопот значительно меньше.

Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Левраны по ссылке. Его стоимость 550 руб за 1 кг либо 1400 руб. за 3 кг.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
У меня порошок объёмом 1 кг, упакован он в пластиковое ведёрко с яркими этикетками.

На лицевой стороне указаны его название и способ применения. Обещания производителя звучат заманчиво, не все из них я смогу проверить, но некоторые попробую.

- Продлевает срок службы;

- Очищает до блеска;

- Удаляет самые стойкие загрязнения;

- Всё что надо внутри;

- Биоразлагаемо.

Также производитель здесь указал информацию о формуле порошка:

Наша формула позволяет предварительно не ополаскивать посуду. Современные посудомоечные машины делают большую работу по очистке даже сильно загрязненной посуды. Уберите остатки пищи и опустошите ёмкости, посудомоечная машина сделает всё остальное. Если вы промываете посуду, используйте холодную воду.

С этим порошком посуду можно не ополаскивать предварительно. У меня это делает посудомоечная машина, но я попробую ради эксперимента помыть посуду на другом режиме, без замачивания.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
На оборотной стороне ведёрка более подробно описана информация о средствах бренда:

Средства для дома Freshbubble созданы из безопасных ингредиентов с заботой о настоящем и мыслями о будущем. Используя наши продукты для уборки в доме, вы вносите свой вклад в сохранение планеты — оставляете её здоровой для будущих поколений.
Вода — самый главный ресурс на планете, сохраним её чистой для наших детей.

А также указан состав на русском и английском языках:

Цитрат натрия, сода пищевая, перкарбонат натрия 15-30%, лимонная кислота, цеолиты <5%, соль морская, биоразлагаемый комлексообразующий агент, активатор отбеливания <5%, неионогенное ПАВ <5%, энзимы амилазы и протеазы.

Composition: Sodium citrate, Sodium hydrocarbonate, Sodium percarbonate, Citric acid, Zeolite, Sodium Chloride, MGDA-Na3, Tetraacetyl Ethylene Diamine, Fatty Alcohol Ethoxylates, Enzymes.

Я в составах бытовой химии не понимаю абсолютно ничего, хорошо что производитель даёт некоторые пояснения:

Растительный ПАВ в составе увеличивает очищающие способности порошка. Формула с его содержанием работает на протяжении всего цикла мойки.
Активная формула с энзимами внутри:

• очищает до блеска;
  • удаляет крахмальные и белковые загрязнения;
  • продлевает срок службы машины;
  • биоразлагаема.

Особенно меня радует возможность использовать порошок для безопасного мытья детской посуды.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
На крышке также имеется яркая этикетка с перечислением свойств порошка, кратким, но притягивающим взгляд. Яркие пузырьки не дадут пройти мимо.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
Под крышкой есть защита от первого вскрытия, после её удаления появляется выемка для удобного открывания ведёрка.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
При открытии упаковки запах почти не ощутим, что непривычно для порошков, да и для любой бытовой химии. Я бы сказала, что химией здесь вообще не пахнет.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
В порошке содержатся крупинки, отличающиеся размером и цветом - одни посветлее, другие - потемнее.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
Внутри находится круглая мерная ложечка, сначала её нужно откопать, а затем хранить в ведёрке сверху порошка.

Способ применения порошка:

Насыпьте порошок в специальное отделение посудомоечной машины (обычно оно совпадает с отсеком для таблетки). При среднем загрязнении и средней жесткости воды достаточно 1 ложки порошка на 1 цикл мытья посуды. Выберите соответствующую программу и запустите машину. При сильном загрязнении увеличьте дозировку.

Одна упаковка порошка рассчитана в среднем до 100 циклов. Мерная ложка внутри.

Таким образом, средняя стоимость одного цикла стирки составит 5.5 руб.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
Я набираю ложку без горки, пользоваться ею удобно, порошок не просыпается мимо отсека.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула
Также на сайте можно найти рекомендации по загрузке посуды и использованию посудомоечной машины:

Загружайте предметы загрязнённой поверхностью к центру, а более высокие предметы — вдали от центра.

Не рекомендуется мыть в посудомоечной машине позолоченные, расписные, деревянные столовые предметы; хрусталь и фарфор. А также приборы с тонким серебрением.

Предметы из серебра, алюминия и нержавеющей стали мойте отдельно, чтобы избежать тёмного налёта на другой посуде.

• Подходит для детской посуды.
  • Без аромата.
  • Гиппоаллергенно.
  • Подходит для всех типов посудомоечных машин и разных температурных режимов.

Придерживайтесь рекомендаций по эксплуатации вашей посудомоечной машины.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула

Теперь протестируем порошок в разных ситуациях. Замечу, что я использую только порошок и соль для посудомоек, никакими ополаскивателями не пользуюсь.

Молочная каша, прикипевшая к ковшику

Ковш с прикипевшей молочной кашей
После мытья ковш идеально чистый.

Ковш после мойки
Кружка из прозрачного стекла со следами от чая и кофе, которые не отмываются вручную, а в посудомойке кружка давно не бывала.

Кружка с налётом до мойки
После мытья кружка чистая и никаких разводов.

Кружка после мойки
И задача, которая под силу не всем средствам для посудомоек: кастрюля с прикипевшим мясным бульоном.

Кастрюля с прикипевшим мясным бульоном
После мытья небольшие частицы бульона всё же остались на кастрюле, но в целом результат не самый плохой.

Кастрюля после мойки
Попробовала я помыть посуду в режиме без предварительного замачивания. Для примера взяла миски после молочной каши и творога

Посуда до мойки
Даже на коротком режиме всё отмылось, я довольна.

Посуда после мойки на режиме без замачивания
Я уже было собралась посчитать этот порошок идеальным, но не дала мне это сделать досточка, на которой резали рыбу. После мытья в посудомойке она стала чистой, как и вся остальная посуда, а вот рыбный запах никуда не делся. Она как пахла рыбой до стирки, так и продолжила ею пахнуть после неё. Хоть на посуде запаха порошка и не остаётся, всё же с остальными запахами он справляется плохо.

После мытья на посуде нет мыльного налёта, и не возникает желания сполоснуть её дополнительно.

Из отсека порошок вымывается полностью, растворяется целиком, в машинке не остаётся.

Я считаю, что порошок для посудомоечной машины Freshbubble обещания выполнил и я могу рекомендовать его к использованию с учётом одного единственного замечания.

Порошок для посудомоечных машин Levrana Organic Freshbubble Усиленная формула

Достоинства
  • Без запаха
  • Мерная ложка в комплекте
  • Не оставляет белый налёт
  • Подходит для детской посуды
  • Хорошо отмывает средние и слабые загрязнения
  • Экологичен
  • Экономичен
Недостатки
  • Не убрал рыбный запах
Babylon Feelingрекомендует