Опубликовано 15 Май, 2017 - 02:35

Предисловие:

Туфли и помада Дианы Гаджиевой

В психологии есть одно замечательное направление, которое, я считаю, должно сейчас быть востребованным как никогда. Это позитивная психология, представителями которой являются, например, известные гуманисты Абрахам Маслоу и Карл Роджерс. В отличие от классической психологии, которая изучает решение всяческих личностных и социальных проблем, позитивная психология изучает процессы возникновения и стимулирования позитивных аспектов жизни человека.

Балет Ани Лорак

Конкурс Евровидение каждый год окружает такое количество негатива, что, честно, больно уже смотреть на это. От победы или проигрыша не зависит государственный суверенитет страны, победа или проигрыш не приводит к вечной жизни или к мгновенной смерти, но такое ощущение, глядя на ушаты грязи, что зависит и приводит.

Дерево Джа

Поэтому я и пишу этот пост. Учусь на каждом шагу быть позитивной. Это важно для моего психического здоровья. Приглашаю и вас посмотреть на конкурс Евровидение исключительно позитивным взглядом. Ни ложки дёгтя, да будет один мёд!

Желько Йоксимович

Мария Шерифович

Итак, чем для меня вообще хорош и полезен конкурс Евровидение?

Платье Марии Яремчук

Мей Файнгольд в официальном видео для ЕВ

1. В моём плеере появляются песни, которые навсегда становятся любимцами. Не каждый год такое бывает, и, кстати, не всегда это победители конкурса, а иногда и вовсе аутсайдеры. Например, сейчас это Израиль-2015 Хови Стар, Израиль-2014 Мей Файнгольд, Латвия-2016 Юстс Сирмайс, Грузия-2015 Нина Сублатти, Сербия и Черногория-2004 Желько Йоксимович.

Песочная анимация Мики Ньютон

Я, кстати, Желько отдельно хочу вынести благодарность за написание англоязычного варианта своей волшебной песни "Лане мое". Исполнение на ЕВ песен на родном языке - это круто, но как затем фанам - таким как я - разучивать и подпевать? 40 языков-то не выучишь…Потому я радуюсь англоязычным песням, потому что я потом могу их петь. Smile Большое моё расстройство - стильная песня эстонской группы Urban Symphony на ЕВ -2009 на эстонском языке Sad Песня отличная, но как же её выучить и спеть…

Нина Сублатти

Из Евровидения-2017 в моём плейлисте точно останутся Азербайджан со своими "Скелетами", Румыния с потрясающим йодлем, а ещё Молдова и Венгрия. А ещё - внезапно - мне захотелось скачать себе также и интервал-акт выступления Онуки, Монатика и "Хиты ЕВ в украинском стиле".

Балет Саши Рыбака

2. ЕВ проводится в разных странах. В некоторых ЕВ уже было несколько раз, но всё же. Мы ближе знакомимся со страной, её особенностями, её людьми и разными фишками - пусть и косвенно, через телек и наблюдение за проведением конкурса. А приезжающие туристы из множества стран знакомятся со страной-хозяйкрй непосредственно, и это здорово.

Urban Symphony из Эстонии

Мне всегда интересно наблюдать за дизайном сцены, эффектами, ведущими - ведь принимающая страна старается обычно показать всё самое интересное и лучшее при проведении конкурса.

Хови Стар - причёска, водолазка и люди в обруче

В 2016 году в Швеции Сердючка наша отожгла при оглашении результатов, понравились артистичные и остроумные ведущие Петра и Монс. Очень рада была видеть Монса в 2017 году на ЕВ в Украине.

Юстс Сирмайс

В этом году ЕВ проводилось в моей стране, в Украине. Считаю, что мы справились, я, честно скажу, думала, что слабее будет - я ж позитивно мыслить пока только учусь Smile

Музыкальный инструмент "Бугай"

Очень понравился номер, где наши весёлые ведущие перепевали хиты ЕВ в фольклорном стиле. Классные и юморные ролики с Монсом Сермерлёв и Сердючкой, обалденный номер Онуки с оркестром.

Всегда с интересом смотрю видео-заставки для каждого исполнителя перед выступлением. Они такие позитивные и милые. Флаги стран выкладывают из подручных средств, свои страны презентуют, делятся моментами из своей жизни, показывают достопримечательности разных стран. В общем, каждый год это креативно и очень душевно.

3. Знакомство с исполнителями разных стран таким себе экспресс-методом. В ЕВ принимает участие более 40 стран. Интересоваться музыкой каждой страны - жизни не хватит, а ЕВ даёт возможность познакомиться с ними, так сказать, в компактные сроки. Вспомните, скольких оригинальных, интересных исполнителей вы узнали благодаря ЕВ. Если говорить о ЕВ-2017, то, например, очень зацепил исполнитель ромской национальности из Венгрии Йоци Папаи. Да и каждый исполнитель чем-то интересен, по большому счёту. Постановки номеров, бэк-вокал, световое оформление - после каждого ЕВ ещё несколько дней пересматриваешь, анализируешь свои впечатления. Бывает так, что выступление, на которое сразу не обратил внимание, при пересмотре вдруг цепляет.

Из последних лет из оформления понравились, например, вырастающее дерево в песне Джамалы, анимация Монса Сермерлёва, в номере Хови Стара мерцающий фон и гимнасты в обруче, ироничный "свадебный" номер молдаван в 2017 году (вполне можно на реальной свадьбе такой забацать в качестве прикола). Из старенького - песочная анимация Мики Ньютон, балет-подтанцовки Ани Лорак и Александра Рыбака, стильное оформление номера Марии Шерифович.

Симпатично мне использование в номерах фольклорных мотивов и народных инструментов - трембиты украинские, например, сербы тоже часто народные всякие фишки используют, Турция песни привозила с таким восточным уклоном, в этом году румыны использовали пение йодль. Ну а чувак с инструментом "Бугай" в выступлении Онуки вообще фееричен.

4. Всякие колоритные участники, куда ж без них. На самом деле этот пункт, я так думаю, для многих наиболее спорный. К Кончите Вурст относятся либо с обожанием, либо с ненавистью. К Верке Сердючке относятся либо с симпатией, либо с недоумением. Скажу за себя - я человек в этом плане довольно толерантный, в своё время у меня были знакомые, например, и нетрадиционной сексуальной ориентации. Снова же - включайте в себе позитивную психологию, рассмотрите в необычном человеке позитив - и будет вам счастье.

5. Аутфиты участников. Это чисто девочковое такое - шмотки рассматривать, макияжик, причёски. Некоторые образы для себя взяла на вооружение. Например, в 2017 году образ певицы из Азербайджана понравился. Туфли классные и помада такая тёмная, я тоже такую хочу. Smile В 2015 году понравилась укладка израильтянина Хови Стара, у меня асимметричная стрижка наподобие, с длинной косой чёлкой. И ещё у него прикольная водолазка такая мерцающая под темный пиджак. Неплохое платье было у нашей Марии Яремчук, сочетание темно-синего с кожаными вставками. В общем, наряды я могу долго обсуждать.

6. Победители. Я живой человек и мне тоже какие-то песни-победители нравятся больше, какие-то меньше. Но есть два момента, заставляющие относиться к победителям позитивно: это радость населения победившей страны и то, что всегда и примерно в соотношении 50/50 есть те, кому победившая песня очень нравится.

Например, победитель 2017 года из Португалии Сальвадор Собрал. Бедному парню всякие товарисчи из ынтернетиков даже смерти (!) желали, писали "зачем ему победа, он всё равно умрёт" (!) Жесть вообще, просто сборище злобных гномов.

Показали реакцию португальцев на победу (причём первую в истории ЕВ) - они так счастливы, кричат "Добро пожаловать в Лиссабон в 2018 году" - и эта человеческая радость стоит многого. Она не ущемляет ничьи права, она не построена на костях или крови. Кроме того, я после победы Сальвадора на множестве форумов увидела, что многим людям, в том числе и нескольким личным моим знакомым, он очень понравился. Если бы ни одного позитивного отзыва о певце не было - тогда было бы странно, что он победил, но многим он нравится, и они голосовали за него. И так в ЕВ каждый год - как бы не крыли победителя, находится множество людей - его поклонников.

Скажу более - у каждого из более чем 40 участников ЕВ есть множество поклонников. Посмотрите видео стран-участниц на ютубе - под каждым вы найдете множество позитивных комментариев типа "вы лучшие", "это лучшая песня Евровидения" и т.д. Даже у тех исполнителей, кто вообще в финал не вышел. То есть отношение к музыке - это такая субъективная вещь, что кричать "Как он мог выиграть, он же бездарность/всё куплено/заполитизировано/нечестно" и т.д. - бессмысленно. У каждого певца есть поклонники и он может выиграть. А ломать себе голову почему выиграл тот или иной исполнитель, проклинать выигравшего и желать всего наихудшего всему Евровидению - это не наш с вами метод. Сюда же мысль о том, что недостойно нас, душевного славянского народа, гнобить участников своей же страны за занятые ими последние места.

Мы же учимся мыслить позитивно, верно? Хотя, если уж сильный дискомфорт доставляет - не смотрите вы вообще то Евровидение, делов-то! Smile

Янина Руденкорекомендует
15.05.2017
Отличный отзыв! Очень рада была прочитать мнение, близкое мне Smile
Спасибо за позитивное мышление - я, как и Вы, только учусь, и эта учёба одна из самых занятных и приятных, какие можно себе позволить даже не выходя из дома)))
ПС: Салвадор Собрал (мои ему поздравления и самые тёплые пожелания!) всё очень хорошо сказал про этот конкурс в финале. В сердце остаётся музыка!
15.05.2017
Полностью вас поддерживаю! Кому-то нравится одно, кому-то другое. А кому ничего не нравится - всегда можно пройти мимо молча Smile
15.01.2018
После 5го пункта идет 7ой... а 6ой куда пропал???
Спасибо, исправила