Опубликовано 22 Август, 2016 - 19:13

Прошел год с момента, как я стала обладательницей газовой варочной панели ИКЕА ЛИВСЛОГА, поэтому, я считаю, что у меня уже достаточно сведений, которыми необходимо поделиться с теми, кто присматривается к этой модели. Я очень люблю ИКЕЮ, что и говорить. И опыт пользования их встраиваемой техникой в общей сложности составляет уже 4 года.

С переездом в новый газифицированный дом, я если честно, сначала расстроилась, что приходится расставаться с индукционной варочной поверхностью, которая служила мне верой и правдой, прекрасно проявила себя в уходе и нагревала пищу не в пример быстро. И, имея давний опыт пользования газовой плитой (до 2012 года), сразу стало как-то грустно.

Но! Хорошо, все-таки, что появляются новые технологии, улучшается дизайн и функциональность бытовой техники. Хорошо, что есть ИКЕА с такой широчайшей линейкой моделей, и прекрасно, что она идет в ногу со временем, предлагая технику хорошего качества с 5-летней гарантией. К слову, такую долгую бесплатную гарантию никто из производителей не предлагает.

Итак, куда идти за кухонной мебелью и техникой, я знала. Но вот именно про газовые варочные панели почти ничего не знала. Бюджет был не супер-большой, но все очень удачно сложилось: при оформлении кухни в ИКЕЕ в апреле 2015 года (мы с мужем остановили свой выбор на ИКЕА Метод Будбин — заходите, посмотрите Wink) на некоторую технику были существенные скидки. Выбор был сделан! Очень понравилась газовая варочная панель ИКЕА ЛИВСЛОГА за 11999 рублей с учетом скидки. До этого да и сейчас, спустя год она на 5000 дороже стоит. Был, конечно, соблазн купить похожую панель СМАКОКА за 5999 рублей, но решетки в ней показались не очень крепкими. Вот она, моя красавица:

ИКЕА ЛИВСЛОГА

Сразу скажу, что ЛИВСЛОГА предлагается в ИКЕЕ в двух цветах — темно-сером (на мой взгляд практичнее), и нержавеющая сталь. Но холодильник у нас был уже куплен серебристый, вытяжка тоже, да и на духовке (ИКЕА Раффинирэд) тоже присутствует полосочка нержавейки. Поэтому вариантов у меня не было. Хотя, конечно, я понимала, что мытье нержавейки еще добавит мне хлопот. Но сейчас обо всем по порядку.

Итак, установкой и подключением газовой варочной панели должен заниматься ТОЛЬКО квалифицированный специалист-газовик! Непосредственно врезкой панели у нас занимался сборщик мебели, и газовик был приглашен в этот же день. Установка заняла полчаса от силы. Также, за мебелью мы подключили датчик для контроля утечки газа. Хотя, со встроенной функцией газ-контроль в ЛИВСЛОГА он не очень-то и нужен теперь. Но мы во всеоружии Smile

IKEA LIVSLAGA
Мои опасения, что приготовление пищи на газе происходит медленнее, по сравнению, с индукцией, имеют под собой основание. Но, не критично. В ЛИВСЛОГА есть мощная, двойная газовая горелка (для посуды с диаметром дна 24-26 см.), вот она очень быстрая Smile

Горелка высокой мощности ИКЕА ЛИВСЛОГА

Вода в 8-ми литровой кастрюле закипает в течение 10-12 минут.

А для варки каш в небольшой посуде детям я часто пользуюсь самой маленькой, вспомогательной горелкой, потому что готовлю на один раз, понемножку, и пламени как раз хватает, чтобы оно не выходил о за пределы донышка. Ну и конечно, «рабочие лошадки» - две задние средние горелки для супов и сковородок, которую я эксплуатирую часто, так как они расположены дальше от края столешницы, и соответственно, от детских ручек.

Теперь об управлении. Вот это мне нравится больше всего! Во-первых, к каждой конфорке подведен электророзжиг, который зажигает пламя через 5 секунд после надавливания на ручку управления. Утром, когда, наверное, давление газа ниже, первый розжиг занимает до 10 секунд. Газ подается и зажигается ТОЛЬКО при одновременном нажатии и повороте рычажка, поэтому СПАСИБО ИКЕЕ за такую защиту от детей! ))) Однако, в один из дней у нас отрубили электричество, и я была вынуждена воспользоваться спичками. Все получилось! Кстати, в ЛИВСЛОГА предусмотрена функция прекращения подачи газа в случае, если по каким-то причинам пламя вдруг погаснет. Очень полезная функция! Справа от плиты у меня вечно открытое окно и пару раз функция газ-контроля меня просто спасала!

Еще что хотелось бы сказать в плюс. Мощные чугунные решетки, которым, как мне кажется не страшны никакие прогорания НИКОГДА. Они тяжеленные, поэтому не деформируются и не елозят. Конечно, мыть их то еще удовольствие. Но я приспособилась их мыть время от времени в посудомоечной машине, и пока проблем не вижу.

Газовая варочная панель ИКЕА и встраиваемая духовка ИКЕА

Теперь о самом неприятном. ААААА!!! эта нержавейка! На ней видно все. Самые малюсенькие капельки жира, разводы от чистящего средства (вымываешь их, вымываешь, а все равно где-нибудь да вылезет полоса — и все по новой!). Даже следы от капель воды. Так что с такой панелью не расслабишься. Вот тут-то я с грустью вспоминаю свою идеально гладкую стеклянную индукционную панель Sad. Но, что поделать, я беру себя в руки и мою-мою-мою каждый день )))

К этому минусу добавляю еще один. Даже при мытье мягким чистящим средством (я использую обычный гель для мытья посуды) и мягкую сторону губки+тряпочку, - все равно на поверхности остаются микро-царапинки, которые заметно под определенным углом зрения. И краска, которой нанесены рисунки возле ручек переключения подачи газа, постепенно вытирается ((( Ручки , кстати, во время мытья, я снимаю, чтобы залезть в самые труднодоступные места.

В целом, панели можно поставить твердую четверку с тремя плюсами (хотя, так уж и быть, округлю до пятерки), и только за счет сложности в уходе. В остальном — отличная, красивая, добротная вещь! Хорошо смотрится, отлично подходит к темной столешнице и мебели.

Так что я рекомендую ИКЕА Ливслога. Будут вопросы — задавайте в комментариях, может, что-то важное для вас я не указала.

Спасибо за внимание! ))))

А вот еще несколько моих отзывов о технике и мебели ИКЕА, которые есть в моем доме:

1. IKEA (Икеа) стул ИНГОЛЬФ

2. ИКЕА ИНГАТОРП раздвижной стол

3. Хемнэс серия для гостиной

4. Диван ИКЕА Фиксхульт

5. Матрас пружинный ИКЕА ХЭТЛЕВИК

6. Тумба под ТВ IKEA Hemnes (ИКЕА Хемнэс)

elenbelрекомендует
22.08.2016
У нас подобная панель, я поначалу тоже натирала ее каждый день до блеска, но мне достаточно быстро это надоело... Теперрь мою дай Бог раз в неделю...
22.08.2016
Да уж... Меня тоже напрягает это, и, если она не очень испачкалась, тоже могу оставить "на завтра". Но если была серьезная готовка, то, если вечером не протереть хотя бы раз, капли жира подзапекаются на поверхности и придется уже потом совсем туго с оттиранием Sad
03.05.2017
Добрый день! Скажите, пожалуйста, раздается ли у вас щелчок спустя несколько секунд после выключения конфорки? Спасибо.