Опубликовано 13 Февраль, 2019 - 11:29

В отделении кардиологии лежала моя бабушка после реанимации. Бабушке 90 лет, участник войны.

Я проводила с ней в палате каждый день по несколько часов.

В палате 5 человек. Душновато. Но пациенты могут открыть окна для проветривания. Сами выходят в коридор. Уборка в палате и на этаже очень хорошая. Даже пыль с тумбочек уборщица протирает. Кроме кроватей и тумбочек есть несколько стульев и раковина.

Туалет и душевая на этаже. Там тоже очень чисто и запахов нет. Есть одноразовые накладки на стульчак и туалетная бумага.

Бабушке очень повезло, что она была в 601 палате, туалет напротив. Согласитесь, в таком возрасте и с таким тяжелым заболеванием трудно ходить в туалет на большом расстоянии от палаты.

Кровати современные, с подъемным механизмом. Удобные тумбочки, индивидуальная подсветка и розетка. Постельное белье чистое, но очень ветхое.

В реанимации пациенты лежат нагишом. И когда бабушку перевели в отделение, ей дали сорочку и халат, тоже очень ветхие. А вот тапочек не нашлось, бахилы выдали. Нам никто не сообщил, что ее перевели в отделение. Сама звонила в справочную больницы, там ничего не знали, дали телефон реанимации. Там уже сказали, что она уже несколько часов в отделении.

Лечили как-то - капельницы, таблетки. Боль за грудиной ее почти не беспокоила. В пятницу, на пятый день, врач сказала, что выпишет во вторник. А в субботу бабушка заболела. Высокая температура, кашель. Узнала об этом от нее по телефону поздно вечером. Она сказала, что врача в выходной день в отделении нет, дежурному врачу некогда, а у медсестер нет никаких лекарств от простуды. Велели родственникам купить какие-нибудь лекарства. "Какие-нибудь"! Я же не врач, я не могу поставить диагноз. Купила антигриппин и пастилки от кашля. Привезла в воскресенье утром. То есть вечером и ночью никакой медицинской помощи ей не оказали.

Во вторник забрали ее домой с температурой и кашлем. А вечером дома она стала задыхаться и потеряла сознание. Увезли на скорой в эту же больницу с подозрением на пневмонию.

Диагностировали бронхит. А врач, которая лечила ее в отделении терапии была в шоке от нашей истории. Оказывается, в кардиалогии к заболевшему пациенту обязаны вызвать терапевта из отделения терапии. По ее словам, от бабушки моей побыстрее хотели избавиться. Не любят они возиться с такими возрастными пациентами. Хотя никаких хлопот он не доставляла - ходячая, чистоплотная в здравом уме.

Вот такая печальная история.

Фотографий я не сделала, не ловко как-то фоткать, когда у больных такие страшные диагнозы.

Достоинства
  • Чисто
Недостатки
  • Неисполнение профессионального долга медперсоналом
Juliyaitaliaне рекомендует
01.06.2021

повезло, а то в больницах один туалет на весь длинный коридор палат