Здравствуйте, этот ужасный диагноз мне поставили летом 2013 года. Множественные эндометриодные двусторонние кисты яичников. Аденомиоз. Воспаление труб….
Я всеми способами откладывала операцию. А знаете почему? Потому что операция это не выход, эти кисты растут снова. От ваших яичников остаются «маленькие кусочки», от них «мало что останется» (это они так сказали, наши доблестные врачи). Спасибо им хотя бы за честность. Может кому то и везет и им сохраняют яичники, но мне сказали «будем удалять только в зоне поражения». Конечно, эта фраза кажется обнадеживающей при условии что поражено немного…А что значит в зоне поражения, а если все поражено или поражено настолько что есть огромный риск?
Зачем мне такая медицина, которая ничего не гарантирует ? Зачем мне такая медицина, которая только интересуется, где я работаю? Почему врачи хором спрашивают, есть ли у вас дети, да потому что они знают чем эти операции грозят.. Возможно, я не нашла хорошего хирурга, но я искала, возможно, есть такие одаренные, но даже и они не гарантирует ничего при запущенном процессе. Конечно, сделать операцию по "высокому блату" было бы не плохо, как выразилась моя знакомая, но не у всех есть такая возможность.
Что я делала за эти 2 года? Пила травы, много трав, чередовала, пила противоопухолевые настойки, ставила пиявки, домашние, потому ставить где-то в мед. центре никаких денег не хватит. А вот визанну мне назначили спустя год, то есть так получилось, что я вовремя не попала к хорошему врачу и упустила время, а кисты росли … Врач сказала, пропейте 2 месяца, если не будет улучшений, тогда на операцию, сдайте анализ на онкомаркер. Онкомаркер был повышен, но не сильно. Я вместо двух месяцев, пропила 7.
Также мне, в самом начале лечения, другим врачом был назначен препарат Мерсилон 3 цикла без перерыва, от которого у меня была сильная побочка и непереносимость. По сравнению с ним Визанна оказалась легким по переносимости препаратом. Периодами была сонливость, усталость, но этом могло быть и в целом по состоянию организма. В феврале на узи мне поставили несколько кист на левом яичнике и одну кисту на правом и меньших размеров по сравнению с тем что было. Какой-то прогресс был…благодаря визанне за 4 месяца. Да, визанна дорогая, ну а что делать, это самый современный препарат на сегодняшний день, не колоть же этот буселирин..или как его там
Не знаю что у меня с кистами, точнее знаю, небольшие кисты на левом яичнике остались, на правом не увидели, но я беременна… после отмены визанны на втором цикле. Возможно, я тоже совершила ошибку, врачи не рекомендуют беременеть сразу после отмены гормонов, ведь влияние на них еще минимум полгода, однако, мне уже было все равно, слишком сильное нежелание делать операцию с неизвестными последствиями и запугивание врачей, что эти кисты опять будут расти с каждой менструацией повлияли на исход ситуации...Мне поставили сложную беременность на фоне моего возраста (35 лет), отмены таблеток и проблем в гинекологии. Я не знаю, но делать резекцию яичников намного хуже и рискованнее, чем пить эти таблетки. Одна женщина мне сказала, я лучше сделаю операцию, чем буду пить эти таблетки, там ведь вся инструкция в побочках, но при этом она сказала, у меня уже есть дети. Но ведь побочка есть у всех гормонов, просто надо сначала попробовать, а потом уже бояться последствий.
Единственное, что хочу заметить, что лечиться очень тяжело, муторно, также затратно, потому что на лечение нужны деньги и самое главное нужно время и много времени, а оно не у всех к сожалению есть. И самое главное сила воли и вера в успех!
P.S Внутренний кризис в жизни спровоцировал эти кисты- не было ни личной жизни (рассталась после 3 лет бесперспективных отношений, а на следующий год пришла болезнь), ни нормальной работы, а мне уже было 33..я очень сильно переживала и вот на этом фоне появились кисты. Ведь их не было раньше, значит болезнь пришла и хочет что-то сказать...задуматься что я не так делаю.. А таблетки эти конечно не спасут от кист, они просто хоть как то сдерживают их рост и немного уменьшают очаги, чтобы, например, подготовиться к этой ненавистной операции. Конечно, жить в "мине замедленного действия" (жить с кистами), как многие тут пишут, тяжело, но почему то этих кист у меня не было до 33 лет и жила прекрасно и никто не может ответить откуда они взялись и будет ли полная гарантия их исчезновения после операции?