Опубликовано 18 Сентябрь, 2017 - 21:11

Здравствуйте, хочу представить Вашему вниманию книгу Уильяма Голдмана "Принцесса-невеста".

Хочется сразу уточнить, что автор книги не он. Как так? А вот вам небольшая история.

У.Голдман (писатель и сценарист) в детстве книге не читал СОВСЕМ, пока в один, не совсем прекрасный день, не заболел пневмонией и ему был прописан постельный режим. Как же развлечь ребенка в кровати? Книгой. Отец стал читать ему "Принцессу-невесту" Р.Моргенштерна. И всё, с этого момента мальчик стал настоящим книголюбом, а эта книга стала его любимой на протяжении всей жизни (он, кстати и сценарий к фильму по этой книге написал).

У.Голдман решает подарить любимую книгу своему сыну, когда тому исполняется 10 лет, но мальчику книга не нравится. Почему? Писатель заглядывает в книгу своего детства. И что же? Оказывается отец читал ему только САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ КУСКИ, только приключения главных героев, без истории страны в которой происходит действие книги. Писатель ставит себе цель издать эту книгу именно в том виде, как читал ему отец. (Полностью эта история есть в предисловиях издания представленного ниже)

Меня это безумно заинтересовало и я поспешила заказать книгу!

Издательство: Азбука-Аттикус

Серия : Азбука-Бестселлер

Кол-во стр.443

Жанр книги: это сказочно-приключенческий роман с любовной линией.

Стоимость: я купила книгу примерно за 330 руб. в интернет-магазине Wildberries

У книги очень хороший рейтинг на моей любимом сайте Лаборатория Фантастики 8.10 из 10.0

Книга просто с первых абзацев первой главы превзошла все мои ожидания, я надеялась на что угодно, но только не это.

Аннотация к книге:

Культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя и сценариста, лауреата «Оскара» («Буч Кэссиди и Малыш Сандэнс», «Вся президентская рать», «Марафонец»). Книга, послужившая основой не менее культового романтического фильма (режиссер Роб Райнер, в главных ролях Робин Райт, Кэри Элвес, Мэнди Патинкин), музыку для которого написал Марк Нопфлер.

Лютик — первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет героям восторжествовать над сильными, хитроумными и умелыми, выжить в Огненном болоте, преодолеть боль и саму смерть…

Впервые на русском — многоплановая притча, которая «рекомендуется всем в возрасте от девяти до девяноста, кто не растерял чувства юмора и тяги к приключениям» (The News & Observer); книга, которую одновременно сравнивали с «Маленьким принцем» и с «Тремя мушкетерами».

Как мы понимаем у нас есть девушка, которая не красавица, но обещает ей стать, её возлюбленный (правда она сама еще не знает, что кого-то любит), их враги(которые еще не стали врагами), друзья (которые еще не стали друзьями) и много-много преград на пути к счастью, получится ли у них преодолеть всё?

По сути сама история начинается с 86 страницы, до этого идет два предисловия и одно введение, в которых автор рассказывает о своей жизни, о своей семье, о своей связи с этой книгой. Это помогает лучше понять сюжет и некоторые особенности книги (в повествовании часто встречаются комментарии автора, так как книга сокращенная).

Так книга выглядит в суперобложке:

А так без нее, я такой красоты давно не видела:

Также у книги цветной срез бежевого цвета:

Имеется карта:

Предлагая Вам ознакомиться в первой страницей первой главы, уже по ней можно понять стиль повествования, я ехала в автобусе и не могла перестать улыбаться (и мне кажется как раз с меня проулыбались все=). Но этот юмор - это просто одна из главных фишек книги, без него всё было б нет.

У книги все достоинства:

• Великолепный юмор
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Показывает добро и зло, есть очень много поучительных моментов
  • Динамичный сюжет
  • Харизматичные герои
  • Можно читать и детям и взрослым
  • Просто невозможно оторваться
  • И наконец-то просто потрясающее оформление

Как я уже упоминала, у книги есть экранизация - Принцесса-невеста - The Princess Bride, США (1987)

На меня эта книга произвела огромное впечатление, просто потому что она такая простая, такая добрая и очень интересная, читается на одном дыхании. Я рекомендовала её всем своим знакомым, читала молодому человеку перед сном. Тут и добро и зло, и радость и горе, победы и неудачи, и много моментов над которыми можно задуматься не только детям, но и взрослым. Когда у меня будут свои дети, я обязательно буду читать им эту книгу и очень надеюсь, что она им понравится!

10/5 Книга очень достойная, попала бы она ко мне в детстве, я бы полюбила ее не раздумывая! Попробуйте, прочтите хотя б начало, если Вам понравится первая глава, то понравится и вся книга.

П.С. Всё ли в книге является правдой или это авторский вымысел?)

LenaCosmрекомендует
18.09.2017
Руки чешутся заказать что-нибудь в книжном интернет магазине. Пожалуй оставлю вас в закладках Wink
18.09.2017
ПтаXа, Спасибо, будет еще много отзывов на книги Smile
06.02.2021
Огромное спасибо за отзыв, уже захотелось заказать! Laughing out loud