Являюсь синефилом, но люблю в большей мере зарубежное кино. Однако недавно просмотренный фильм меня так впечатлил, что я стала всё больше и больше интересоваться российским кинематографом. А название этого фильма «Серебряные коньки».
Начну с того, что данный фильм мне был знаком, я помню, как три года назад он вышел в прокат, как его рекламировали и обсуждали по телевизору. Я даже смотрела трейлер, но почему-то просмотр самого фильма откладывала. Наверное, нужно было определенное настроение.
И вот под Рождество этого года мне захотелось посмотреть что-нибудь романтическое и обязательно зимнее. Чтобы любовь в этом фильме была чистой, без пошлостей. Чтобы было снято атмосферно и завораживающе. Чтобы хэппи-энд был непременно с положительным концом. В общем, хотелось взрослой доброй сказки! И вот по запросу интернет выдал соответствующие рекомендации, «Серебряные коньки» возглавляли данный список.
С первых же минут меня затянуло. Красочность, насыщенность съёмки, плавная смена картинки, дорогие декорации, продуманные и визуализированные до самых мельчайших деталей, костюмы - меня это всё настолько очаровало, что я прильнула к экрану с застывшим дыханием. Такое эмоциональное возбуждение у меня смог вызвать ранее только один фильм - «Титаник». И кстати не зря я его вспомнила. Он в некоторых моментах очень схож.
Что общего я нашла в этих двух фильмах:
-история о любви, где парень и девушка принадлежат к разным сословиям (он бедный, она богатая)
-главная героиня чувствует себя в оковах, каждой хочется свободы
-характер главных героев и поведение их в целом
-схожесть второстепенных героев по типажу
-сцены на корабле
Параллели проводились при просмотре неоднократно, при чем ни одна я заметила схожесть. Однако это не повлияло на мою оценку. Фильм отличный! И не могу даже передать словами, какой интересный, непредсказуемый и уютный.
Очень понравился подбор актеров, их игра. Особенно выделю Юру Борисова, он вообще особенный, и его роли всегда делают фильм на уровень выше.
Небольшой минус поставлю только за то, что плохо переданы корыстные цели Трубецкого. Я смотрела и не понимала, чем же плох жених. Он и красив, и богат, и, главное, согласен на обучение невесты. Надо было немного добавить разговоров на эту тему, вот в Титанике было всё очевидно.