Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 12:59

Всем привет-привет)

Как известно, корейские фильмы своеобразны и далеко не каждому придутся по душе. Я не так уж и много смотрела их кинолент, но из тех, что видела, смогла оценить высоким баллом в своём личном рейтинге только «Поезд в Пусан» и «Игра в кальмара»(а вот и мой «кальмарный» отзыв), остальные фильмы были вообще «ни о чём».

Итак, после просмотра нашумевшего «Кальмара…» я решила прошерстить корейские новинки последних лет и мой выбор пал на фильм 2020 года «#выжить» или второе его название «Живой».

▪️◾️◼️⬛️ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ⬛️◼️◾️▪️

Год: 2020.

Страна: Южная Корея.

Жанр: ужасы; боевик.

Рейтинг IMDb: 5,9.

Возрастной ценз: 18+.

Скриншоты сделаны мной из официальных трейлеров, во избежание случайных спойлеров

▪️◾️◼️⬛️О ЧЕМ ФИЛЬМ?⬛️◼️◾️▪️

Молодой человек оказываются в ловушке в жилом комплексе, когда вокруг происходит прорыв зомбивирусной инфекции. Через некоторое время он замечает, что в доме напротив так же как и он прячется девушка.

Да-да, это фильм о зомби, по этому, много кому он может не «зайти» уже исходя из тематики.

Молодой парень оказывается заперт у себя дома, возможности выйти у него нет, поскольку вокруг в один миг разгорается зомби-апокалипсис и его дом - единственное, относительно, безопасное место.

Только что делать, когда минимальные запасы еды и воды иссякнут, а за дверью рыскают монстры.
Сможет ли главный герой спастись? Сможет ли он увидеться с той милой девушкой из дома напротив, которая оказалась в такой же ловушке, как и он?

Дальнейшее развитие событий можно увидеть в фильме.

▪️◾️◼️⬛️ПРОРИСОВКА ПЕРСОНАЖЕЙ⬛️◼️◾️▪️

В этой ленте много массовки и всего два главных героя:

парнишка-бездельник О Джон-у и девушка Ким Ю-бин.

Начну с парня. Актер Ю А Ин, отлично сыграл молодого человека, не обременённого жизненными заботами, основным занятием которого были компьютерные игры. Даже визуально, образ этого центрального персонажа хорошо отображал его внутренний облик. О Джон-у немного отталкивал своими поступками и не логичным поведением на протяжении всего фильма, но, наверное, его действия абсолютно точно соответствовали экранному характеру.

А вот главная героиня, которую сыграла актриса Пак Синхе, мне понравилась больше. Бойкая, смелая и отважная девчонка. Мне она показалась гораздо умнее и продуманнее паренька. И, как мне кажется, если бы не апокалипсис, то эта парочка бы никогда не пересеклась в обычной жизни. Слишком они разные. Но от этого то и любопытнее было за ними наблюдать.

▪️◾️◼️⬛️МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ⬛️◼️◾️▪️

А теперь о главном)

По моему скромному мнению, фильм на троечку. Актерская игра, как для корейского кино, хорошая. Зомби правдоподобные. Идея не оригинальная, но достойная внимания. А вот развитие событий, особенно в первой половине фильма, скучноватое и какое-то не достаточно содержательное.

Кстати, почему я вспомнила «Поезд в Пусан», несмотря на различный сюжет, для меня была очевидна характеристика и схожесть монстров, а также сама атмосфера безысходности. Так что, кому понравился «Пусан…» может понравится и этот фильм, они перекликаются атмосферностью, но первый гораздо масштабнее и эпичнее.

Более четко отмечу ПЛЮСЫ:

+ актерская игра;

+ идея;
+ атмосфера.

+ концовка.

МИНУСЫ:

- скучновато, моментами затянуто;

- глупые действия главного героя;

- простота локаций.

▪️◾️◼️⬛️ИТОГ⬛️◼️◾️▪️

Фильм посредственный и на один раз, стоит смотреть ценителям зомби-жанра, а также если больше нечего посмотреть и настроение подходящее.
Не так уж плохо и не лажово, но есть ленты и более достойные.
Все же, рекомендую, но учитывайте вышесказанное)

⬛️ Другие мои отзывы на сериалы и фильмы:

* трогательная и тяжелая история маленькой двухлетней девочки, которая осталась одна дома;

* Каким мог бы стать мир, в котором женщин превратили в служанок и ни во что не ставят?;

* почему не стоит подглядывать в чужие окна?;

* интересный фильмец с атмосферой Хеллоуина;

* Кто она, Милдред Рэтчед: жестокий монстр или любящая и милосердная женщина?;

* Легко ли живётся, когда твои мысли все слышат и видят?.

* Порочный триллер, в котором не жаль никого.

Mary Ostрекомендует
22.10.2021
интересный отзыв, но фильм не смотрела
☺️
Не смотрела, можно глянуть
😉
24.10.2021
Не, я смотреть не буду) и кальмар как-то не зашёл.
Да, здесь дело вкуса))
24.10.2021
Специфические фильмы, как и косметика)
Это точно))
26.10.2021