Опубликовано 4 Июль, 2021 - 19:46

бесплатно

Деньдобрый. Вот и я добрался наконец-то до Девятаева. Не скрою- данный герой Великой Отечественной ранее мне был не знаком. Но наши фильмы по этой теме стараюсь не пропускать.

Итого, что мы имеем. Сюжет избитый- советский лётчик попадает в фашистский плен и, практически на протяжении всей картины, пытается выбраться оттуда с группой товарищей по несчастью. Ситуация осложняется (особенно морально) тем аспектом, что герой Прилучного встречается в немецких застенках со своим старым другом- тоже, сбитым когда-то, советским пилотом. А тот уже крепко втянулся в дружбу с нацистами и не верит, что можно что-то изменить.

Если ещё не смотрели-смотрите. Фильм снят красиво, реалистично и эффектно.

Не смотря на то, что большая часть фильма - это жизнь пленных в концентрационном лагере- ни каких ужасов, пыток и кровавых сцен нам не покажут. Но ощущение царящей там атмосферы режиссёр передал с большим мастерством. Актёры отыграли на "отлично". Даже Прилучный (совсем не мой кумир) вписался удачно. Декорации тоже на высоте.

Что не понравилось.

- мало воздушных баталий. Фильм то, вроде, про лётчиков.

- много немецкой речи без перевода. Можно было бы хоть титрами пустить.

В общем фильм не однозначный. Есть места- что бы призадуматься над различными чувствами человека. Не всё так просто. Если именно это пытались донести авторы- снимаю шляпу.Однозначно рекомендую. Приятного просмотра.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Игра актеров
  • Операторская работа
Недостатки
  • В отзыве
ZVEROVODрекомендует
04.07.2021
Отличный фильм. Нам с сыном понравился.
Смотрела с интересом , до этого смотрела интервью Девятаева. Почти близко к подвигу создали картину.
04.07.2021
Пока не смотрела, но интересно
04.07.2021
Я пока не решился его посмотреть, но стоит.
05.07.2021
Не смотрел ещё, но про подвиг Девятаева знал давно и восхищался!)
Смотреть буду фильм
Не смотрела...
Спасибо, можно взглянуть)
Не смотрела
05.07.2021
хорошо что снимают такие фильмы, пусть и впечатление не однозначное
Надо будет посмотреть
05.07.2021
В кинотеатр не пойду, но дома при возможности посмотрю, если будет версия в хорошем качестве
05.07.2021
О, что-то слышала про него мельком..пересмотреть что ли
Возьму его на заметку
05.07.2021
Меня прилучный достал уже (как актер) и от этого не стал смотреть этот фильм)
Надо посмотреть
Собираюсь посмотреть.
06.07.2021
посмотрю
07.07.2021
Обращу внимание
Картинка стильно выглядит из-за фильтров.
Но Прилучного видеть не хочу. Похоже, что он - домашний дебошир, я на таких даже в кино в роли не могу смотреть.
08.07.2021
Думаю, все-таки стоит посмотреть Smile
Про подвиг Девятаева нам много рассказывали еще в школе: как он по деталям с разобранных самолетов изучал надписи на приборах, что захваченную машину удалось поднять со второй попытки, находясь в кабине он сбросил с себя лагерную униформу, чтобы охранники не опознали беглеца и не открыли огонь. Группа Девятаева доставила советской стороне самолет со всеми средствами связи и много ценных сведений.
О том, какие испытания ждали героев после возвращения на родину из плена, преподаватели говорили меньше. По-моему, я узнала из документального фильма.
что то не любитель подобного, но может и посмотрю...
08.07.2021
Посмотрим
09.07.2021
По сюжету схож с сериалом "Бомбер".
10.07.2021
Не смотрела даже
10.07.2021
Много немецкой речи без перевода?.. Странное решение)
12.07.2021
Хорошо, что напомнили) Стоит посмотреть😊
15.07.2021
Отличный фильм. И да - подумать есть о чём.
16.07.2021
посмотрю при случае, название на слуху
Люблю тему концлагерей. Но, конечно, не вечером после работы. Для них нужен настрой на "подумать".
04.08.2021
Надо будет посмотреть..