Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 11:55

Сегодня хочу вам рассказать о шампуне против выпадения волос от Urban Nature. Последний раз мои волосы активно выпадали пару лет назад, когда я сделала прививку от ковида. Грустно было вспоминать те дни, каждый раз идёшь расчесываться и с ужасом смотришь на расческу, слив в ванной был забит после мытья. Казалось, что ещё немного и я облысею, хотя по факту объем хвоста уменьшился примерно на 1 см. Я тогда активно пользовалась средствами от выпадения волос. Не знаю, или время прошло, или средства помогли, но через пару месяцев выпадение прекратилось и я успокоилась. До 10 волосков на расческе меня не пугало.

И сейчас ситуация с выпадением повторилась, только уже не ковид, а роды. Я как предчувствовала, что после родов мои волосы будут осыпаться. Всю беременность я пила всевозможные витамины, втирала тоники для укрепления волос, делала массажи. Состояние волос меня радовало, они росли как на дрожжах, появился блеск, немного густоты прибавилось, и совершенно не выпадали.

Витамины и тоники при выпадении волос
Как только ребёнку исполнилось 2,5 месяца у меня начался волосопад. Я и раньше замечала чуть больше волос на расческе и в сливе, но это было не критично. А потом начался просто кошмар. Он и сейчас продолжается, так как шампунь, о котором вам сегодня расскажу, не помог.

Я, конечно, не верю в силу шампуня в борьбе с выпадением волос. Но, шампунь Urban Nature даже со своими обязанностями мытья головы не справляется. Это один из самых отвратительных шампуней, которые я попробовала за этот год. Хорошо, что взяла тревел-объем, добивала им корзину или до бесплатной доставки, или до промокода. Он у меня лежал больше полугода, как раз брала на послеродовый период, чтобы проверить его свойства. Во время беременности я активно скупала косметику от выпадения волос, наверное, сглазила.)

Общие характеристики.

• Полное наименование: Укрепляющий шампунь Urban Nature Strengthening and stimulating hair grow shampoo.
  • Производитель: Россия.
  • Место покупки: Мегамаркет. Для меня этот бренд был в новинку, я познакомилась с ним недавно благодаря пилингу для кожи головы, который хвалили многие блоггеры. Удивилась, когда обнаружила, что Urban Nature продаётся почти везде. Он есть на всех маркетплейсах, в Летуаль, Золотом Яблоке, на Соколор и других магазинах проф косметики для волос. Выбирайте любую площадку, разница будет только в цене.
  • Объем: Шампунь представлен в нескольких объёмах, миниатюра 100 мл, как у меня, есть флаконы по 250, 500 и 1000 мл. Если есть возможность, берите объем 100 мл. В пересчёте на мл он будет дороже, но зато вы попробуете и решите, нужен ли вам полноразмер.
  • Стоимость: Флакон 100 мл у моего продавца сейчас стоит 230 рублей. Я его купила рублей за 200 со скидкой. Флакон шампуня 250 мл стоит 500-600 рублей, флакон 500 мл стоит 900-1000 рублей, а литр - 1700-1800 рублей.
  • Срок годности: 12 месяцев после вскрытия.
  • Назначение: Производитель рекомендует использовать шампунь для любого типа волос при выпадении и для ускорения роста волос. У меня кожа головы жирная, и шампунь Urban Nature моей коже не подошёл. Он мои корни промывает с большим трудом только благодаря огромному расходу. После мытья головы я не чувствую абсолютной чистоты и свежести. Так что обладательницам жирных волос я этот шампунь не посоветую. Или же придётся чередовать его с другим хорошо очищающим шампунем. От выпадения волос это средство также не помогает. По крайней мере, если волосы выпадают после родов, то шампунь Urban Nature вам не поможет. Возможно, он поможет с каким-то сезонным, лёгким выпадением, остановит его и укрепит корни. Но если волосы сыпятся как новогодняя елка, то об укрепляющем шампуне стоит забыть. У меня такое ощущение, что после использования этого шампуня волосы выпадают ещё больше. Он не промывает, корни жирнятся ещё больше, кожа головы не дышит, луковицы закупорены. В плане заботы о поврежденных волосах все отлично. Укрепляющий шампунь очень бережный и деликатный, даже самые убитые волосы он промоет, не спутав и не повредив. У меня осветленные пряди у лица и по пробору, я их не тонирую, и на ощупь они максимально хрупкие и безжизненные. Часто после мытья другими шампунями эти волосы спутаны, есть узелки, повышается сухость. Но Urban Nature моет так, словно я не только шампунь, но и кондиционер нанесла. Безжизненные волосы смягчаются, хорошо расчесываются, в руках не хрустят. Этот шампунь вполне подойдёт для мытья убитой и повреждённой длины.
  • Расход: Огромный. Словно на весь этот флакон 100 мл добавили одну капельку моющей основы. Укрепляющий шампунь расходуется раза в три быстрее любого другого шампуня. Мне этого флакона хватило на 2,5 недели, с учётом то, что я редко мыла голову, раза 2-3 в неделю. Мою реже не потому что волосы чистые, а потому что надоело вынимать из слива "снежного человека" после каждого мытья. Когда я смотрю на количество выпавших волос, я всегда удивляюсь, почему я ещё не лысая.

Упаковка.

Мне нравится оформление косметики Urban Nature. Все средства выполнены в едином стиле, минималистичном. Это белые флаконы с чёрными надписями. Единственная проблема - если не читать этикетку, не понятно что внутри.

Шампунь для роста волос
У меня сейчас в уходе шампунь и тонирующий кондиционер. Они выглядят почти идентично, разница только в надписях. Поэтому, перед использованием стоит быть внимательным. Чтобы случайно вместо шампуня не помыть голову кондиционером, и наоборот.
Шампунь от выпадения волос
Упаковка с шампунем представляет собой белую пластиковую тубу с непрозрачными стенками. Вся информация указана чёрными буквами, какой-либо декор отсутствует. На лицевой стороне указано название бренда, название средства, обещания представителя на английском языке.
Средство от выпадения волос
На обороте информация на русском, здесь есть способ применения, обещания представителя, меры предосторожности. Ещё есть состав.

Изначально флакон был герметично запечатан в прозрачную слюду.

Крышка флакона отвинчивается и одновременно открывается по типу флип-топ.

Крышка открывается легко, благодаря небольшой выемке для пальца.
Дозатор довольно широкий, но шампунь будет литься рекой с любым дозатором, так как слишком жидкой текстуры.

Органолептические свойства.

Цвет. Шампунь Urban Nature прозрачный, с лёгким бежевым подтоном в большой порции.

Цвет шампуня
Текстура однородная, нет никаких примесей. При вспенивании даёт белоснежную пенку. Она не пышная, не пушистая, еле-еле образуется. Это очень неудобно для жирных и для длинных волос. Пока намылишь, половина пузырька закончится.

Запах. Аромат у шампуня приятный, травяной, с цитрусовыми нотками. Мне пахнет какими-то лекарственными травами, настоями из трав, травяной микстурой с горечью стеблей, плюс лимонная цедра, эфирность лимонной корочки, и все это приправлено сладкой косметической базой. Запах шампуня не резкий, а очень нежный. В процессе мытья не беспокоит, а наполняет ванную комнату травяной дымкой и кислинкой лимона. На волосах почти не задерживается, волосы после мытья пахнут сладостью и чистотой. Но этот запах шампуня быстро перебивается другим уходом, бальзамом, несмывашками. Так что, если вы любите косметику с лёгкой, ненавязчивой отдушкой, то этот шампунь вам подойдёт.

Консистенция. Текстура укрепляющего шампуня жидкая, текучая и водянистая. Он льётся рекой из дозатора, поэтому нужно контролировать процесс, иначе вся порция убежит в слив.

При контакте с влажной кожей головы, особенно в первое нанесение, шампунь словно пропадает. Я начинаю массировать корни, а пены нет совершенно. Массирую кожу около минуты все равно, как рекомендует производитель, получается что без пены.
Пенообразование шампуня
Во второе нанесение пены побольше, она быстро оседает, не пышная, не объёмная. В некоторых случаях приходится мыть голову в три подхода. У меня не было ещё шампуня, который настолько плохо вспенивается на жирной коже головы.

Состав.

Состав шампуня

AQUA/WATER-вода D-PANTHENOL-д-пантенол SERENOA SERRULATA FRUIT EXTRACT-экстракт карликовой пальмы YEAST EXTRACT-дрожжевой экстракт SODIUM CHLORIDE-натрия хлорид HYDROLYZED WHEAT PROTEIN-протеины пшеницы ВIOTIN-биотин ARGININE-аргинин PYRIDOXINE-пиридоксин NIACIN-ниацин CHITOSAN-хитозан ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE-Альфа-Глюкан Олигосахарид ARCTIUM LAPPA ROOT EXTRACT-экстракт корня лопуха PINUS SYLVESTRIS CONE EXTRACT-экстракт сосновых почек URTICA DIOICA LEAF EXTRACT-экстракт листьев крапивы CHAMOMILLA RECUTITA FLOWER/LEAF/STEM EXTRACT-экстракт цветков и листьев ромашки MELALEUCA ALTERNIFOLIA ESSENTIAL OIL-масло чайного дерева ROSMARINUS OFFICINALIS OIL-масло розмарина CITRIC ACID-лимонная кислота

Обещания производителя.

Укрепляющий и стимулирующий рост волос шампунь.улучшает микроциркуляцию, способствуя обновлению клеток кожи головы.
Интенсивно сужает поры, нормализуя работу сальных желез.
Имеет ярко выраженные антисептические и противомикробные свойства, восстанавливает и улучшает защитную функцию кожи головы, устраняет раздражение, зуд, жжение и шелушение.
Мягко очищает, успокаивает и активно питает кожу головы, способствуя укреплению волос, предотвращая их выпадение и ускоряя рост. Обладает интенсивным разглаживающим и увлажняющим действием, смягчает волосы, придаёт им блеск и эластичность, снижая ломкость и облегчая расчёсывание.

Способ применения.

нанести на влажные волосы, вспенить, оставить на 1-2 минуты, смыть обильным количеством воды. При необходимости повторить. Подходит для ежедневного использования.

Шампунь наносила на влажную кожу головы, выдерживала 1-2 минуты, потом смывала. Так как шампунь не вспенивается, и голова после первого нанесения такая же жирная, то я наносила средство повторно, а, иногда, и три раза. То есть, в первое нанесение пены просто ноль, Urban Nature не пенится на жирной коже головы. Во второе нанесение пены побольше, но не идеально. По сравнению с другими шампунями раза в 2 меньше. Поэтому чаще всего я наносила шампунь ещё и третий раз. И вот на третий раз пены уже как надо. Я люблю пышную пену и на корнях, и на длине. Если её нет, то я не чувствую очищения. Жирные корни и обилие силиконов довольно сложно очистить слабо вспенивающимся шампунем.

Каждое нанесение я держала шампунь на коже головы 1-2 минуты.

Смываю, подсушиваю полотенцем и наношу маску или бальзам. Чередую нанесение маски и бальзама, обычно 2 дня бальзам, 1 - маска, и так по кругу чтобы не перепитать волосы. Также чередую увлажнение и питание, 2 дня увлажнение, 1 - питание, и пару раз в месяц делаю восстанавливающую маску или ампулу. Дополнительный уход держу на волосах минут 15-20, будь то бальзам или маска. За короткий промежуток 3-5 минут на моей пористой длине ничего не работает.

В случае на фото ниже я помыла голову только шампунем, никаких масок или бальзамов не использовала.

Подсушиваю длину полотенцем и приступаю к несмывашкам. У меня в уходе две несмывашки, кремовая и масляная.

Молочко увлажняющее Davines OI, Масло для блеска Kerastese Chronologiste
Сначала я наношу крем на длину, сейчас, например, пользуюсь активно Davines OI с увлажняющими свойствами. А потом закрываю крем маслом. Масло запечатывает влагу в волосах, придает блеск, разглаживает.

Волосы сушу феном, а в завершении укладки могу нанести ещё капельку масла, чтобы пригладить торчуны.

Немного о моих волосах.

Мои волосы длинные, подстригала кончики я в ноябре прошлого года. В сентябре осветлила несколько прядей в топовой зоне и на висках в салоне, захотелось эффекта выгоревших на солнце волос и оттенка волос посветлее.

Корни волос жирные, я мою голову ежедневно или через день. В сезон шапок, волосы пачкаются намного быстрее, чем летом. Хотя, я и летом мою голову почти ежедневно, мне нравится свежие волосы.

Волосы пушатся по всей длине, особенно в первый день после мытья. На следующий день, за счёт жирности, волосы более гладкие и ровные, утяжеленные.

Кончики сейчас в нормальном состоянии, я бы их оценила на 4 с плюсом. Пряди у лица более редкие, теряют густоту. А остальные - здоровые без сечения и ломкости.

Есть небольшая сухость, скорее из-за окрашивания, но самую проблемную длину я состригла. Концы у меня раньше хрустели от пересушивания.

Мои впечатления.

✓ Укрепляющий шампунь Urban Nature мне совершенно не понравился, и я не буду его рекомендовать. Девушки с жирной кожей головы просто проходите мимо него. Если у вас выпадения не было, оно начнётся только потому что голова вечно не промыта. Возможно, шампунь может понравиться обладательницам сухой кожи головы, которая медленно пачкается. Но это так, предположения.

✓ Шампунь не останавливает выпадение волос. Я на заметила никаких изменений в лучшую сторону. Волосы как выпадали, так и выпадают в большом количестве.

Вот сколько волос выпадает при каждом расчесывании. Убрала неприятные фото, при желании можно нажать, посмотреть. А при мытье головы волос выпадают раза в 3-4 больше.

Если выпадение после родов, а это, скорее всего, гормоны, стресс и т.п., то шампунь здесь бесполезен. Я, в принципе, и не верила, что он может остановить выпадение, но на упаковке такие обещания заманчивые, что 1% какой-то надежды был.

Причины выпадения волос
Возможно, эффект будет, если шампунем пользоваться длительно. Но я покупать полноразмер точно не буду. Если за время пользования миниатюрой никакого результата не было, то в полноразмер я не верю. Ещё и не промывает волосы.

✓ Волосы после мытья остаются грязными. У меня очень жирная кожа головы, ещё и себорейный дерматит. Который, кстати, обострился из-за этого шампуня. Чтобы нормально промыть кожу головы, чтобы волосы были свежими и чистыми, требуется порция раза в 2-3 больше любого другого шампуня. Вот просто выливаешь целую ладонь средства, а пены нет и не будет. И так приходится второй, и даже третий раз мыть голову.

После такого тщательного мытья нет ощущения абсолютной свежести, лёгкости, я не чувствую, что кожа дышит. В волосах нет рассыпчатости, они быстро начинают слипаться в пряди на висках и у лица.

Я сейчас стараюсь мыть голову пореже, потому что во время мытья волосы очень сильно выпадают. В сухом состоянии хотя бы не так все страшно. И вот если шампунь хорошо очищает, я могу ходить с заплетенными волосами 2-3 дня. Они не идеально чистые, но не сальные, кожа головы не чешется, нет налёта. А когда я мою голову шампунем Urban Nature волосы уже через сутки требуют мытья, есть зуд и очень сильная жирность.

✓ Шампунь Urban Nature спровоцировал обострение себорейного дерматита. Из-за того, что он плохо промывает на коже размножаются грибки, которые вызывают себорею. У меня появилась перхоть, постоянный зуд кожи, красные пятна по линии роста волос. Я не стала дожидаться ещё большего ухудшения, когда это перейдёт на лицо, и побежала в аптеку. В борьбе с дерматитом мне помогают шампуни с кетокеназолом.

Шампунь от себорейного дерматита Кето-Плюс
Раньше я пользовалась шампунем Себозол, а в этот раз купила Кето Плюс, он ещё и с цинком, который лучше подсушивает дерматит.

Пока стало гораздо лучше, но мне приходится как раньше пользоваться лечебным шампунем раз в неделю. А он очень сушит волосы.

Возможно, это совпадение, и дерматит спровоцировал не шампунь, а неудачное стечение обстоятельств. Но я в последнее время купила много новых средств для волос, и только на этот шампунь была такая реакция.

✓ Этот шампунь является не только укрепляющий, но и стимулирующим. То есть он ускоряет рост волос.

Послеродовое выпадение волос
Я, к сожалению, не так долго им пользовалась, ведь рост волос можно оценить за месяц-два регулярного применения. И помимо шампуня я сейчас пользуюсь стимулирующим лосьоном для кожи головы, делаю массаж кожи головы и принимаю витамины. Этот комплекс действительно рост волос ускоряет. По отросшим корням легко смотреть. Я в конце сентября осветляла волосы, и сейчас на глаз примерно 3 сантиметра отросло. Хотя мой обычный рост волос около 1 см.

✓ Шампунь немного приглаживает пушистость. В этом шампуне содержится большое количество растительных экстрактов и питательных компонентов. Во время мытья он словно напитывает волосы, утяжеляет их.

Осветленные волосы
В результате волосы более гладкие, ровные. Торчунов по длине и у корней гораздо меньше обычного. В течение дня волосы лежат ровно, не пушатся от выхода на улицу и во влажном воздухе меньше завиваются.

✓ Обратная сторона этого эффекта это быстрое загрязнение длины. Волосы лежат хоть и ровно, но очень быстро слипаются в пряди. Такие питательные, тяжёлые шампуни я использую редко на выход, когда мне хочется гладкие волосы. Я сочетаю шампунь с питательной маской и наношу масляную несмывашку, тогда без утюжка длина будет разглажена. Но укрепляющий шампунь Urban Nature предназначен для ежедневного применения - я им пользоваться ежедневно не могу.

✓ Облегчение расчесывания волос. Волосы практически не путаются, но моментально собираются в пряди. Тоже ничего хорошего, потому что придётся часто брать в руки расческу, чтобы разбить эти пряди. А так после мытья волосы без узелков, легко разбираются руками. В сухом виде тоже расчёска скользит, волосы в целом струятся.

✓ Негативного влияния на состояние кончиков я не отметила. Не смотря на выпадение, кончики пока в нормальном виде. Есть небольшое сечение и ломкость на осветленных прядях, а остальные волосы живые и здоровые.

Пористые волосы
Я не стригла кончики уже чуть больше года, но в связи с выпадением скоро придётся, так как концы редеют и будут выглядеть как забор. И после стрижки срез будет выглядеть погуще. Ещё я читала, что стрижка помогает от выпадения, волосы становятся легче и не такая нагрузка на корни. Но, мои волосы настолько лёгкие и мягкие, что я сомневаюсь в этом утверждении.

Новых коротких волос у меня пока тоже не растёт, только редеет пробор. Выпадают даже короткие волосы до 10 см, которые наросли во время беременности. А значит о густоте волос на ближайшие годы можно забыть.

✓ Шампунь не придает блеск и сияние. Волосы выглядят более грязными и матовыми. Особой красоты волос с этим средством можно не ждать.

Что делать при выпадении волос
Но на ощупь и длина и кончики мягкие, нежные, не колются, не хрустят в руках. То есть шампунь Urban Nature смягчает поврежденные концы, немного уплотняет их, повышая эластичность. Волосы меньше реагируют на внешние факторы, меньше ломаются, секутся, сохраняется длина. Но какой смысл тогда в этих трех волосинах, если густоты нет совершенно.

✓ В завершение своего отзыва я хотела бы выделить основные особенности шампуня Urban Nature Strengthening and stimulating. Возможно, это поможет вам определиться с покупкой:

✿ стильное оформление,

✿ приятный аромат,

✿ хороший состав,

✿ смягчает волосы,

✿ облегчает расчесывание,

✿ не провоцирует ломкость и сечение,

✿ не сушит волосы,

✿ немного ускоряет рост волос,

✘ не останавливает выпадение,

✘ плохо промывает,

✘ почти не вспенивается,

✘ спровоцировал обострение себорейного дерматита.

Если у вас выпадение волос и жирная кожа головы, то лучше пройти мимо укрепляющего шампуня Urban Nature. Он не работает с выпадением волос после родов и отвратительно промывает корни. С ним вы можете заработать ещё большее выпадение. Лучше купить привычный шампунь, который подходит вашей коже головы, и уже на хорошо очищенную кожу наносить тоники, сыворотки и ампулы от выпадения.

__________________________________________________________________________

Возможно, вам будут интересны другие мои отзывы на шампуни для волос:

__________________________________________________________________________

Всем спасибо за внимание и удачных покупок!

Достоинства
  • Вкусно пахнет
  • Не экономный
  • Стимулирует рост волос
Недостатки
  • Волосы быстро пачкаются
  • Не помогает от выпадения волос
  • Плохо вспенивается
EkaterinaBUне рекомендует
04.12.2023
Красивые волосы.
22.01.2024
какие волосы Love такие ни в коем случае не заслуживают плохих шампуней