Опубликовано 24 Ноябрь, 2017 - 17:51

Фильм ужасов "Дело №39" - далеко не самый нашумевший ужастик. О нём мало кто слышал, ну а я лично наткнулась на него, просматривая списки КиноПоиска в поисках фильмеца, способного скоротать полтора часа жизни. Каково же было моё удивление, когда я посмотрела этот фильм.

Итак, начнём, пожалуй разбор плюсов и минусов, почему стоит (или нет) смотреть этот фильм, и так ли он хорош как ужастик, триллер или любое другое кино.

Обратим внимание на положительные стороны, которыми может похвастаться картина:

1) "Дело" выбрало проторенную, но не самую популярную "дорожку" среди хоррор-мейкеров - это дети-Зло. Скорее всего, фильм рассчитывал на успех "Омена" или "Дитя тьмы". и таки преуспел в этом. Он не стал шедевром или классикой жанра, но точно спроектированный образ девочки, воплощающей в себе ужас и нечто злободневное по отношению ко всем, кто с ней общался, ему определённо удалось.

2) Нагнетание атмосферы было сделано мастерски. Проследить, как меняется поведение главных героев под гнётом обстоятельств не составляет труда. Герои поступают логично, как поступили бы мы с вами, столкнись мы с чем-то непонятным и враждебным, явно отдающим мистикой. Это сюжетный расклад, который достоин похвалы.

3) Мелкие детали, которые делают картину приятной к просмотру: музыка, спецэффекты, грим, свет, движение камеры. Всё это выполнено с должным усердием и так, как надо.

4) Интересная история главного антагониста, не рассказанная до конца и за счёт этого вызывающая ещё больший интерес к себе.

5) Актёрская игра была на высоте. Каждому веришь и каждого жалко (даже отрицательных персонажей).

Однако ж есть косячные моменты, без которых явно никуда:

1) Неоригинальность картины. Выше было сказано, что лента сделана качественно и добротно, но вместе с тем это не есть что-то новое или привносящее в жанр больше. Фильм мастерски оперирует тем, успех чего до него открыли и опробовали сотни лент. Фильм сделан аккуратно, но нет в нём ничего такого, что он мог бы назвать "своей заслугой".

2) Рене Зллвегер. Увы, но это уже не так красотка, которая скакала по сцене мюзикла "Чикаго". Возраст её не красит и нужно суметь привыкнуть к тому опухшему лицу на экране, некогда бывшему по-настоящему красивым. Обидно, товарищи.

3) Недорасказанность тайны злодея. Это и плюс, и минус. Хочется узнать ещё, но чем дольше исследуешь этот вопрос на различных форумах и оф. сайтах фильма, тем больше уверяешься, что создатели не хотели делать характер этой девочки глубже и богаче или просто что-либо объяснять, по каким же таким причинам случилось так, как случилось. Обидно.

4) Проходняк в всех смыслах этого слова. Он ничему не учит, он не даёт пищи для размышления, он не оставляет "послевкусия". Это тот самый фильм из разряда "Посмотрел - забыл". Тоже, очень-очень обидно.

Исходя из сказанного я могу порекомендовать этот фильм любителям ужасов с грамотно поставленным производством, которые позволят пощекотать нервы, но точно не заставят дрожать от страха. Понравится тем, кто любит наблюдать детишек в ужастиках, интересуется демонологией, любит жанр триллера (особенно!).

7 из 10 - моя оценка.

Достоинства
  • Девочка хороша
  • Держит в напряжении
  • Замечательная игра актеров
  • Очень динамичный
Недостатки
  • Знакомый сюжет
  • Фильм на один раз
HuntressKIRYUрекомендует