Опубликовано 30 Апрель, 2018 - 11:36

680 р. до скидки в Доме книги Екб

Знаете ли вы Чевостика? Если у вас есть дети, скорее всего, вы знакомы с "чевочкой с хвостиком", ну а если этот проект прошел мимо вас - вот прекрасная возможность узнать и приобщиться. Итак, Чевостик - это любопытный герой книг и аудиоэнциклопедий, который на пару с взрослым ученым дядей Кузей в доступной форме рассказывает детям обо всем на свете - исследовании космоса, великих путешествиях, технике, животных, истории... даже стихи учил сочинять. В "Пластилиновой лаборатории Чевостика" используется еще один метод передачи знаний: ребенок лепит что-то из пластилина, а заодно узнает что-то интересное про предмет лепки.

Пластилиновая лаборатория Чевостика. В сети можно найти их страничку с новыми мастер-классами.
Лепим с Чевостиком: Солнечная система

Авторы сразу предупреждают, что их книга не учебник по лепке. Акцент сделан на том, чтобы при помощи доступного и понятного занятия пробудить в детях интерес к познанию нового, к самостоятельным исследованиям и открытиям (ну и мелкую моторику развиваем, куда же мы без мелкой моторики).

Подготовка.
Материалам и подготовке посвящено меньше странички, а большую часть восьмидесятистраничной книги занимают мастер-классы. Всего их 40.
Пластилиновая лаборатория Чевостика, оглавление.

Сначала нам предлагается вылепить самого Чевостика (если захотите, то и дядю Кузю можно сделать, благо в книгах есть его портрет). Мы с детьми (девочки девяти и четырех лет) с него и начали. Получилось забавно. Кстати, еще одно небольшое развлечение - если быстро перелистать уголки страниц, можно увидеть, как Чевостик жонглирует.

Мультик с Чевостиком.
Jovi-Чевостик и Эрих Краузе для последующей лепки. Запасайтесь пластилином!

Для мы лепки брали разный пластилин, очень неплохо показали себя мягкий Jovi и обыкновенный ErichKrause на 18 цветов. Лепили не все по порядку, а то, что представляло интерес на данный момент: младшей захотелось разноцветных флагов и листочков, а старшая заинтересовалась фазами Луны и слоями атмосферы.

Флаги. Мы зачем-то сделали еще и Олимпийский.
Лепим с Чевостиком: листочки.
Лепим с Чевостиком: изобразили фазы Луны.
Лепим с Чевостиком: слои атмосферы.
Есть в книге и странички об анатомии, о химии, об изобретениях и истории. Скафандр или египетская пирамида? Молекулы или речная система? Да пожалуйста, вот оно. На каждом развороте дана модель, подписаны ее части, даны указания по лепке и несколько интересных фактов.
Лепим с Чевостиком: насекомые
Лепим с Чевостиком: агрегатные состояния
Лепим с Чевостиком: системы человека. Еще есть скелет.
Лепим с Чевостиком: скафандр.
Конечно, это не полноценная энциклопедия - информации маловато. Но, повторюсь, авторы делали акцент не на этом. Детям интересно, и это главное. Думаю, родители и педагоги тоже в стороне не останутся.

Книга большого формата, цветные иллюстрации, меловка. Выпущена издательством МИФ.

Книгу можно подписать.

P.S. Мои уже лепят что-то по обычной энциклопедии истории России, так им понравилось соединять пластилин и науку.

Достоинства
  • Качественное оформление
  • Необычный подход к обучению
  • Подойдет на разный возраст
  • Развитие мелкой моторики
  • Развитие фантазии
Elodieрекомендует
01.05.2018
очень классная задумка и содержание отличное. И главное - детям интересно! надо бы поискать такую книгу у нас! Smile
27.11.2018
Спасибо большое! Дочка тоже очень любит лепить и Чевостика мы тоже периодически слушаем. А тут такое совмещение - прямо находка для нас!