Опубликовано 19 Май, 2020 - 14:56

Не могу сказать, что я гурман, но я люблю камамбер, частенько брали сырную тарелку к вину и камамбер улетал только так. Но сейчас карантин, по кафе не походишь, поэтому я решила порадовать себя и купила камамбер в перекрестке.

Общая информация

Бренд VitaLat

Страна-производства: Россия, Пензенская обл.

Вес 125 гр.

Цена 229 руб.

Срок годности после вскрытия 24 часа.

На мой взгляд цена довольна бюджетная, каждый может "порадовать" себя этим сырочком.

Упаковка

Сыр находится в картонной коробке. Сделана она красиво, на лицевой стороне так вообще нет ни одного слова на русском языке, сразу и не поймешь, что сыр российского производителя.

На одной из сторон есть удобная линия, для вскрытия упаковки.

Так же на упаковке есть информация о возрасте сыра и консистенции, которую он при этом принимает. Я выбрала самый молодой сыр, но лучше бы взяла созревший.

На обороте мы видим состав, пищевую ценность и пр. информацию.

Сам сыр обернут в полиэтилен, на фото уже открытый вариант, изначально все было аккуратно упаковано.

Состав

Натуральный, надеюсь, производитель не умалчивал об используемых компонентах.

Что же такое камамбер?

Камамбер (фр. Camembert) — сорт мягкого жирного сыра, изготавливаемый из коровьего молока. Имеет цвет от белого до светло-сливочного. Имеет нежный, чуть грибной вкус. Снаружи камамбер покрыт корочкой, образованной культурой Geotrichum candidum[en], поверх которой растёт белая плесень Penicillium camemberti.

Внешний вид

Сыр маленький и выглядит при этом аппетитно. Видно легкую пленку белой плесени на сыре,

сам сыр по виду напоминает обычный плавленный сыр по типу Хохланд.

Аромат у сыра неприятный. Мой экземпляр пах немного землей и известью. Не знаю, то ли плесень дала такой запах, но я точно знаю, что от хорошего камамбера идет приятный грибной запах. Здесь же запах яркий, сильный, бьет в нос и приятным его ну никак не назовешь.

Консистенция

У меня сыр молодой, поэтому его покрывает тоненькая, белая корочка плесени. Она мягкая, воздушная, лежит равномерным слоем.

Сыр светло-желтый, очень похож на плавленный сыр, даже при нарезке он также прилипает к ножу.

Консистенция плотненькая, упругая, при этом сыр слегка тянется. При рассмотрении видно маленькие дырочки.

Вкус

И вот здесь меня постигло разочарование. Сыр горчит, нет приятной нежности и сливочности вкуса. Неприятная известь и привкус известки. Есть его просто невозможно, по этой простой причине я его выплюнула.

Дала попробовать сыр мужу, думала, может это у меня что со вкусовыми рецепторами. Но нет, муж тоже не оценил вкус сыра. Горький, неприятный, нет никакой остринки да еще и липнет к зубам. Мне пришлось долго полоскать рот, чтобы вымыть остатки сыра, прилипшие к зубам.

Я разочарована вкусом, ароматом данного сыра. Все таки подобный сыр нужно уметь делать. А учитывая, что у нас в принципе хороший сыр днем с огнем не сыскать, не знаю, на что я рассчитывала, покупая французский сыр в российском исполнении.

Подводя итог

Разочарование и выкинутые в помойку деньги. Мы вдвоем с мужем еле осилили один треугольничек сыра, все остальное полетело в помойку. К покупке Сыр VitaLat Camembert я не рекомендую и ставлю 1*. Пробовать созревший вариант мыслей не возникает, не думаю, что он будет намного лучше.

Достоинства
  • Легко купить в супермаркете
  • Недорого
Недостатки
  • Далёк от оригинала
  • Напоминает скорее плавленый сыр, чем камамбер
  • Странный не свойственный вкус
Julia_Devне рекомендует
19.05.2020
Судя по описанию аромата и вкуса, при изготовлении были какие-то ошибки допущены((
19.05.2020
вот-вот, мне тоже так показалось Sad
Странно, но выглядит сыр дорого
Спасибо за предупреждение!
19.05.2020
А мне понравился) Купить его можно и дешевле. И употреблять его надо дней через 25- 30 со дня изготовления Wink
19.05.2020
мне не важно за какую цену покупать, лишь бы продукт был качественный) а употреблять можно в любом возрасте, в зависимости от личных предпочтений) я вот хотела попробовать именно молодой
19.05.2020
Интересный сыр, жаль страдает исполнение. А так вообще не знакома с таким продуктом.
19.05.2020
для знакомства сыры с белой плесенью отличный вариант) но лучше пробовать подобные сыры в хорошем ресторане или все таки заграницей, российское изготовление не дотягивает:(
19.05.2020
Здравствуйте! Спасибо за предоставленный отзыв. Для нас важно мнение каждого покупателя.?
19.05.2020
Запах правда странный. Он так пахнуть не должен
19.05.2020
это да, то ли мне не повезло и я купила неудачную партию, или же все сыры у нас изготавливаются не особо качественно
19.05.2020
возможно сыр испортился из-за неправильного хранения в супермаркете. У меня была ситуация. Купила камамбер, срок годности в порядке. Пришла домой, открываю и по запаху понимаю, что с ним явно что-то не то. Отнесла обратно в супермаркет, менеджер принят и сказал, что с этими сырами много мороки в плане хранения и возникают такие неприятности(((
19.05.2020
Возможно, я об этом не подумала, как раз потому, что срок годности был в порядке и в итоге просто выкинула его. На будущее буду иметь в виду, что надо идти, разбираться
19.05.2020
Ничего себе. Даже выбора не оставили, попробовать вдруг понравится, или точно нет. Laughing out loud Пройду мимо))
19.05.2020
Мне тоже он не понравился(
Какой неудачный(
19.05.2020
такого рода сыры покупаю в специализированных сырных лавках. не доверяю магазинным вариантам)))
19.05.2020
да это мой первый опыт такой был и последний))
19.05.2020
Я вообще не люблю сыры с плесенью.(
19.05.2020
я раньше тоже не любила, а потом как-то хорошо пошло, качественный ем с удовольствием))
19.05.2020
О, я бы очень расстроилась( Люблю камамбер особенно с зелёным виноградом, но то что описано -- не камамбер. Спасибо за предупреждение, ещё раз рассмотрю упаковку и запомню производителя, чтобы случайно не купить эту гадость!
19.05.2020
рада, что мой отзыв был полезен))
19.05.2020
Мне кажется, что он хранился неправильно, такое бывает. Пробовала, этого "странного вкуса" не почувствовала. Не горчил и вкуса известки не было.
19.05.2020
да, мне выше писали в комментариях, что могли нарушить условия хранения. в принципе в сетевых магазинах вполне может быть такое, но второй раз страшновато покупать, вдруг опять не повезет
19.05.2020
вообще российские сыры не беру, кроме Белебеевских
А выглядит аппетитно(
19.05.2020
да, кружочек так и манил меня, пока до носа запах не донесся)
19.05.2020
Такой не пробовала, но покупаю часто камамбер другой российской сыроварни - отличный. Единственно, упаковка тоже картонка - и иногда сыр мнется.
Может, со сроками и способом хранения что-то пошло не так. Вряд ли откровенную гадость будут запускать в производство
19.05.2020
возможно так и есть, я покупала в сетевом магазине, вполне возможно, что там не раз нарушали условия хранения. но проверять и еще раз покупать этот сыр желания пока не возникает
19.05.2020
Да, это понятно, я бы тоже не стала! Да и другие отзывы на этот сыр не очень...
19.05.2020
Выглядит он, конечно, вкусно...

Спасибо за отзыв) люблю камамбер, этот покупать точно не буду, если увижу)
19.05.2020
А мне он покпзался вкусным) но тем не менее, его много не съешь..
19.05.2020
Жаль потраченных денег конечно, но спасибо за отзыв. Буду обходить его стороной((
19.05.2020
Мне вот наши аналоги многих сыров не особо впечатляют
19.05.2020
Жаль, что не повезло с покупкой. Брать такой не буду.
19.05.2020
Очень грустно, что сыр не оправдал ожидания(((( но упакован он классно Smile
19.05.2020
Такой не пробовала, и суда по описанию, не хочу)
19.05.2020
Буду знать, что такой брать не надо) Еще не пробовала ни один каммамбер
19.05.2020
Я люблю камамбер) Этот точно стал бы разочарованием((
Выглядит неплохо..)
19.05.2020
Вообще, я равнодушна к камамберу и другим сырам такого типа, но, когда пробовала его в ресторане, шёл он неплохо? Такой точно не возьму теперь(
19.05.2020
Обидно что сыр не очень на вкус и аромат(
19.05.2020
Эхх, а на фото довольно аппетитный, буду знать, не брать)
Не буду такой пробовать Sad
19.05.2020
Ого, обидно( такой отвратительный сыр и даром не нужен...
19.05.2020
Жаль, что невкусный. Я очень люблю подобный сыр
20.05.2020
Такой не брала, но я всегда беру только наш российский, очень нравтся
20.05.2020
я брала этот сыр, отвратительный, как раз по сроку уже приближался к концу, пах нашатырем, хотя до этого ела камамбер представляю вкус)
20.05.2020
Может партия неудачная. Но факт оказался фактом. Продукт в мусорке. Покупать такой не хочется.
20.05.2020
Обожаю камамбер, особенно запечённый с мёдом и орехами. Видела этот в магазине, но никак не покупала что-то
20.05.2020
К сожалению, отечественный производитель не всегда может повторить вкус и консистенцию настоящего сыра.
20.05.2020
Люблю сыр с белой плесенью. Но, спасибо за отзыв, от данного производителя брать не буду.
Ещё 24 комментария