Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 13:54

Не то чтобы я категорически против мультиков...? Но как-то так повелось, что мы с дочкой часто лепим, клеим, строим и рисуем. Для разнообразия в качестве фона я стала ставить аудиоэнциклопедию, и если уж честно, то скорее себе!)

Мне казалось, это отличный способ вспомнить все перед потоком различных "Что? Зачем и почему?". Включала фоном, так чтобы беседе не мешало, но тихонько в мозг знания все же проникали.

Что это такое?

Аудиоэнциклопедии обо всем на свете в формате диалогов маленького почемучки Чевостика и Дяди Кузи, который прочитал сотни книг и знает ответы на все вопросы. А, если не знает, то знает где узнать☺️

Форма очень доступная, лексика простая, факты интересные. Озвучка тоже крутая- пение птиц, звучание инструментов, голоса животных, звуки города - все в тему и погружает в атмосферу.

Вообще у Чевостика целая вселенная. Есть короткие мультики, книжки, сайт (очень крутой и игровой), свои социальные сети и бог знает что еще?

Мы горячие поклонницы аудиоэнцикдопедий. Слушаем в айтюнс.

В доступе есть отдельные альбомы на разную тематику. Это более 70 аудиэнциклопедий!

Полный список можно посмотреть вот здесь - ссылка,

Наши любимые:

• Безопасность
  • Городские птицы
  • Путешествия растений
  • История России
  • О домашних животных
  • Про тело человека
  • Об обитателях морей и океанов
  • Про насекомых
  • Календарь природы
  • Лесные птицы
  • Как устроен человек
  • Как себя вести

Все 70 с лишним мы пока не дослушали, но все и не обязательно. ? Каждый отдельный альбом - вполне самостоятелен и их можно слушать по отдельности.

Что приятно - часто выкладывают релизы на новую тематику и легко можно найти то, что интересно всем.

Например, про животных Африки мой муж слушать отказался, а вот про Камчатку послушал с удовольствием??

Длительность

В среднем в альбоме 20 песенок, а общая длительность альбома около 1 часа.

В каждом альбоме вступительная песенка (она всегда одинаковая), игровое введение в тематику, отдельные дорожки про разных, например, зверей и заключение.

Вот пример содержания альбома о насекомых.

Как мы слушаем?

Просыпается мой ребенок и говорит: "Мам! Хочу играть в ферму!". "Не вопрос!", - отвечаю я.

Достаем фигурки животных и атрибутику по желанию, стелем коврик и включаем фоном сборник "Домашние животные".

"Наклейки! Наклейки!".

Да, пожалуйста!

Мои любимый набор - морские обитатели, дочке по душе насекомые. Слушаем и клеим, клеим и слушаем. Пальчики заняты и мозг тоже.

Так лексика попадает прямиком в пассивный запас, а потом переходит в активный.

Под истории о России можем просто рисовать или собирать мозаику. Иногда слушаем за семейным завтраком или в дороге. Универсальная штука!)

Где слушаем?

Мы слушаем на айтюнс (Apple Music) в рамках общего тарифа. Соответственно дополнительно я ничего не оплачиваю. Так Чевостик всегда с нами в поездках, в гостях и на прогулках, если нужно. В Айтюнс доступны все энциклопедии с сайта.

Еще на сайте Чевостика можно купить диски или доступ к альбомам.

Знаю, что часть энциклопедий можно бесплатно послушать на самом сайте и наверняка что-то есть в общем доступе в интернете.

Про пользу

Для дочки я видела следующие плюсы:

• расширение пассивного и активного словарного запаса
  • первичные знания обо всем на свете
  • развитие умения слушать
  • оттягивание просмотра мультиков?

При этом могу немного отдохнуть? Потому что ребенок у меня весьма активный и жадный до знаний. «Мам, расскажи еще про...» это фраза, которую я слышу чаще всего, ну после «Я сама» и «Возьми на ручки», конечно.

Создатели Чевостика говорят, что им важно:

? Развивать аудиальное восприятие информации, чтобы к школе ребенок умел слушать и слышать, важный навык, который пригодится ему не только в учёбе, но и в дальнейшей жизни.
? Расширять кругозор детей. Рассказывать им о самых важных и интересных вещах в мире.
? Учить ребенка правильно общаться и вести диалог.

Рекомендуемый возраст

Авторы рекомендуют контент деткам с трех до восьми лет. Мы с дочкой начали слушать, когда ей был примерно год. И было ясно, что она заинтересована. Сейчас в свои два задает вопросы по теме, повторяет отдельные слова, фразы, предложения. Часто к месту??

Например, сегодня утром слушали про животных Африки, а позже играли с лошадкой и дочка сообщила мне, что у жирафа тоже копыта, как у коня! Значит откладывается!)

Предполагаю, что дочка потенциальный пользователь сайта и зритель мультиков. Но позже.

Рекомендую ли?

Ну, конечно, да!

Для деток это прекрасная возможность познакомиться с интересными фактами из истории, биологии, химии и других наук в раннем возрасте и в доступном формате.

Руки/голова/рот(нужное подчеркнуть) мамы свободны. Можно пить кофе/чай/какао и любоваться ребенком.

__________________________________________________

Кстати?

Здесь рассказываю про игрушки моей малышки

А здесь про книжки

Достоинства
  • Добрые герои
  • Доступное изложение
  • Отличная озвучка
  • Познавательно
Sasha_proрекомендует
24.10.2019
О, как интересно! Кину в закладки, попробуем тоже послушать.
Меня дочка пытает касательно происхождения всего и всех Big smile Ну например: "откуда взялась наша кошка? - С улицы. А на улице откуда? - От мамы-кошки. А мама-кошка откуда? А вообще как появилась первая кошка?". И про человека тоже самое, и про планеты... Спрашивает, а почему Земля именно круглая, а не треугольная или квадратная ?
Пытливый ум?? Ей должно понравиться! ☺️
Моя пока на том уровне когда "эти листья зеленые, а эти желтые, правильно, мам?".
Но, чувствую, скоро тоже вопросы посложнее пойдут?
Ух ты, просто класс
Рекомендую от души! ☺️
18.03.2020
Спасибо за наводочку!)
18.03.2020
Пользуйтесь!) мы прям обожаем с дочкой) ❤️??